Персонал предприятия

Персонал предприятия – это не что иное, как совокупность сотрудников, имеющих опыт практической деятельности, нужную профессиональную подготовку, работающих на профессиональной основе. На организацию могут трудиться самые разные люди. Количество возможных должностей велико.

Персонал предприятия и его структура

На компанию могут работать не только те люди, с которыми заключен трудовой договор, но и те, кто согласился на сотрудничество, основанное на положениях контракта (то есть временного трудового договора). Персонал предприятия – важнейший его ресурс. Если он плох, то и работа организации будет оставлять желать лучшего, конкурентоспособность будет снижена.

Эффективность деятельности любой компании в первую очередь зависит от слаженности работы трудового коллектива, от профессионализма его членов, их желания работать на общее благо.

Трудовой коллектив – работники, которые принимают активное участие в какой-либо хозяйственной деятельности предприятия. Основание такого рода отношений – конечно же, трудовой договор. Для того чтобы предприятие могло достичь поставленных целей, каждый член трудового коллектива должен добросовестно выполнять порученные ему задания. У всех должно быть побуждение к работе. Как добиться высокой мотивации? Способы различны, но сейчас не об этом.

В персонал предприятия входят и руководители различных уровней. Что это за работники? Они занимают руководящие должности структурных подразделений организации. Также руководителями принято считать и их заместителей. Руководитель – это директор, начальник, главный специалист, управляющий, менеджер и так далее.

Специалистами называют лиц, которые по долгу службы должны выполнять экономические, инженерно-технические и прочие работы. К ним относят агрономов, инженеров, юрисконсультов и так далее.

В персонал предприятия входят и служащие. Эти работники, как правило, выполняют только лишь техническую деятельность, занимаются хозяйственным учетом, контролируют его и так далее.

Под рабочими понимают ту категорию лиц, представители которой задействованы в самом процессе изготовления новой продукции, предоставляют производственные услуги, выполняют различного рода деятельность. Речь идет о дворниках, охранниках, специалистах по комплексному обслуживанию, гардеробщиках, курьерах и так далее. Данный персонал предприятия можно разделить на две группы. К первой будут относиться те рабочие, которые осуществляют технические операции, необходимые для изготовления новой продукции. Ко второй группе относятся те сотрудники, которые выполняют всевозможные вспомогательные работы. То есть участвуют в обслуживании основного производства.

Персонал предприятия можно делить и по другому критерию. Речь о специальностях и профессиях.

Под профессией понимается вид трудовой деятельности, требующий определенных навыков, знаний, умений.

Под специальностью понимается тот тип трудовой деятельности (имеется в виду в рамках определенной профессии), который по своей сути является специфическим. Специальность позволяет разграничивать виды трудовой деятельности, возможные в рамках одной профессии.

Работников любой специальности также можно разделить на группы. В данном случае классификация будет основываться на индивидуальных способностях, степени допуска, ответственности, возможности выполнять сложные виды деятельности и так далее.

Под квалификацией понимается та совокупность умений, навыков, знаний, на основании которой определяется то, какую работу в рамках специализации тому или иному человеку можно поручить. Квалификацию всегда можно повысить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.