"Ляпис Трубецкой": от триумфа до финала

Когда в сентябре 1989 года появилась белорусская группа с комичным названием, они позаимствовали его у поэта-халтурщика Н. Ляписа, который выбрал себе звучный псевдоним Трубецкой, из романа «Двенадцать стульев», никто не предвидел, что музыканты произведут такой фурор и многие годы будет радовать своих фанатов таким зажигательным репертуаром.

ляпис трубецкой песни

Михалок

Возглавил группу «Ляпис Трубецкой» студент Сергей Михалок, который с детства проявлял творческий талант. Учился он тогда в институте культуры, и участников этой панк-рок-группы вместе чаще всего можно было увидеть только на концертах. А в тот, первый состав, входили также Д. Свиридович – бас-гитарист, Р. Владыко – гитарист, А. Любавин – ударные.

Как все начиналось?

Впервые громко заявила о себе группа на фестивале «Три колеры». После того как музыканты успешно выступили в столичном Доме учителя вместе с другими, где проходил фестивальный марафон музыкальных таких же групп, начали уже серьезно репетировать.

Может, все бы сложилось иначе, но, как известно, таланты нужно продвигать. И в 1994 году состоялась встреча с Е. Колмыковым, который оценил творчество и энтузиазм ребят, предложил им заработок, если они выступят на шоу, которое должно состояться на территории ДК тракторного завода.

Затем произошло еще одно знаменательное событие – впервые группа отправилась в свой гастрольный тур с рок-оперой «Покорение космоса». С музыкантами путешествовал театр «Бамбуки», в котором, как в японском театре «Кабуки», играли лишь мужчины, а руководителем являлся С. Михалок.

Постепенно музыканты приобретают все большую известность, участвуют в различных фестивалях наравне с популярными группами.

Чтобы доставить радость свои поклонникам, они решают выпустить собственную кассету, использовав запись с выступления в «Альтернативном театре». Выпустили, решив назвать «Любови капец!», потом под таким же названием появится сборник, и это будет уже 1998 год. Но пока из ста кассет удалось продать не более 20.

В 1995 году все участники группы "Ляпис Трубецкой" особо не занимались творчеством, небольшие изменения произошли в составе, теперь В. Башков был бас-гитаристом. Но в следующем году, во время концертного выступления во Дворце шахмат, состоялась судьбоносная встреча с Е. Кравцовым. Он предложил записать группу на студии Mezzo Forte.

Но прежде в «Ляписе Трубецком» появились трубач, скрипач, валторна и еще одна гитара. Это решение было успешным, доказательством чему является такой факт. Альбом под названием «Раненое сердце» был сразу же распродан – все 200 кассет. Затем они продавались тысячными тиражами.

Далее была презентация в минском Доме профсоюзов программы «Смяротнае вяселле», и зал не вмещал всех фанатов, потому многие стояли в коридоре, а на улице многочисленная толпа жаждала хотя бы увидеть своих кумиров. Это было 4 октября 1996 года.

Но чем ближе к окончанию года, тем все больше недовольны поклонники группы ее творческими успехами.

Однако разочароваться все же музыканты не позволили, завоевав сразу несколько престижных наград на «Рок-коронации-96», доказав, что они лучшая группа с лучшим альбом года и лучшим автором текстов.

В 1996 году, уже в Москве, записывается очередной альбом - «Ты кинула». В нем не все песни новые. А в конце 1997 года был отснят первый клип с использованием пластилиновой анимации.

Группа активно гастролирует не только по городам Белоруссии, но и по России. Это уже не любители, а настоящие профессионалы

В 1998 году идет активная работа, чтобы выпустить очередной альбом. Называется он «Красота». Но в это же время гастроли не заканчиваются, записывается новый альбом, который имеет рабочее название «Тяжкий».

Попутно группа создает объединение, призванное рекламировать позитивную музыку, которая дарит хорошее настроение всем. Называется объединение «Дети Солнца».

группа ляпис трубецкой

2000-е

В 2001 году вышел, по замечанию многих критиков, один из лучших альбомов группы – «Юность». В апреле 2004 года появляется альбом, полюбившийся многим поклонникам – «Золотые яйца», активно записываются саундтреки.

Порадовали музыканты сольным концертом в клубе «Апельсин», исполняли свои композиции и новые, и старые. Это событие произошло 25 ноября 2005 года.

А в 2007 г. за удачный клип группа получила приз на RAMP, в 2009 г. новые значительные награды - ZD-Awards, «Чартова дюжина» и др. И постоянно идет работа над новыми альбомами, проходят многочисленные концерты.

ляпис трубецкой распад

Распад

Однако все закончилось 17 марта 2014 года, когда С. Михалок сообщил, что больше группа не существует. Официально эта информация подтвердилась 31 августа. Песни "Ляписа Трубецкого" - это легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.