Таблетки для повышения тестостерона: обзор препаратов, состав, противопоказания, отзывы

Тестостерон - это гормон, отвечающий за все «мужское» в человеке. Его недостаток может негативно сказаться на интимной сфере и жизнедеятельности в общем. Кроме того, нехватка этого гормона может привести к некоторым заболеваниям. Какие таблетки для повышения тестостерона могут помочь решить проблему? Показания, противопоказания и альтернативные способы повышения уровня гормона.

Определение

Таблетки для повышения тестостерона у мужчин – это средства для увеличения количества мужского гормона в организме. Они могут стимулировать выработку естественного гормона, а могут замещать его химическими аналогами. Многие лекарственные средства продаются в аптеках без рецепта, что делает их доступными, однако их применение допустимо только после консультации врача-андролога.

Показания к применению

Выпускаемые современной фармакологией таблетки для повышения тестостерона назначаются мужчинам по следующим причинам:

  • Гипогонадизм – недостаточность яичек, которая приводит к развитию мужчины по женскому типу (растет грудь, оволосение, которое присуще женщинам, высокий голос, половой член и яички малых размеров, отсутствие потенции). Лекарственные средства при такой патологии помогают искусственно дозревать половым органам.
  • Задержка созревания организма у мальчиков (полное отсутствие его признаков после 14 лет).
  • Слабо присущие половые признаки. Это относится как ко внешним, так и ко внутренним половым органам.
  • Олигоспермия – уменьшение выделения количества эякулята во время полового акта или мастурбации.
  • Первичное или вторичное бесплодие.
  • Импотенция.
половая дисфункция
  • Хронический простатит.
  • Ожирение.
  • Надпочечниковая недостаточность.
  • Гиперпролактинемия - повышенное содержание гормона пролактина в крови.
  • Некоторые разновидности раковых заболеваний.

Несмотря на отсутствие видимых показаний для приема препаратов, их часто используют такие спортсмены, как бодибилдеры, пауэрлифтеры, тяжелоатлеты.

Кроме того, проблемы с выработкой естественного тестостерона могут быть у мужчин, злоупотребляющих алкогольными напитками, вегетарианцев, приверженцев лечебного голодания.

Симптомы сниженного тестостерона

Недостаточное количество мужского полового гормона может привести к таким внешним проявлениям:

  • депрессивные состояния;
  • снижение жизненного тонуса;
  • понижение концентрации внимания;
  • уменьшение мышечной массы и замещение ее жировыми тканями;
  • снижение полового влечения;
  • повышенная раздражительность.
повышенная раздражительность

Из всех существующих симптомов наиболее частым поводом для обращения за медицинской помощью является снижение потенции, которое значительно ухудшает качество жизни мужчины.

Формы выпуска препаратов

Кроме таблеток, для повышения тестостерона у мужчин существуют также другие формы препаратов:

  • Крем, активное вещество из которого всасывается через кожу мелкими сосудами и поддерживается в необходимой концентрации при регулярном применении. Несмотря на положительный эффект, при длительном использовании на коже могут возникать раздражения.
  • Пластыри также проявляют не меньшую эффективность, однако являются удобными для частого использования. Он может наклеиваться непосредственно на мошонку или на другие части тела.
пластырь с тестостероном
  • В некоторых случаях используется зашивание под кожу капсулы с препаратом, который поддерживает уровень тестостерона в организме на должном уровне в течение полугода.

Кроме того, некоторые препараты имеют форму выпуска в виде растворов для внутримышечных или внутривенных инъекций.

Стимуляция выработки собственных гормонов

Необязательно таблетки для повышения уровня тестостерона содержат в себе синтетические мужские половые гормоны, они могут стимулировать выработку естественных, если это возможно. Как правило, такие лекарственные средства созданы на основе растительных компонентов, что не только положительно воздействует на выработку тестостерона, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Наиболее часто используются такие препараты:

  • «Ариматест».
  • «Паритет».
    препарат паритет
  • «Витрикс».
  • «Трибулус»
  • «Эво-тест».

То, что препараты для повышения тестостерона у мужчин изготовлены на основе растительных компонентов не означает, что они могут продаваться без рецепта врача-андролога. Это связано с тем, что активные компоненты должны подбираться в индивидуальном порядке.

Состав БАДов

Одним из главных действующих компонентов растительных лекарственных средств является растение трибулус. Оно напрямую воздействует на выработку тестостерона естественным способом. В медицинских целях препараты на его основе часто используются для восстановления половой дисфункции, увеличения сексуального желания. Профессиональные бодибилдеры и пауэрлифтеры используют лекарственные средства на натуральной основе для восстановления организма после приема анаболических стероидов.

Также растительные препараты могут быть изготовлены на основе сои, ямса, бобов. Такие средства по химическому составу очень близки к мужскому половому гормону, поэтому оказывают положительное воздействие.

Гормональные препараты

В аптеке таблетки для повышения тестостерона можно подобрать также на основе замещения естественного гормона его химическим аналогом. Такие лекарственные средства пользуются большой популярностью, которая обусловлена их эффективностью:

  1. «Тестостерон ундекаонат» – средство выпускаемое в привычной форме таблеток или масляного концентрата, который применяется для инъекций. Причем последняя форма является наиболее предпочтительной, так как концентрация гормона уже на первые сутки применения повышается. Также средство может продаваться под торговым названием «Небидо».
  2. «Андрогель» в форме геля применяется для нанесения на низ живота или предплечье. Суточная доза не должна превышать 10 г препарата, это удобно в случае длительной заместительной терапии.
  3. «Андриол» в виде капсул отличается отличной переносимостью компонентов средства. Побочные эффекты от приема минимальны, поэтому часто назначается юношам в период полового созревания. При этом гормональный препарат не подавляет естественную выработку тестостерона организмом, всего лишь добавляя его количество.
  4. «Метандростенолон», который часто используется спортсменами. Также используется для улучшения качества жизни раковых больных и людей, зараженных ВИЧ инфекцией. Бодибилдерами и пауэрлифтерами препарат любим за то, что дает приличную прибавку в весе, а также значительную выносливость.
  5. «Оксандролон» применяется в случае, если другие аналогичные гормональные препараты не имеют должной эффективности.
  6. «Метилтестостерон» назначается при простатите, задержке полового развития у мальчиков, инфантилизме, раке молочных желез и яичников у женщин. Несмотря на большое количество побочных эффектов является популярным благодаря относительно низкой стоимости.
  7. «Местеролон» эффективен при лечении бесплодия и повышения качества спермы.
препарат оксандролон

Данный список таблеток для повышения тестостерона можно продолжать бесконечно, однако именно эти препараты используются наиболее часто. Отзывы о данных лекарственных средствах отмечают положительный эффект, который наступает спустя очень короткий временной промежуток после начала приема.

Состав гормональных препаратов

Искусственно синтезированные вещества, близкие по свойствам к мужскому половому гормону, отличаются от него по химическому составу. Они быстро усваиваются и имеют ярко-выраженное действие.

Среди главных компонентов таких лекарств можно встретить синтезированный тестостерон, изопропилмиристат, олеиновую кислоту, метандиенон, оксандролон, местеролон. Они оказывают замещение собой естественного мужского полового гормона, выполняя за него основные функции.

Положительный эффект от гормонотерапии

Если мужские таблетки для повышения тестостерона были назначены правильно и в нужной дозировке, то они обладают такими положительными моментами:

  • улучшение аппетита;
  • повышенная регенерация тканей организма;
  • набор мышечной массы, что очень актуально для многих спортсменов в период подготовки к соревнованиям;
  • повышение выносливости;
  • положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Несмотря на все плюсы данные препараты относятся в гормональным, поэтому их назначением должен заниматься компетентный специалист.

Противопоказания

В любой аптеке можно приобрести таблетки для повышения тестостерона без рецептов и с рецептами, однако их нельзя применять без консультации андролога, так как они могут иметь следующие противопоказания:

  1. Период обострения заболеваний пищеварительной системы.
  2. Патологии печени.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарственных средств.
почечная недостаточность

Гормональные препараты негативно воздействуют на функции печени, поэтому в комплексе с ними рекомендовано применение гепатопротекторов.

Побочные эффекты

Какие таблетки для повышения тестостерона не имеют негативных воздействий? Побочные эффекты есть практически у каждого препарата, независимо от того, гормональный он или на растительной основе. Часто они бывают следующими:

  • высыпания на коже;
  • тошнота;
  • диарея;
  • тромбофлебит у мужчин старше 50 лет;
  • частая эрекция.

Несмотря на то, что современная фармакология продвинулась далеко вперед, существующие гормональные препараты не являются полноценной заменой естественного тестостерона, поэтому могут не принести ожидаемого эффекта в полной мере.

Естественные способы повышение уровня гормона

В комплексе с приемом лекарственных препаратов можно принять меры, которые могут помочь при выработке мужского полового гормона. Как поднять тестостерон у мужчин?

  1. Питание может помочь, если падение уровня гормона обусловлено образом жизни. При этом не рекомендуется голодать, употреблять алкоголь, сократить количество потребляемого сладкого, исключить газированные напитки, включить в рацион большое количество овощей и фруктов, пить большое количество воды в день.
  2. Нормализация сна положительно влияет на весь организм в целом.

Интересным фактом является то, что ограничение контактов с моющими веществами и другой химией также способно положительно повлиять на выработку естественного тестостерона.

Недостаток тестостерона у женщин

Несмотря на то, что этот гормон считается мужским, его небольшое количество в норме вырабатывается и у женщин. Недостаток тестостерона может привести к таким последствиям:

  • появление подкожного жира на животе, руках и подбородке;
  • изменения цвета кожи лица и тела, ее чрезмерная сухость;
  • ломкие, сухие и тусклые волосы;
  • снижение уровня сексуального желания;
  • хроническая усталость;
  • хронический стресс;
  • ломкость ногтей;
  • нарушение сна.

Для выявления нехватки тестостерона необходимо периодически проходить лабораторные исследования его уровня.

Препараты для женщин

Таблетки для повышения тестостерона у женщин используются те же, что и для мужчин, однако наиболее эффективными проявили себя такие лекарственные средства:

  1. «Тестостерона пропионат» – повышает сексуальную активность, укрепляет костные ткани и способствует увеличению мышечной массы.
  2. «Омнадрен» используется в тяжелых случаях, когда необходима остановка роста злокачественных опухолей яичников, матки. В некоторых случаях применяется при нарушениях менструального цикла и климаксе.

Кроме классических гормональных препаратов положительный эффект на естественную выработку тестостерона оказывают БАДы или лекарственные средства на растительной основе:

  • «Энимал тест».
  • «Цикло-Болан».
  • «Паритет».
  • «Витрикс».

При приеме некоторых препаратов могут возникнуть такие побочные эффекты, как оволосение по мужскому типу (руки, лицо), стремительный набор массы тела, снижение тембра голоса.

женщина бреет лицо

Меры предосторожности

Медикаментозные способы повысить тестостерон у мужчин могут быть опасны для здоровья, если не выполнять простые меры предосторожности:

  • перед приобретением аптечного лекарственного препарата необходимо получить подробную консультацию врача-андролога, сопутствующих специалистов, а также пройти некоторые лабораторные исследования;
  • даже если препарат продается без рецепта, не рекомендовано самостоятельно назначать себе лекарственные средства;
  • при проявлении каких-либо побочных эффектов важно сразу обратиться к лечащему врачу.

Кроме того, назначением дозировки также занимается компетентный специалист, самостоятельно изменять ее в какую-либо сторону не рекомендовано, так как это может повлечь за собой негативные последствия для всего организма.

Прием таблеток для повышения тестостерона должен иметь под собой веские основания, ведь они имеют индивидуальное воздействие на организм, поэтому нередки проявления побочных эффектов. Кроме того, прием подобных лекарств обычно осуществляется курсами и лишь в редких случаях в качестве полноценной гормонозаместительной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.