Игра Total War: лучшая часть

В игровой индустрии есть некоторые серии, которые насчитывают больше десятка проектов. Это значительно усложняет выбор наиболее приятного из них. Такая же ситуация сложилась с линейкой Total War, лучшую часть из которой почти невозможно определить без просмотра огромного количества информации. Данная статья упростит задачу всем любителям стратегий. Здесь представлен рейтинг в рамках одной серии с кратким описанием каждой игры.

Объединение Британии

В 2018 году определить, какая часть Total War самая лучшая, стало еще сложнее, ведь разработчики представили публике свою новую игру. Это спин-офф общей линейки под названием Total War Saga: Thrones of Britannia. События разворачиваются в 878 году, это время ознаменовалось огромным количеством конфликтов на территории Британии. Территория разделена между воинственными племенами, викинги с севера пытаются завоевать новые земли. Игроку предстоит объединить государство под своими знаменами. Игра выделяется проработанной картой до мельчайших деталей, интересными фракциями, каждая из которых имеет свои особенности, новыми отрядами и возросшей ролью щитов в бою. Шестое место рейтинга она занимает из-за ограниченности дипломатии, торговли и наличия возможности победить только войной.

лучшая часть total war

Величие Римской империи

Многие считают, что Rome: Total War - лучшая часть серии, но это их субъективное мнение. Объективно игра достойна пятого места хотя бы из-за того, что стояла у истоков развития линейки стратегий и на 2004 год давала невероятные возможности. Здесь отсутствовал сюжет, игрок просто возглавлял один из трех правящих домов Рима и пытался достичь военной победы. Две других фракции были сразу союзными, вместе с ними можно планировать боевые действия. Тактического разнообразия было достаточно в боях. Например, спартанские гоплиты были невероятной силой в узких пространствах, один такой отряд мог сдерживать большую армию, и при этом противник будет терпеть огромные потери. Здесь же впервые разработчики постарались достичь исторического реализма. Для 2004 года это было огромное достижение, учитывая бои в режиме реального времени. Ландшафт локации для боя соответствует местности, где произошла стычка на глобальной карте. Только вот выше 5 места игра не может подняться, так как уже морально устарела и есть более достойные претенденты на лидерство.

какая часть total war самая лучшая

Романтика Средневековья

Среди фанатов данной серии стратегий огромное количество будет утверждать, что лучшая часть Total War носит название Medieval II. Такое мнение имеет право на жизнь, ведь разработчики из студии Creative Assembly в 2006 году создали действительно культовый проект в пределах жанра. Игроку представлен суровый мир Средневековья, кампания начинается в 1080 году. Выбирать можно из 6 доступных фракций, остальные открываются, когда пользователь полностью их покорит в ходе предыдущей игры. Длится кампания 450 ходов, что равносильно такому же количеству лет. Фракции выделяются военными характеристиками, нанимаемые отряды в каждой стране разные, с развитием определенных построек повышается их качество. Данная игра вобрала в себя лучшие наработки предыдущей части, при этом имеет ряд важных новшеств. Сюда относится религия, Папа Римский не позволяет долго длиться войне между крестьянами. Это чревато отлучением от церкви и ухудшением отношений со всеми соседями. В игре появилась инквизиция, еретики, крестовые походы, расширенная дипломатия – список плюсов можно продолжать. Игра занимает свое заслуженное 4-е место рейтинга.

лучшая часть серии total war

Дважды в одну реку

Говорят, повторить свой успех на одном поприще невозможно, но британские разработчики доказывают обратное выпуском Total War: Rome II. После ее релиза для поклонников античности лучшая часть Total War была навсегда определена. Концепция игрового процесса осталась прежней, она никогда не меняется в серии. Пользователю дают выбрать свою фракцию из обширного списка, развивать ее на глобальной карте и воевать в режиме реального времени. Карта значительно расширилась на восток, и охватывает огромную часть Азии. Она раздроблена между множеством государств, многие из которых имеют на старте 1 город. Поселения объединены в провинции, в каждом из них можно строить только 6 зданий на выбор. Развитие государства значительно упрощается, но важность построек никуда не пропала. Виды юнитов соответствуют фракциям и временному периоду. В бою вместо отдельных схваток бойцов реализована групповая схема. Выросло количество разных построений, тактических команд. Огромная роль выделена нанимаемым агентам, они могут своим влиянием сделать вражескую армию небоеспособной. Заслуженная бронза ТОПа, хоть для фанатов она останется лучшей частью Total War.

rome total war лучшая часть

Покорение фэнтези сеттинга

На втором месте располагаются сразу две части с подзаголовком Warhammer. Для многих поклонников уход в фэнтези стал неожиданностью, но он вполне понятен. Концепция стратегии отлично подходит для столкновения вымышленных фракций. Сеттинг позволил реализовать магию, добавить невиданных юнитов по типу фениксов, драконов, а также сделать упор на полководцах. Теперь они являются отдельной боевой единицей с набором собственных навыков. Когда на поле боя перед глазами разворачивается битва, о которой можно было читать только на страницах книги фантастов, какая лучшая часть серии Total War, не приходится сомневаться. Разработчики постарались выделить фракции особыми фишками, они получились действительно уникальными. Вторая часть оснащена интересным сюжетом, где идет война за некий магический вихрь. Игры заслужили серебро рейтинга, но политика распространения дополнений не позволяет поставить их выше.

total war самая лучшая часть

Роль настоящего самурая

Самая лучшая часть Total War носит название Shogun 2 и она способна затмить все упомянутые в материале игры. Пользователям представлена подробная карта Японии в период феодальной раздробленности. Сегун потерял свое влияние, но продолжает занимать столицу. Игроку предстоит возглавить фракцию, завоевать страну и свергнуть слабого правителя. Этот шедевр обладает невероятной атмосферой. Задания, древо технологий, постройки – все это передает тонкий восточный шарм. Сражения со штурмом замков проходит уникально, ведь здесь отсутствуют осадные орудия. Огромное влияние имеют агенты, а также распространение религии. Игра получилась настолько целостной, что в ней отсутствуют изъяны. Япония - страна небольшая, но завоевать ее далеко не просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.