Информационная революция: основные вехи

 

Сформировавшееся на данный момент информационное общество прошло в своем развитии несколько этапов. Информационная революция в этом процессе занимает не последнее место, а точнее, их было несколько. Они кардинально меняли не только производство, систему ценностей и стиль жизни, но и способы, с помощью которых данные обрабатывались.

Информационная революция, которая положила начало формированию современного образованного общества, была связана с появлением письменности. Именно письменность дала возможность сохранять с помощью знаков информацию и знания для будущих поколений. Но не менее важным в этом процессе стало и появление речи, которое предшествовало письменности, и которое по праву занимает первое место среди информационных революций.

Третья по счету информационная революция ознаменовалась активным развитием книгопечатания. Технологии по изготовлению печатной продукции стремительно совершенствовались, а апогей печатной революции – это активное издание журналов, газет, информационных справочников и прочей продукции, которая стала распространяться в больших объемах.

Конец XIX века ознаменовался началом четвертой информационной революции, а именно –интенсивным развитием средств коммуникации, таких, как телеграф, телефон, радио и, конечно же, телевидение. Именно благодаря их появлению общество стало активно не только накапливать, но и легко распространять большие объемы данных на необъятные просторы Вселенной.

Информационная революция, которая занимает пятую по счету позицию, связана с разработкой и внедрением цифровой вычислительной техники, персонального компьютера и многих других технических новинок XXI века.

Пятая содержит в себе этапы развития информационных технологий. Во-первых, это появление электронно-вычислительных машин, но это было только начало. В 1969 году компания Интел» создала первый микропроцессор, что положило начало развитию компьютерных технологий. С годами микропроцессор и программное обеспечение совершенствовалось, и сейчас общество не представляет свою жизнь без компьютера.

Если изначально компьютер занимал много места, был достаточно сложным в использовании и мог выполнять ограниченное количество задач, то со временем изобретатели решили эту проблему. Так, всемирно известная компания Майкрософт совместно с Интел разработала операционную систему и процессор, которые в дальнейшем стали стандартом, без которого компьютерный рынок не мыслил свое существование.

Совершенствование компьютерных технологий не только позволило уменьшить габариты устройства, но и значительно повысить его функциональные возможности. Работа с прибором становилась все проще, а пользователь не нуждался в дополнительных инструкциях.

Неимоверный прорыв в формировании информационного общества ознаменовался появлением Интернета. Именно эта глобальная сеть позволяет воздействовать на все сферы общественной жизни.

Если говорить про признаки информационного общества, то следует выделить несколько его особенностей. Во-первых, это наличие особой информационной структуры, состоящей, прежде всего, из телекоммуникационных сетей. Во-вторых, это массовое использование компьютерных технологий. В-третьих, это развитие новых технологий и совершенствование существующих. В-четвертых, это отсутствие границ между государствами, когда речь идет об использовании информационного права.

В завершение стоит отметить, что хотя информация не может заменить материальное производство, но она позитивно влияет на его функциональность. Именно информационная составляющая играет решающую роль в экономике любой страны. Так как это позволяет использовать ресурсы не только функционально, но и рационально.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.