Обеспечить это... Как обеспечить ребенка всем необходимым

Когда мужчина и женщина решают наполнить свою жизнь детским смехом, они оказываются на распутье. С одной стороны, ребенок - это счастье и радость, а с другой - большая ответственность. Попробуем вместе разобраться, что включает в себя понятие "обеспечить ребенка всем необходимым".

Пирамида Маслоу

Пирамида Маслоу олицетворяет человеческие потребности. Наиболее значимые находятся внизу и составляют своеобразный фундамент. Чем ближе к вершине пирамиды, тем более социальными становятся потребности.

Схема пирамиды

Пирамида Маслоу дает нам базовое представление о том, в чем будет нуждаться ребенок. Задача родителей - объективно оценить свои возможности и убедиться, что они смогут обеспечить эти потребности.

Физические потребности

"Жить, чтобы есть" или "есть, чтобы жить"? Когда речь идет об обеспечении ребенка всем необходимым, то выбор падает на второй вариант. Питание - это основа жизни. Дети должны быть уверены, что их всегда накормят, а родители обязаны обеспечить эту потребность сполна.

Также к физическим нуждам можно отнести сон. Конечно, без полноценного сна жить можно довольно долго, но ни к чему хорошему это не приведет. Отдельная кровать с удобным матрасом и комфортным постельным бельем, а также отсутствие шума помогут обеспечить потребность.

Безопасность

Человек - существо, конечно, разумное, но и ему не чуждо ощущение страха. Если ребенок боится "бабайки" и "подкроватного" монстра, то родителям переживать не стоит. Однако если страх вполне реален, тогда можно подавать сигнал бедствия. Стоит начать переживать, когда вы осознаете, что в вашей семье нередко случаются драки. Тогда задумайтесь не только о безопасности ребенка, но и о собственной.

Безопасность ребенка

Любовь

Любовь одновременно и самая простая в обеспечении потребность, и самая сложная. Ребенок беззащитен, он как никто другой нуждается в проявлении чувств. Семья должна научить его тому, как любить и быть любимым. Когда ребенок подрастет, ему нужно объяснить, что не только семья может дарить и получать любовь, но и другие люди. Дружба - это один из лучших способов удовлетворения потребности в любви.

Уважение и достоинство

Эта потребность обеспечивается уважением к ребенку. Если вы будете уважать его решения, давать личное пространство, то тогда у вас не будет проблем с обеспечением уважения, доверия. Путь к достоинству лежит через признание, которого можно достигнуть, например, так: хвалить ребенка за первый нарисованный цветочек, за надетую самостоятельно шапку.

Самоактуализация

Позволяйте ребенку узнавать новое, не отказывайте в ответе на постоянные "почему". Духовный рост, самосовершенствование лежат в основе потребности к самоактуализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.