Разряды причастий в русском языке. Как определить разряд причастия?

Причастия – одна из самых важных тем в базовом курсе русского языка. Ее знание также проверяется и на экзаменах, поэтому хорошо усвоить ее просто необходимо. В этой статье мы разберем, что такое причастие, зачем его нужно использовать, а также выясним, какие существуют разряды причастий в русском языке.

Определение причастия

Что такое причастие? Прежде всего, это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Отвечает причастие на вопросы прилагательного, может иметь род, число и падеж. От глагола оно получило следующие признаки: вид, залог, время. Причастия могут быть образованы исключительно от глаголов. Примеры: бегать – бегающий, лежать – лежащий, читать – читающий, прочитать – прочитанный и т. д.

разряды причастий в русском языке

Как отличить причастие от прилагательного?

Самую большую сложность для многих учеников составляет умение видеть отличие прилагательного от причастия. И то и другое отвечает на вопрос «какой?», «какая?» и т. д. Так как же их отличать?

Стоит запомнить, что причастие может быть образовано лишь от глагола. Другие части речи не могут принимать участие в его образовании. Прилагательные чаще всего образованы от существительных и наречий. Примеры: скорость – скоростной, быстро – быстрый.

Однако существуют еще отглагольные прилагательные. Их легко можно принять за причастия, если не знать, какие существуют различия. Прежде всего, прилагательное не может обладать признаками глагола, т. е. у него нет залогового значения и видовременного. Также причастие может иметь зависимые слова, в отличие от отглагольного прилагательного. Данная возможность у этой части речи называется глагольным управлением.

Зачем использовать причастия?

Конечно, в повседневной речи и простом общение на обыденные темы мы вряд ли будем использовать причастные обороты. Они будут слишком громоздкими, длинными, сложными для восприятия. Однако в письменной речи и в разнообразных авторских произведениях они будут вполне уместны.

Причастия уместны в письменной речи

Причастия добавляют большей выразительности тексту, помогают при описании различных явлений и событий. Школьникам часто приходится писать различные эссе и сочинения. Там причастные обороты будут также необходимы.

Разряды причастий

Но прежде чем начать активно внедрять причастные обороты в свою речь, необходимо разобраться с тем, какими они бывают. Существует два разряда причастий: действительные и страдательные. Чем они отличаются? Чтобы понять, как определить разряд причастия, рассмотрим их по отдельности.

Действительные причастия

Эта категория обозначает признак предмета, выполняющего какое-либо действие. Т. е., если предмет выполняет какое-то действие и рядом с ним стоит зависимое причастие, то оно будет действительным.

Примеры

Он увидел кота, бегущего по улице.

Он увидел кота, бегущего по улице

Кот самостоятельно выполнял определенное действие (бегал), следовательно, причастие «бегущий» является действительным.

Прогуливающаяся по парку девушка была хороша собой.

Девушка самостоятельно выполняет действие (гулять), следовательно, причастие относится к разряду действительных.

Страдательные причастия

Если причастие указывает на признак предмета, над которым кто-то производит некие действия, то оно будет страдательным. Т. е., если предмет не сам выполняет действие, то зависимое причастие будет страдательным.

Примеры

На столе лежали рассыпанные бусины.

Бусины рассыпал кто-то, то есть над этим предметом совершили действие. Причастие «рассыпанные» будет относиться к разряду страдательных.

Бусины рассыпал кто-то

На подоконнике остались расставленные им цветы.

Цветы не сами себя расставили, то есть кто-то совершил над ними это действие. Из этого можно сделать вывод, что причастие «расставленные» является страдательным.

Как образуются действительные причастия?

А теперь давайте рассмотрим способы образования действительных причастий. Прежде всего, необходимо определить вид глагола и его спряжение. Далее образование действительных причастий происходит путем прибавления определенных суффиксов. Образуются они от инфинитива. В прошедшем времени к основе глагола необходимо добавить суффиксы –вш/ш. Примеры: кричать – кричавший, стоять – стоявший, читать – читавший и т. д.

В настоящем времени причастия образуется с помощью суффиксов –ущ/ющ, если основой был глагол первого спряжения. Примеры: рисуют – рисующий, стонут – стонущий, тонут – тонущий и т. д.

От глаголов второго спряжения причастия будут образовываться с помощью суффиксов –ащ/ящ. Примеры: летят – летящий, кружат – кружащий, звенят – звенящий и т. д.

Как образуются страдательные формы?

При образовании страдательных причастий, как и в случае с действительными, необходимо обращать внимание на вид глагола и его спряжение.

Причастия прошедшего времени образуются так же от инфинитива с помощью следующих суффиксов: -нн/енн/енн/т. Примеры: нарисовать – нарисованный, научить – наученный, окружить – окруженный, раскрыть – раскрытый и т. д.

Для того чтобы образовать причастие, относящееся к настоящему времени, от глагола первого спряжения, необходимо использовать суффиксы –ем/ом. Примеры: закрывают – закрываемый, отражают – отражаемый и т. д.

От глаголов второго спряжения причастие настоящего времени будет образовываться с помощью суффикса –им. Пример: хранят – хранимый.

Таблица

Чтобы все вышеперечисленные данные было легко усвоить и превратить в некую систему, представим разряды причастий в таблице. Примеры образования причастий были приведены выше.

Разряд Действительные причастия Страдательные причастия
Время Прошедшего времени Настоящего Прошедшего времени Настоящего
Суффиксы

Основа инфинитива +

-вш/-ш

1 спряжение:

-ущ/-ющ

2 спряжение:

-ащ/-ящ

Основа инфинитива + -нн/-енн/-енн/-т

1 спряжение:

-ем/-ом

2 спряжение:

-им

Эта таблица разрядов причастий поможет определить, какой суффикс нужно использовать в ситуации, когда есть сомнения по этому поводу.

когда есть сомнения

Краткие причастия

Поскольку причастия могут отвечать на вопрос "какой?", "какая?" и т. д., то они также имеют некоторые признаки прилагательного. Поэтому, как и они, причастия могут иметь краткую форму. Причем необходимо запомнить, что данный вид могут принимать лишь страдательные причастия.

Краткая форма образуется от полной с помощью следующих окончаний: -а, -о, -ы или нулевого.

Примеры: нарисованный - нарисована, нарисовано, нарисованы, нарисован.

Краткая форма, как и полная, может изменяться по родам и числам. В предложениях краткие причастия выполняют роль сказуемого. Также следует запомнить, что отрицательная частица "не" с краткой формой пишется раздельно: не нарисован.

Чтобы уверенно использовать причастные обороты в речи устной и письменной, необходимо различать разряды причастий, а также понимать, от глагола какого спряжения они образованы.

Причастия в письменной речи

Форма глагола напрямую будет влиять на выбор суффиксов. Также следует помнить, что краткую форму принимают только страдательные причастия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.