Название строительного магазина: список самых удачных названий, варианты и идеи

Если идея стартапа сама по себе хороша, к ней обязательно найдется отличное имя. Не надо забывать, что со временем оно может превратиться в бренд, а тот, в свою очередь, может начать расти в цене. Как придумать название строительного магазина? Нейминг для строительной сферы осуществляется так же, как и для любого другого вида деятельности. Здесь работают единые законы и требования, изучив которые выбрать название строительного магазина не составит особой сложности.

С кем можно посоветоваться?

Друзья могут оказать медвежью услугу, ведь они слишком много знают о владельце и уже что-то могли слышать о проекте. Их мнение может оказаться субъективным. Но с другой стороны, кто, как не они, максимально заинтересованы в успехе предприятия. Именно эта категория будет напрягать мозги больше всех остальных. В истории бизнеса можно найти массу примеров, когда друг выдал самое лучшее название. По данным исследования компании Interbrand в 2015 году, для топ‑100 брендов мира в 98 случаях названия придумывали сами владельцы бизнеса, их знакомые и друзья. В одном случае из ста - это был филолог, и еще в одном - рекламное агентство. По исследованиям того же агентства в 2014 году, третья часть названий из топ-100 - фамилии их владельцев.

название магазина строительных материалов

Как действуют специалисты?

Если хозяин будущего бизнеса больше доверяет профессионалам из брендинговых агентств, то нужно будет учесть несколько моментов работы с целевой аудиторией. В подборе вариантов названий магазина строительных материалов нужно ограничиться парой сотен. Потом из них оставить десяток и провести тестирование на запоминаемость в отобранной целевой аудитории. Не стоит просить людей определить, какое название строительного магазина им кажется лучше. Нужно просто показать им сайт с фотографией вывески, как будто она уже существует, и попросить их описать свои мысли, эмоции и ассоциации. При обработке данных выбирают те варианты, которые наиболее подходят к основной стратегии. Через пару недель можно поинтересоваться у участников, какое название им запомнилось.

Обратиться за помощью к будущим сотрудникам - тоже хорошая идея. Мнение работников всегда бесценно, ведь именно они будут общаться с покупателями. К тому же, учитывая их интересы, владельцы могут получить плюсик к своему рейтингу.

название строительных магазинов в москве

Процесс генерации идеи

Начав придумывать название строительного магазина, нужно изучить конкурентов. Что они собой представляют. Вычленить однотипные варианты названий. Чаще всего для строительных магазинов выбирают слова с корнем "строй". Если есть желание быть со всеми на одной волне и примерить на свой бизнес уже сформированное мнение покупателей - добро пожаловать. Если хочется выгодно отличаться от остальных - данной концепции нужно избегать. На втором месте находятся названия, информирующие о специализации магазина, - "Окна РП", "Дверной замок", "ЛюксариПлитка". Устраивает? Значит, название магазина будет содержать информацию об основном товаре. Также часто встречаются слова "Дом" и "Комфорт". Для желающих быть оригинальными они тоже вряд ли подойдут. Вывод: если нужно особенное название, нужно формировать его в самой малочисленной категории.

придумать название строительного магазина

Когда определились с концепцией

Любую блестящую идею следует сначала проверить, может быть, до нее кто-то додумался раньше. Это легко можно сделать на просторах интернета.

Не стоит выбирать названия из фамилий известных людей или общеупотребительных слов. Они запрещены к регистрации в Роспатенте.

При использовании фамилии или имени организатора возникнет необходимость поддержания репутации. Если будущий владелец хочет стать публичным человеком - это неплохой вариант выделиться из толпы. Есть и отрицательная сторона использования своего имени в названии - в будущем такой бизнес будет труднее продать.

Короткое имя работает лучше витиеватого. Оно лучше застревает в памяти. Такое название легче воспринимается из окна движущегося транспорта. Оптимальная длина - до четырех слогов. Если имя бренда длиннее, люди его автоматически сокращают.

Если название будет начинаться с первых букв алфавита, ему будут обеспечены первые места в списках запросов и в рекламных объявлениях. Подобрать такое -настоящая удача.

Использование в названии образов животных и растений может вызвать у клиентов положительный настрой к бренду. Не стоит их использовать в одиночку, например: "Бобер", "Три поросенка". Возможно, такие названия уже существуют. Оригинальней подобрать сложное название: "Бобер и топор", "Цветущий дом", "Домик на дереве".

какое название магазина

Если предполагается, что сайт компании будет иметь английскую версию, нужно подумать о том, как звучит название на языках стран, куда бренд решит зайти. Не похоже ли оно на ненормативную лексику или сленг.

Оригинальность

Чаще всего для названия строительных магазинов используются слова, содержащие в своей основе корень "строй". Он обыгрывается различными добавлениями - окончаниями, предлогами или целыми словами. Это не означает, что здесь невозможно добиться оригинальности. Как интересно может зазвучать название, если подставить к корню "строй" фамилию или имя владельца. Примеры названий строительного магазина: "ДмитровСтрой", ИвановСтрой", МаксСтрой". Можно взять название "Стройка", и добавить к нему особый знак: #, @, $, &, на сколько хватит фантазии.

Еще один вариант - поиграть с буквами. Например, "Па-па-паркет" и "Ла-ла-минат". Такие названия запоминаются на всю жизнь.

Продуктовая направленность тоже может задать тон. Например: "Дом снаружи и внутри", "Два кило замазки".

Особенные названия

Можно анимировать название строительного магазина: "Два бруска и рейка", "Перфоратор Иванов", "Малярша Анька". Такие яркие образы вряд ли оставят кого-то равнодушным.

название строительного магазина рассматривание вариантов

Некоторые организации строят свой бренд по методу провокации. В строительной сфере это может звучать, как "Не Леруа Мерлен", "Стройки.Нет".

Полная оригинальность тоже может гарантировать успех. Звучание такого имени нужно дополнить логотипом. Примеры: "Пирамида", "Рим. 21 век", "Каменные джунгли", "НоуХаус", "ВауХаус".

Разнообразие названий строительных магазинов в Москве не слишком отличается от того, что встречается в целом по России. Поэтому слепо полагаться на столичные вкусы не стоит. При рассматривании вариантов названий строительных магазинов, попавших в список самых удачных, можно сгенерировать свою идею. Вот их список: "Новосел", "Терем", "Строй-Центр", "СтройМаркет", "Ваш дом", "Практик", "Левша", "Умелец", "Сделай сам", "1000 мелочей", "Па-па-паркет", "Ла-ла-ламинат", "Пилон".

Выбор цветового решения

Оказывается, выбор цвета написания названия не менее важен, чем определение с самим именем. Цвета по-разному влияют на восприятие и могут побуждать к покупке или наоборот. Чаще всего в логотипах и названиях компаний встречаются красные, желтые, синие и зеленые оттенки. Чуть реже попадаются их производные - оранжевый и фиолетовый.

Красный цвет неоднозначен. Он может восприниматься как знак агрессии и как побуждение к действию. Используется сильными компаниями, не терпящими конкуренции.

Желтый цвет тоже может помочь принять решение, но только в атмосфере праздника. Боевого настроя с ним не добиться. Он вызовет в клиентах легкую степень инфантильности, и их придется "доводить" до покупки.

название строительного магазина примеры

Синий цвет отрезвляет. Клиент полностью осознает, что он выбирает и зачем. Его уже не получится убедить в необходимости приобретения того, что он не планировал покупать. Но единожды совершив обдуманный выбор, клиент снова захочет это повторить в следующий раз.

Оранжевый - цвет домашнего уюта, располагает к общению, может вызывать повышенный аппетит. И хотелось бы, чтобы он разгорелся не только к еде.

Зеленый цвет - природа и экологичность. Побуждает к активным действиям, но в то же время вызывает умиротворение. Под этим цветом клиент остается лояльным и уверенным в своих решениях.

Фиолетовый - цвет королей. Клиент испытывает умиротворенное величие и не стремится к активным действиям. Его придется постоянно подталкивать к совершению покупки.

Цветовые решения

Последние штрихи

Окончательное решение о том, какое название магазина выбрать, принимает его владелец. Но чтобы избежать спорных вопросов, зарегистрировать нужно не только свою идею, но и смежные с ней, если они очевидны. Это делается для того, чтобы никто не смог паразитировать на отличной идее. Например к названию, "Па-па-паркет" можно подобрать название "Фа-фа-фаянс".

Если магазин проработает какое-то время под названием, которое себя не оправдает, не стоит расстраиваться, просто нужно смело поменять его и отправиться навстречу новым свершениям и победам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.