"Гексализ": аналоги, состав, применение, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Гексализ» инструкцию и аналоги.

Это медикаментозное средство, состоящее из комбинации веществ, обладающих сильно выраженным противовирусным и противомикробным воздействием, предназначенным для борьбы с процессом воспаления.

Свое применение «Гексализ» находит в области стоматологии при необходимости местного воздействия. Очень часто его назначают в рамках терапии патологий ЛОР-органов.

гексализ аналоги

Показания

Медикамент эффективно воздействует на организм человека благодаря компонентам в своем составе: эноксолону, баклотимолу, лизоциму. Лекарство подходит для терапии хронических форм заболеваний ротовой полости, гортани, глотки. Токсическое воздействие препарата незначительное, в связи с чем он может назначаться в детском возрасте.

Особенно эффективен «Гексализ» при инфекционно-воспалительных поражениях полости рта, глотки, гортани, так как болезнетворные агенты чувствительны к компонентам средства.

Основными показаниями к применению таблеток для рассасывания «Гексализ» являются:

  1. Раны, язвочки в ротовой полости.
  2. Гингивит.
  3. Стоматит.
  4. Глоссит.
  5. Фаринголарингит (заболевания глотки, гортани воспалительного характера).
  6. Воспаление миндалин.
  7. Хронические и острые формы фарингита (воспаления глотки).

Применение препарата после резекции миндалин позволит ускорить заживление.

Аналоги «Гексализа» должен подбирать врач.

гексализ инструкция по применению аналоги

Воздействие препарата

Медикамент является комбинированным лекарственным средством, поэтому его воздействие обусловлено влиянием его компонентов:

  1. Эноксолон воздействует на нервные окончания, расположенные в слизистых оболочках. В результате снижается чувствительность, проявляется легкое анестезирующее и противовоспалительное воздействие.
  2. Лизоцим является естественным полимукосахаридом. Терапия лекарственными средствами на его основе вызывает повышенный антибактериальный эффект. Наиболее активно вещество по отношению к грамположительным бактериям. На фоне применения «Гексализа» снижается воспаление,повышается иммунитет. Кроме того, лизоцим ускоряет процесс уничтожения продуктов метаболизма, способствующих повреждению тканей. Вещество также проявляет высокую противовирусную активность.
  3. Биклотимол является антисептическим веществом, имеющим противовоспалительный эффект. Способен активно бороться с развитием коринебактерий, стафилококков, стрептококков, оказывать местный анестезирующий эффект.
    инструкция по применению

Схема приема

Взрослым пациентам «Гексализ» назначают по одной таблетке, которые следует принимать с интервалом в два часа. Общая суточная доза должна составлять максимум 8 таблеток.

Пациентам детского возраста рекомендовано принимать по одной таблетке с интервалом в четыре часа.

Аналоги «Гексализа» рассмотрим ниже.

Противопоказания к применению

Противопоказано принимать препарат пациентам до 6 лет, а также в случае наличия индивидуальной гипервосприимчивости к компонентам препарата.

гексализ аналоги дешевле для детей

Использование лекарственного средства без соответствующих показаний и в течение длительного периода времени может привести к развитию дисбактериоза в ротовой полости. В подобных случаях возрастает вероятность распространения грибковых и бактериальных инфекций. Важно отметить, что на фоне применения «Гексализа» может развиваться аллергическая реакция.

При беременности и лактации

Допускается использование медикамента в период беременности, однако лечение в таком случае должно быть согласовано с врачом – самолечение является недопустимым. Для терапии «Гексализом» у пациента должны быть серьезные показания, назначают его только в случае, когда предполагаемая терапевтическая польза для матери будет превышать вероятный риск для плода.

Принимать препарат в лактационный период специалисты не рекомендуют.

Побочные эффекты

Негативные воздействия на фоне терапии развиваются довольно редко. Таблетки могут назначаться в детском возрасте.

Аналоги «Гексализа»

У данного лекарства нет аналогов, действие которых полностью идентично. Схожий механизм влияния на организм человека имеют следующие медикаментозные средства:

гексализ аналоги этим таблеткам
  1. «Ангисепт». Показан к применению с целью снижения выраженности боли при заболеваниях горла (охриплость, осложненное глотание).
  2. «Аджисепт». Эффективен при терапии болезней и инфекционных поражений в полости рта, глотке. Популярен даже больше, чем «Гексализ».

Аналоги этим таблеткам подобрать несложно.

  1. «Ангилекс». Применяется для терапии диагностированных тонзиллитов (острого, хронического), ларингитов, фарингитов, гингивитов, стоматитов, патологий пародонта. Кроме того, позволяет облегчить состояние при прорезывании зубов. Производителем выпускается в двух фармакологических формах: раствор и спрей.
  2. «Анзибел». Показан к применению с целью облегчения симптоматики воспалительных патологий полости рта, глотки.
  3. «Ангинал». Показан для терапии воспалительных болезней полости рта, горла.
  4. «Вокасепт». Рекомендуется для терапии заболеваний простудного характера. Наиболее часто медикамент назначают для облегчения состояния, если наблюдается заложенность носа, кашель.
  5. «Горпилс». Эффективен для терапии простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем, заложенностью носа.
  6. «Ингафлю». Показан к применению для местной терапии слизистых оболочек в ротовой полости, ЛОР-органов.
  7. «Колдакт». Эффективен для терапии патологий ротовой полости, глотки, имеющих инфекционную природу.
  8. «Каметон». Назначается в случае обострения хронических форм патологий носоглотки и гортани.
    гексализ применение
  9. «Лизобакт». Рекомендуется при наличии эрозивных повреждений в ротовой полости, имеющих разнообразное происхождение. Эффективен для терапии образовавшихся в полости рта язвочек, воспалений. Рекомендовать для детей.
  10. «Метродент». Производителем выпускается в гелевой форме. Помогает устранять воспалительные явления и инфекционные поражения при патологиях слизистых оболочек в ротовой полости, пародонтозе. Может применяться при хронических, острых формах болезней.
  11. «Проалор». Рекомендован для терапии назофарингита, ларинготрахеита, стоматита, с целью устранения процесса воспаления и нормализации состояния пациента.
  12. «Септогал». Назначается для терапии заболеваний простудного характера вне зависимости от их этиологии. Проявляет свою эффективность при острых формах респираторных патологий, позволяет снизить охриплость, уничтожить неприятный запах из ротовой полости за счет устранения микробов.
  13. «Стрепсилс». Этот аналог «Гексализа» рекомендован к применению при хронических, острых болезнях. Проявляет эффективность при терапии патологий глотки, полости рта, спровоцированных чувствительными к активным компонентам препарата микроорганизмами. Может использоваться в качестве элемента комплексной терапии ангины, для профилактики инфицирования после оперативных вмешательств.
  14. «Нео-ангин». Показан к применению для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний полости рта, горла, с целью профилактики воспаления и заражения после процедуры удаления зубов и других оперативных вмешательств в полости рта.

Если существует необходимость замены «Гексализа» на аналогичный препарат, следует обсудить ее с лечащим врачом. Многие родители хотят найти аналоги дешевле «Гексализа» для детей, но только специалист оценить возможность замены лекарственного средства на основе проведенных обследований и с учетом индивидуальных характеристик организма пациента.

гексализ для рассасывания

Отзывы

Многие пациенты, использовавшие «Гексализ» для терапии патологий полости рта, горла отмечают, что препарат действительно эффективен и позволяет в короткие сроки избавиться от вредоносных бактерий, микроорганизмов, унять боль, предупредить распространение воспалительного процесса.

Наибольшую эффективность препарата пациенты отмечают при терапии ангины – улучшения наступают спустя несколько дней применения лекарства. Отдельно указывается на доступность препарата – его стоимость значительно ниже, чем у аналогов. Однако некоторые аналоги все-таки дешевле, чем «Гексализ».

Некоторые пациенты сообщают, что аналоги препарата оказались для них эффективней. В данном случае стоит учитывать, что у всех пациентов разная восприимчивость к лечебным компонентам того или иного средства. Поэтому при лечении и выборе препарата стоит довериться компетентному мнению специалиста.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и аналоги «Гексализа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.