Лучшие фильмы Сергея Колосова

Сергей Колосов — советский и российский режиссер, создатель фильмов "Душечка", "Помни имя свое". Он снял 14 кинолент, и почти в каждой сыграла его жена, знаменитая актриса Людмила Касаткина. Творческий путь и биография Сергея Колосова — тема статьи.

Сергей колосов

Детство и юность

Будущий режиссер родился в 1921 году в Москве. Его ранние годы прошли в районе Красной пресни. Родители были людьми образованными, интеллигентными и очень любили театр.

Режиссер Сергей Колосов всю жизнь вспоминал, как однажды, будучи мальчиком, случайно оказался на съемках фильма "Окраина". В этой картине дебютную роль сыграл Николай Крючков. Тогда, в начале 30-х, Сережа Колосов, с восхищением наблюдая за работой режиссера и актеров, и подумать не мог, что когда-нибудь будет сам создавать кино.

Он был мальчиком из благополучной семьи, но в школе учился вместе с беспризорниками. Это был один из социальных экспериментов советской власти. Пожалуй, не самый удачный. Каждый день беспризорники отбирали у мальчиков из интеллигентных семей завтраки. Они не были голодны, делали это ради развлечения. Примерно в это время будущий режиссер посмотрел "Путевку в жизни", и этот фильм произвел на него неизгладимое впечатление.

После получения аттестата зрелости Сергей Колосов поступил в ГИТИС. Однако учебе помешала Финская война. Он ушел на фронт, был ранен, несколько месяцев провел в госпитале. А вскоре началась Великая Отечественная война.

Людмила Касаткина

В ГИТИС Сергей Колосов вернулся только в 1946 году. Именно тогда и познакомился со своей будущей женой.

О Людмиле Касаткиной невозможно не вспомнить, излагая основные факты из биографии Сергея Колосова. Личная жизнь у артистов нередко бурная. Говорят, они не способны на создание крепкой семьи. И действительно, в отечественном кинематографе мало примеров прочных союзов. Один из немногих — Колосов и Касаткина. Они прожили вместе более полувека.

Людмила Касаткина родилась в маленькой деревушке недалеко от Вязьмы. В Москву ее семья бежала от раскулачивания. Людмила с ранних лет мечтала стать балериной, вплоть до 14 лет по несколько часов в день проводила у станка.

Однажды девочка потеряла сознание прямо на сцене. У нее было обнаружено малокровие. О балете пришлось забыть, и Касаткина решила стать актрисой. Она поступила в ГИТИС, где в 1946 году познакомилась с молодым лейтенантом Сергеем Колосовым. Их первая встреча состоялась 15 мая — в день рождения Людмилы. Спустя несколько лет они поженились. А в 1958 году родился сын. Алексей Колосов — известный джазовый музыкант.

Сергей колосов семья

У Колосова и Касаткиной было много совместных работ и в театре, и в кино. Одна из самых драматических историй связана с фильмом "Помни имя свое". Это произошло в Польше. Во время съемок сцены в концлагере на актрису набросились немецкая овчарка. Укусы были очень глубокие, Касаткиной требовалось лечение. Но в больнице она провела всего один день. Утром Людмила Ивановна вернулась на съемочную площадку — боялась подвести мужа, не оправдать его доверия.

Колосов и Касаткина

Фильмы

Сергей Колосов очень любил историю и классическую литературу. Многие его работы представляют собой костюмированные фильмы. Одни посвящены тем или иным историческим событиям. Другие сняты по мотивам произведений великих классиков.

Дебют Сергея Колосова состоялся в 1957 году. Это был фильм-спектакль "Большое сердце". Первой успешной работой режиссера стала экранизация шекспировской пьесы "Укрощение строптивой". К лучшим фильмы Сергея Колосова относятся также картины, о которых рассказано ниже.

"Укрощение строптивой"

В 1937 году в Театре Советской армии состоялась премьера спектакля Алексия Попова. Именно на основе этой постановки спустя 20 лет его ученик, Сергей Колосов, снял фильм, в котором главную роль исполнила Людмила Касаткина.

В картине сыграли Владимир Зельдин, Сергей Кулагин и другие известные в те времена актеры. Людмила Касаткина была удостоена приза на кинофестивале в Монте-Карло.

Укрощение строптивой

"Душечка"

Фильм по произведению Антона Чехова вышел на экраны в 1966 году. Главные роли исполнили Людмила Касаткина и Ролан Быков. К этой картине, как и ко многим своим фильмам, сценарий написал сам Колосов.

"Вызываем огонь на себя"

Сергей Колосов, прошедший войну, был, конечно, неравнодушен к военной теме. В его фильмографии есть несколько картин, посвященных ВОВ. Выход киноленты "Вызываем огонь на себя" был приурочен к 20-летию Великой Победы. В фильме сыграли Людмила Касаткина, Изольда Извицкая, Александр Лазарев.

"Помни имя свое"

22 июня 1941 года немецкие войска оккупируют Белоруссию. Именно в этот день на свет появляется сын Зины Воробьевой, с которым ей суждено расстаться на многие годы. Они попадают в "Освенцим", детей у узниц отбирают. И лишь напоследок Зина успевает крикнуть маленькому сыну "Помни имя свое!". Таков сюжет советско-польской картины, в которой главную роль сыграла Людмила Касаткина.

Смерть Сергея Колосова

Режиссера не стало 11 февраля 2012 года. Он умер от инсульта. А спустя десять дней ушла из жизни его жена.

Касаткина колосов могила

Колосов и Касаткина похоронены на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.