Информационное право: понятие и принципы

Различные данные в наше время стали очень ценным материалом, который можно всячески использовать. Причем иногда данные становятся слишком ценными.

информационное право
Предметом такого понятия как «информационное право» являются отношения между людьми в информационных сферах. Дело в том, что какие-либо данные могут принести как пользу, так и вред, поэтому все отношения в этой сфере нужно контролировать. Эта наука руководствуется такими принципами:

- Свободное распространение любой информации, а также беспрепятственное ее производство. Естественно, содержание информации не должно противоречить другим сферам законодательства.

- Принцип приоритетности личностных прав, который обеспечивает защиту человека государством в сфере информации.

- Принцип невозможности создания, воспроизведения и распространения информации, которая наносит материальный, моральный или физический вред обществу.

принципы информационного права
- Информационное право также руководствуется принципом свободного доступа к любой информации, которая не считается секретной.

- Следующий принцип, который гласит о быстроте и полноте обработки информации, обязует государственные органы собирать и хранить информацию в рамках их компетенции. В случае надобности государственные органы должны в установленный срок предоставить ведомости пользователю.

- Принцип законности. Он предусматривает, что все субъекты, которые пользуются той или иной информацией, должны придерживаться действующего законодательства государства.

- Принципы информационного права также предусматривают ответственность за несоблюдение закона или его нарушение.

- Принцип свободного распространения информации позволяет использовать ее многократно, причем менять ее содержание не обязательно.

источники информационного права
Информационное право имеет свои нормы, которые позволяют регулировать деятельность СМИ, общественных организаций и других субъектов. Их можно классифицировать таким образом:

- процессуальные нормы. Благодаря им устанавливается действие норм и их порядок;

- материальные. Они закрепляют все права и обязанности субъектов информационного права в материальном плане;

- нормы запрета. Они устанавливают рамки использования и создания информационных продуктов, а также ограничивают использование информации, способствующей моральному разрушению общества;

- нормы, которые разрешают участникам представленной сферы использовать информацию в своих целях.

Информационное право диктует, как необходимо вести себя в представленной сфере, чтобы не нарушить закон. Если же нормы, регулирующие эти отношения, нарушены, то наступает административная или даже криминальная ответственность.

Источники информационного права - это правовые акты, в которых официально отражаются все регулирующие нормы. Причем эти документы могут приниматься на разном уровне: местном или федеральном. Во втором случае нормы закрепляются в Конституции государства. В любом случае источниками являются законы, изданные правительством государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.