МГУ Огарева, Саранск: описание, специальности, факультеты, преподаватели и отзывы

МГУ имени Огарева – высшее учебное заведение, расположенное в Республике Мордовия, в европейской части нашей страны, поэтому привлекает много студентов из других субъектов РФ. Студенты и выпускники вуза гордо именуют себя «Огаревцами», несут это звание и после окончания учебы. Быть выпускником МГУ Огарева престижно, а студентом – интересно. Студенческие годы в мордовском университете запомнятся на всю жизнь.

Фирменный флэшмоб на 1 сентября

История

Университет организован в 1957 году на основе педагогического института республики. В 1970 году вузу присвоено имя признанного поэта и публициста Николая Платоновича Огарева. Ежегодно в МГУ проводятся Огаревские чтения. Это научная конференция, собирающая большое количество участников.

Символ университета – памятник Н. П. Огареву, установленный в 1984 году. В 2016 году состоялось торжественное открытие нового здания главного корпуса учебного заведения. Здание получилось эффектное, самое высокое в городе, дополняет виды на площадь Тысячелетия. Оно прекрасно и днем, и при ночном освещении.

Главный корпус ночью

Памятник Огареву при этом был сохранен, несколько перемещен, но по-прежнему занимает важное место.

Памятник Огарева перед главным корпусом

С 2010 года Университет приобрел почетное звание Национального исследовательского университета.

Описание

В Университете 29 корпусов, расположенных в разных районах города. МГУ Огарева располагает также двумя филиалами: по одному в Рузаевке и Ковылкино. Предлагаются следующие варианты обучения: очно, заочно или на вечернем отделении.

Учащихся в МГУ Огарева больше 20 тысяч человек. Подготовка проводится по государственным стандартам третьего поколения. В вузе возможно получить степень бакалавра, специалиста или магистра. И также есть несколько специальностей среднего образования. По окончании учебы в МГУ Огарева выпускник становится счастливым обладателем диплома государственного образца.

Лекционная аудитория

Институты

В структуре МГУ Огарева в Саранске выделяются институты и факультеты. Функционируют следующие институты:

  • Медицинский. Структурное подразделение, которое ежегодно выпускает специалистов по четырем важнейшим специальностям: педиатрия, лечебное дело, фармация, стоматология. Этот институт традиционно привлекает студентов из-за рубежа: любят сюда поступать молодые люди из Африки.
  • Аграрный. В институте более 800 студентов обучаются по направлениям аграрной сферы. Институт обеспечен необходимой материальной базой для полноценного обучения.
  • Институт механики и энергетики имеет учебные корпуса в поселке Ялга, здесь же находится общежитие для студентов, столовая, физкультурный корпус. Может похвастаться богатым техническим оснащением, готовит профессионалов по соответствующим направлениям.
  • Институт электроники и светотехники готовит уникальных специалистов. Например, инженеры-светотехники, которых обучают здесь, ценятся в Мордовии и за ее пределами. Их с радостью трудоустраивают в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом. При этом работодатели отмечают высокий уровень знаний выпускников. Заслуживают внимания следующие направления подготовки: информационная безопасность, электроника и наноэлектроника.
  • Институт физики и химии имеет давнюю историю. Здесь обучается более 500 человек. В этом году, реализуемые здесь программы обучения, успешно прошли аттестацию, подтвердив свое качество.
  • Еще один гуманитарный институт в структуре МГУ, это Историко-социологический. Здесь обучают будущих работников социальной сферы, социологов, политологов.
  • Институт национальной культуры распахивает двери для творческих натур. Выпускники ИНК без труда находят работу в сфере культуры и СМИ. Кроме качественного образования, в процессе учебы студенты имеют возможность реализовать себя в танцевальной студии или в многочисленных национальных ансамблях, театре моды.
Показ мордовского костюма

С 2006 года каждый год проводится Межрегиональный фестиваль социальной рекламы «Гвоздь». Изначально он был внутривузовским, но благодаря поддержке руководства Республики Мордовия, стал международным. Ежегодно собирает студентов и профессионалов из крупнейших российских городов. Мероприятие всегда проводится безукоризненно, собирая восторженные отзывы участников. С 2010 года студенты института перебрались в новый красивый корпус в центре города, в котором присутствует все для эффективного обучения: студии звукозаписи, мастерские, помещения и т. д.

Факультеты

Учеба в государственном вузе – гарантия качественного образования. Рассмотрим, на каких факультетах проводится обучение студентов:

  • Факультет иностранных языков.
  • Архитектурно-строительный.
  • Географический.
  • Факультет биотехнологии и биологии.
  • Экономический.
  • Юридический.
  • Факультет математики и информационных технологий.
  • Филологический.
Корпус экономическиого факультета

Такие разнообразные варианты можно выбрать для обучения в МГУ Огарева. Факультеты есть разные, направлений подготовки масса: каждый абитуриент найдет что-то по душе для себя.

Преподаватели

Преподавательский состав сильный. В штате 280 докторов наук, а также свыше тысячи человек являются кандидатами наук. Значительную часть научно-педагогического состава институтов и факультетов составляют опытные специалисты с учеными степенями и званиями.

Поскольку уже более пяти лет университет относится к категории Научно-исследовательских вузов, то кадровому составу уделяется особое внимание. Преподаватели все больше занимаются научной работой, получают и реализуют гранты, публикуют статьи в международных изданиях, ведут научные кружки и школы, привлекая студентов к научной работе.

Приемная комиссия

У заинтересованных абитуриентов может появиться много вопросов по поводу того, как стать студентом МГУ Огарева. Приемная кампания ежегодно проводится крайне активно. Приемная комиссия расположена в корпусе ИНК, работает в будние дни с 09.00 до 17.00. Можно приехать сюда, и получить подробные ответы на все вопросы.

Если подаете документы в МГУ Огарева, списки зачисленных абитуриентов вывешиваются на официальном сайте вуза оперативно, всегда можно контролировать ситуацию с поступлением. Кроме того, институты и факультеты регулярно проводят дни открытых дверей. График представлен на официальном сайте, расписание составлено с октября по май следующего года.

Студенческая жизнь

Если студент активен, хочет реализовать себя во внеучебной деятельности, то для этого в МГУ также масса возможностей. Первым делом, нужно обратиться в Студсовет. Эта организация проводит массу мероприятий различной направленности, здесь никогда не будет скучно.

Ежегодно проводится фестиваль «Студенческая весна», интерес к которому огромен. Это отличная возможность проявить танцевальный или вокальный талант, поучаствовать в актерских постановках и т. д. В 2015 году создан Волонтерский центр, также в Университете действует свыше десяти педагогических отрядов. Студенты в летнее время выезжают в детские лагеря Мордовии, Подмосковья, а также в лагеря на берегу Черного моря.

Волонтеры Саранск чемпионат мира

Спортивная сфера также на высоте. Студенты МГУ становятся призерами престижных российских и международных турниров. В вузе сильная волейбольная сборная, хорошо развита тяжелая атлетика, баскетбол.

Проживание

МГУ Огарева имеет 15 общежитий в Саранске, плюс по одному в Рузаевке и Ковылкино. Большинство из них предоставляют жилье хорошего качества. В 2015 году введено в эксплуатацию общежитие на улице Пролетарской, которое стало временным «домом» почти для 500 «огаревцев».

Здание общежития 3

Комфортные условия общежития предоставляются каждому иногороднему студенту, для этого собираются и представляются необходимые документы. В общежитиях вуза проживает более 4500 учащихся. В 2016 году МГУ занял почетное второе место во Всероссийском конкурсе на лучшее общежитие, где соревновались свыше 450 учебных заведений.

Фирменный стиль

У МГУ им Н. Огарева есть яркий оригинальный стиль. Разработан лаконичный логотип. Фирменный знак вуза – стилизованная буква «М» (первая буква названия), выполненная в синем цвете.

Любой «огаревец» гордится местом учебы. За годы учебы вуз становится настоящей семьей для своих студентов, поэтому на улицах Саранска часто встречаются молодые люди с символикой МГУ на одежде.

Фирменный логотип ВУЗа

Отзывы

Людей, благодарных МГУ имени Огарева за долгую историю, много. В интернете масса положительных отзывов о вузе. Наряду с качеством образования, выпускники и действующие студенты отмечают немало интересных студенческих мероприятий, спортивных соревнований. Каждый выпускник МГУ с трепетом и гордостью несет по жизни звание «Огаревца», ощущая себя частью семьи.

Мордовский государственный университет – достойный вуз, в его стенах можно получить качественное образование всех уровней, пройти переподготовку или повышение квалификации. Материально-техническая база внушительна, иногородние студенты обеспечиваются комфортным жильем в черте города. Преподавательский состав сильный, коллектив дружный, студентам стараются привить тягу не только к знаниям, но и к научной работе. Поэтому приходите учиться в МГУ имени Огарева, не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.