Иэн Холм: биография и творческий путь

Иэн Холм – известный актер, чья фильмография поражает не только количеством работ, но и разнообразием. Артист представал перед публикой в самых необычных и противоположных амплуа, его персонажи всегда правдоподобные и яркие.

Биография

Полное имя актера звучит как Иэн Холм Катберт. Родился артист 12 сентября 1931 года в пригороде Лондона – городе Гудмэйзе. Здесь же он окончил частную школу-пансионат. А в 1950 году Иэн начал обучение в Королевской академии драматического искусства. В 1953 году учеба сменилась службой в армии. Вернувшись к цивильной жизни, актер набирался профессионального опыта, играя во множестве британских театров. Уже в молодости Иэн Холм был замечен обществом и критиками как талантливый артист.

Иэн Холм в 1993 году

В 1958 году актер снялся в кино. Его первым опытом стала роль в фильме «Девушки у моря». С тех пор и началось увлекательное путешествие Иэна по миру киноиндустрии.

В 1981 году актер был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. В 1990 году Иэн был наделен Орденом Британской Империи. А в 1998 году посвящен в рыцари королевой Великобритании. Елизавета Вторая присвоила актеру звание дворянина за огромный вклад в развитие драматического искусства.

Несмотря на огромную популярность и узнаваемость, Иэну Холму удается держать в тайне свою личную жизнь. В СМИ редко появляется информация, затрагивающая отношения актера с его детьми или женой. Иэн Холм – не скандалист и манипулятор. Он заработал славу тяжелым трудом и настоящим талантом, а не благодаря использованию инструментов PR.

Личная жизнь актера

Несмотря на то что частная жизнь Иэна покрыта мраком, некоторые сведения об актере все-таки известны. Иэн Холм был женат 4 раза. Он заключал брак с Лэн Мэри Шоу и Софи Бэйкер. В 1991 году его третьей женой стала актриса Пенелопа Вилтон, с которой он имел несколько совместных работ. Их брак продлился 10 лет. Сейчас же Иэн женат на Софи де Стемпэл, которая известна в качестве модели знаменитого художника Люсиана Фрейда.

Иэн Холм на премьере "Молодая Виктория"

Актер может похвалиться не только творческим наследием. На сегодняшний день у него 5 детей. Старшая дочь Джессика является основательницей и организатором одной из самых престижных выставок собак Cruft Dog Show. Сара-Джейн пошла по стопам отца и уже сыграла несколько ролей, в том числе стала частью команды британского сериала A bit of a Do.

Старший сын Иэна Барнэби Холмс в детстве также хотел пойти по пути актера и даже выполнил несколько ролей, но позже сменил сферу деятельности. Сегодня он является владельцем одного из крупнейших голливудских клубов. Его брат Гарри Холм является кинорежиссером, а также известен в качестве клип-мейкера. Младшая сестра Мелисса стала ассистентом режиссера и специализируется на подборе актерского состава.

Карьера

Начался творческий путь актера с маленькой роли копьеносца в «Отелло» в Шекспировском театре. После успешного дебюта Иэна приглашали для работы над различными спектаклями по всей Британии. В 1965 году актер стал участником телевизионного проекта BBC и снялся в сериале «Война роз». С тех пор второстепенные персонажи Иэна начали появляться в различных фильмах, актера все чаще приглашали в телевизионные проекты и театры. Он дебютировал на Бродвее. И в конце концов присоединился к Голливуду.

Первый фильм Иэна Холма – «Девушки у моря» (1958). После этого актер появлялся во второстепенных ролях в таких фильмах, как «Война Роз» (1965), «О, что за чудесная война» (1969), «Наполеон и любовь» (1972).

1977 год стал одним из самых продуктивных в карьере Иэна. Он снялся в фильме «Человек в железной маске», мини-сериале «Иисус из Назарета», сериале «Потерянные мальчики», а также в драме «Легионеры», где ему посчастливилось играть вместе с Катрин Денев.

Иэн Холм в роли священника

Судьбоносной стала роль андроида Эша в триллере Ридли Скотта «Чужой». Здесь актер познакомился с известными личностями, такими как Сигурни Уивер и Том Скеррит. Именно после этой работы Иэн Холм стал узнаваемым и желаемым актером. На него начали сыпаться предложения, однако в большинстве своем на игру второстепенных персонажей. Но Иэна это нисколько не разочаровывало. Ведь главное желание актера – не какая-то важная роль в крупном проекте, а возможность испробовать на себе как можно больше амплуа, перевоплощаться, узнавать новых людей и получать от этого удовольствие.

В 1979 году фильмография Иэна Холма дополняется ролью военного в фильме «На западном фронте без перемен», а 1980 год начинается с работы в авантюрной комедии «Бандиты во времени». Далее Иэн появляется в образе Сэма Массабини в «Огненных колесницах» (1981), именно за эту роль он был номинирован на «Оскара».

Далее актер появляется в фильмах «Легенда о Тарзане» (1984) и «Бразилия» (1985). Персонажи Иэна всегда вызывали взрыв эмоций у зрителей, так как были заряжены мощной энергетикой артиста. Актер всегда мог точно и ярко передать свой творческий потенциал, показать силу мастерства.

В 1985 году Иэн Холм появляется на экранах в качестве главного героя фантастического фильма «Сказочный ребенок» Чарльза Доджсона. Следующее амплуа – Эркюль Пуаро из «Убийство по книге». И здесь Иэн отличился, мастерски справившись с работой над сложным и противоречивым образом.

Карьера актера стремительно развивалась. В 1991 году он берет участие в экранизации «Дяди Вани», после чего исполняет роль в «Обеде нагишом». В 1994 году актер появляется в фильме ужасов «Франкенштейн», а в 1997 году – в «Пятом элементе» Люка Бессона.

Далее зрители могли следить за работой актера в таких фильмах, как «Алиса в Зазеркалье» (1998), «Король Лир» (1998), «Экзистенция» (1999), «Спаси и сохрани» (2000), «Красавчик Джо» (2000), «Из ада» (2001), трилогия «Властелин колец» (2001-2003), «Послезавтра» (2004), «Фривольная жизнь» (2005), «Обращение» (2006), «Эпизод 50» (2011), «Хоббит» (2012-2013).

Иэн Холм в амплуа Бильбо Беггинс

Фильмография Иэна Холма на этом не заканчивается. Актер сыграл множество разнообразных ролей, многие из которых были яркими и противоречивыми, но абсолютно все без исключения были сыграны мастерски и реалистично.

Наследие

Иэн Холм продолжает сниматься в фильмах и играть в театре. Но уже сегодня можно сказать, что его наследие огромно. Актер не только появляется на экранах телевизоров. Он также озвучил множество документальных работ, рекламных видеороликов и даже мультфильмов. Его голос можно услышать в таких знаменитых произведениях, как «Скотный двор» (1999), «Чудотворец» (2000), «Узник рая» (2002), «Ренессанс» (2006), «Рататуй» (2007).

На счету актера более 110 ролей. Преимущественно Иэну достаются роли второго плана, при этом он всегда мастерски справляется со своей работой. Наиболее популярными персонажами стали андроид Эш из фильма «Чужой» (1979), Наполеон из «Бандитов во времени» (1981), отец Вито Корнеллиус из «Пятого элемента» (1997) и, конечно же, Бильбо Бэггинс из легендарной трилогии «Властелин Колец» (2001-2003).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все-равно мало информации о нем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.