Основные правила грудного вскармливания новорожденных

В данной статье мы хотели разместить 10 правил грудного вскармливания новорожденных, но, начав работу над публикацией, поняли, что принципов гораздо больше, и чем больше будет знать молодая мама про кормление, сцеживание и прикладывание к груди, тем и ей, и малышу будет проще. Грудное молоко - это настоящий дар природы, который помогает ребенку вырасти здоровым и умным, сильным. Если есть возможность именно грудного вскармливания, то полностью откажитесь от идеи пробовать молочные смеси. Если знать главные правила и принципы грудного вскармливания новорожденных, проблем с этим не будет, мама с малышом будут довольны!

Возможность грудного вскармливания

грудное вскармливание

Нет такой причины, по которой здоровая женщина не могла бы вскормить грудью своего ребенка. Малышей кормят смесями только в том случае, если они лишены биологической мамы, у женщины удалены обе груди, не позволяет кормить малыша состояние здоровье самой мамы или малыша (имеется несовместимость - резус-конфликт). При любых других обстоятельствах женщина, родившая ребенка, может выкормить не одного, а несколько детей, при этом не прибегая к помощи прикорма аж до 5-6 месяцев! Секрет кроется в правилах грудного вскармливания новорожденных, о которых и будем говорить далее.

Отсутствие молока женщинами часто объясняется так: просто нет, стресс, неустроенность бытовая и так далее. На самом деле таких причин нет, и быть не может, так уж задумано природой! Если женщина не хочет кормить грудью, у нее пропадет молоко. Молоко может пропасть и в том случае, если молодая мать неверно выполняет рекомендации врачей и не соблюдает правила грудного вскармливания новорожденного.

Чтобы грудное вскармливание у молодой матери было успешным, нужно:

  • иметь желание кормить грудью;
  • соблюдать правила, о которых расскажут врачи как перед родами, так и после;
  • руководствоваться советами опытных женщин, которые имеют опыт по грудному вскармливанию до 1 года;
  • в период проблем с лактацией консультироваться со специалистами, пока молоко вовсе не пропало;
  • обучиться технике вскармливания в родильном отделении, а лучше до этого посещать специальные курсы;
  • обязательна поддержка молодой матери семьей, родственниками.

При выполнении всех правил грудного вскармливания и прикладывания у вас не будет проблем с молоком. Малыш будет получать пищу по его физиологическим потребностям, и будет более здоровым и крепким, чем вскормленный смесями, ведь только в грудном молоке есть уникальные вещества, которые способствуют развитию физическому и умственному, выработке иммунитета. Поговорим о правильном прикладывании.

Правила грудного вскармливания и прикладывания новорожденных

как правильно кормить ребенка

За первый месяц жизни ребенка нужно научиться его правильно прикладывать к груди. От этого зависит продолжительность и качество кормления. У мамы при правильном прикладывании всегда будет молоко, вероятность появления мастита, трещин на сосках, лактостаза и прочих неприятностей будет сведена к минимуму.

Вероятность неправильного захвата груди или принятия неудобного положения ребенком во время кормления грудью есть до 8 месяцев! Если малыш расположился неудобно или неправильно взял сосок, грудь нужно отнять, а потом дать ее правильно и в удобной позе. Не бойтесь отнимать грудь и давать ее снова, ребенок только учится, ему важны ваши подсказки, ведь неправильное прикладывание и ему доставляет дискомфорт как во время кормления, так и после.

Как прикладывать правильно?

  1. Разверните малыша животиком в своей груди. Голова ребенка и шея должны быть расположены на одной прямой в процессе всего кормления, запрокидывание головы неудобно и для малыша, и для его пищеварения, и для мамы.
  2. Подбородок ребенка должен лежать на груди.
  3. Вложите сосок в рот малыша так, чтобы нижняя губка оказалась вывернутой, снаружи была только верхняя часть ареолы соска, нижняя, как и сосок, находится во рту ребенка.
  4. Щечки малыша при правильном прикладывании не должны втягиваться или парусить.
  5. Мама не ощущает болезненных ощущений.
  6. Малыш сосет медленно, размеренно.

Правильное прикладывание позволяет ребенку высасывать заднее молоко, оно не должно застаиваться, иначе может начаться мастит. При неправильном прикладывании на сосках матери образуются трещины, и дальнейшее кормление часто просто невыносимо, многие от него отказываются.

Удобная поза для кормления

Начнем с правил грудного вскармливания новорожденного лежа:

Когда малыш только появился на свет, не пытайтесь покормить его сразу сидя, начните учиться из положения лежа, дальше уже будете развивать навыки, и сможете кормить хоть на ходу! Правила грудного вскармливания новорожденного нужно обязательно соблюдать, ведь от удобной позы зависит и качество кормления (если мама ощущает дискомфорт, то процесс кормления, который может длиться долго, станет просто пыткой).

  1. Прилягте на удобный бок, уложите младенца рядом. Класть на руку его не нужно, так как и ему и вам будет неудобно.
  2. Себе под спину положите подушку, обопритесь на нее, руку, которая расположена с той стороны, на которой лежите, вытащите вбок, ей же обнимите малыша.
  3. Второй рукой помогите ребенку захватить сосок.
  4. Дальше грудь можно не держать, отдыхайте, пока ребенок спокойно сосет молоко.

Правила грудного вскармливания новорожденного сидя:

  1. Присядьте так, чтобы вам было максимально удобно, под спину положите подушки, которые не позволят сильно опрокинуться, что приведет к неправильной позе (будет неудобно как вам, так и малышу).
  2. Уложите ребенка на свою руку, голова должна находиться у локтя. Поверните животиком к себе, не запрокидывая голову ребенка, помогите ему взять сосок.

Кормление по требованию

здоровый ребенок

Выкармливание малыша - это процесс обоюдный, поэтому стоит отталкиваться не только от требований ребенка, но и от требований матери. Поговорим подробно про обе стороны процесса!

Правила грудного вскармливания новорожденного по требованию ребенка выполнять просто, так как в основном он их и диктует! Первые 2 месяца жизни кормлений в сутки может быть более 20 (до 4 раз за час), все это зависит от его потребностей. Любой каприз, плач, рефлекс поиска груди (начинает фыркать, вертеть головой, чмокать) - это требование пищи, нужно давать ребенку грудь столько раз, сколько ему требуется, и не отнимать, пока сам не насосется. Нельзя бояться, что ребенок переест. Есть нормы по кормлению, но организм малыша сам знает свою. ЖКТ младенцев устроен так, что усваивать грудное молоко он может почти без перерывов! В самом молоке содержатся ферменты, которые способствуют усвоению.

С двух месяцев прикладывать уже придется реже, примерно каждые 1,5-2 часа ребенок будет просыпаться, и требовать еды. К полугоду требования станут еще более редкими, и кормить малыша грудью вы будете не более 12 раз в сутки. Не отказывайте ребенку в груди, если он требует, не меняйте на пустышку или смесь, даже если ощущаете, что молока нет! Только частое прикладывание по требованию малыша развивает нормальную лактацию, и молоко "научится" вырабатываться, когда оно будет требоваться ребенку. Многие мамы даже знают, когда проснется и потребует еды малыш, по налившейся груди.

Если грудь налилась, но малыш спит, вам ничто не мешает дать ее спящему младенцу. Требование матери тоже нужно учитывать! Если не удовлетворить потребность, то молоко начнет вырабатываться меньше, чем нужно, лактация нарушится.

Правила грудного вскармливания новорожденных и сцеживания

сцеживание молока

Сцеживание не рекомендуется врачами, так как ведет либо к уменьшению количества молока, либо к его слишком большому количеству, что может закончиться маститом и прочими проблемами. Но и оставлять оставшееся молоко нельзя, это ведет к застою, закупорке протоков, завершению лактации. Сцеживание нужно, если:

  • ребенок не опустошает грудь стабильно;
  • прием лекарств, которые вредны малышу (так вы не дадите молоку пропасть во время лечения, и после сможете продолжить грудное вскармливание);
  • недостаток молока - для повышения лактации;
  • если нет возможности покормить младенца (вынужденная разлука с малышом, даже на половину дня, когда вы пошли по своим делам).

Правила сцеживания, грудного вскармливания новорожденных по требованию обеих сторон понятны. Далее предлагаем поговорить о необходимости кормления ребенка с обеих грудей.

Кормление из обеих грудей

До 5 месяцев жизни ребенок за раз может опустошить только одну грудь. Не перекладывайте ее ко второй, пока первая не станет пустой. Дело в том, что сначала ребенок получает ранее молоко, потом позднее, которое богато жирами, а его недополучение влечет за собой сбой пищеварения. Не переживайте за вторую полную грудь. Через 1,5-2 часа наступит и ее очередь.

С пятого месяца жизни ребенку нужно будет съедать молоко из обеих грудей за раз. Сначала пусть полностью высосет первую, потом перекладывайте. Если со второй груди не все молоко вышло, то следующее кормление начинайте с нее.

Длительность кормления

правила кормления детей

До двух месяцев дети сосут дольше, так как не только едят, но и получают психологический комфорт от самого процесса, тактильного общения с мамой. Первые 3-7 минут ребенок только пьет, так как ранее молоко жидкое. Потом наступает черед позднего молока, которое жирное, это и есть еда. Во время поглощения жирного молока ребенок начинает засыпать, сосет медленней, и многие мамы думают, что он наелся, отнимают грудь. Это неправильно! Ребенок сам отпустит грудь изо рта, когда наестся.

Время кормления зависит от малыша. Одни справляются за 20 минут, другим мало и часа. Но все это временно, с 2-3 месяцев ребенок станет более ловким и сильным, и ему будет требоваться меньшее количество времени для насыщения.

Как сообщает доктор Комаровский, правила грудного вскармливания новорожденного нужно обязательно соблюдать, и не отнимать грудь, пока ребенок сам ее не отпустит. Иначе он только напьется, а все полезные вещества и жиры останутся в груди. Ребенок будет голодным, капризным, а мама и не поймет этого, так как будет уверена, что он только что ел.

Ночное кормление

младенец спит

Правила грудного вскармливания новорожденного нужно соблюдать и ночью. В промежутке от 3 часов ночи и до 8 утра нужно произвести не менее 2 кормлений. Именно в это время развивается лактация, и если соблюдать правила, то молоко будет постоянно вырабатываться в нужном количестве.

Не бойтесь укладывать малыша спать с собой рядом. Так и вы больше отдохнете (не требуется вставать и идти), и ребенку будет более комфортно.

Обязательно ли после кормления ребенка держать столбиком?

Если малыш не уснул под грудью, то после кормления возьмите его в положении "столбик", животиком к себе, это поможет отрыгнуть воздух, который попал в желудок при сосании. что снизит вероятность колик.

Если малыш уснул, то не будите его, уложите в кроватку. Когда он проснется, вы его возьмете на ручки, начнете шевелить, и воздух отойдет.

Докармливание и допаивание

мама с малышом

В прикорме малыш нуждается только с 6 месяцев, до этого откажитесь от дополнительного кормления смесью, соками и так далее.

Что касается питья, то ранее педиатры рекомендовали давать малышам кипяченую воду, считая молоко только едой. Сегодня же все врачи утверждают, что в молоке до 90% воды, и обезвоживания можно не бояться.

Если допаивать или докармливать ребенка, кон будет менее нуждаться в молоке, и лактация может прекратиться к 3-6 месяцам!

Бутылочки и пустышки

Старайтесь не применять бутылочку при грудном вскармливании, ее можно только в случае, если вы отлучились по делам и сцедили молоко. Исследования показали, что из бутылочки молоко поступает проще, и даже один раз попробовав такое кормление, малыш может отказаться от груди!

Что касается применения пустышек, то после них малыш неправильно захватывает грудь, что при кормлении и ему и маме доставляет дискомфорт.

Гигиена

мама с ребенком

Еще одно важное правило грудного вскармливания новорожденных - чистая грудь, но нельзя переусердствовать с мылом. Мыло снимает с сосков естественную смазку, и частое ее отсутствие ведет к образованию трещин. Мойте грудь с мылом один раз в день, а перед каждым кормлением просто ополаскивайте ее чистой водой.

Мы рассмотрели врачебные советы и правила грудного вскармливания новорожденных. Руководствуясь данной публикацией, вы сможете полноценно и без проблем кормить своего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.