Оператор пульта управления: должностная инструкция, особенности и отзывы

Должностная инструкция, составляемая для оператора пульта управления, позволяет четко очертить круг профессиональных его обязанностей и взаимоотношений в коллективе во время выполнения работы. Также этот документ позволяет соискателям четко понимать, какими знаниями и первоначальными навыками они должны обладать для трудоустройства на эту должность в компании.

Общие положения

Согласно инструкции для оператора пульта управления, эта должность относится к категории технических исполнителей или рабочих в зависимости от специфики компании и направления работы специалиста. Категория должности должна быть четко прописана, поскольку от нее зависит круг обязанностей работника.

Назначение специалиста на должность оператора пульта управления осуществляется согласно приказу руководства организации в порядке, установленном согласно действующему трудовому законодательству. Точно так же осуществляется и освобождение человека от должности.

оператор пульта управления в добыче нефти

Для оператора пульта управления установлен следующий круг профессиональных взаимоотношений:

  1. Человек, занимающий эту должность, подчиняется непосредственно начальнику отдела.
  2. Должности дополнительного подчинения отсутствуют.
  3. Согласно должностной инструкции, оператор никому не отдает распоряжений.

Оператора пульта управления замещает лицо, назначенное соответствующим приказом руководителя организации. В свою очередь сам оператор не замещает никого из штата в случае отсутствия.

Требования к кандидатам

К соискателю, который пытается устроиться на должность оператора пульта дистанционного управления, руководство компании предъявляет определенные квалификационные требования. Они касаются образования кандидата и имеющихся первоначальных знаний и навыков. Должностная инструкция четко очерчивает круг требований.

Так, соискатель должен иметь базовое среднее образование. Также для трудоустройства обязательным является наличие профессионально-технического образования.

Опыт работы оператора должен составлять не меньше года. Требования к опыту и должности предыдущей работы могут отличаться в зависимости от специфики работ компании.

обязанности оператора пульта управления

Изначальный базис кандидата выключает в себя следующие знания:

  1. Строение пульта управления.
  2. Строение контрольно-измерительных приборов.
  3. Технология производства изделий.
  4. Схема расположения и режим работы транспортирующих устройств и оборудования.
  5. Установленная схема связи и сигнализации.
  6. Строение агрегатных узлов.
  7. Требования к качеству изделий.

В большей части случаев от соискателя не требуют наличия практических навыков. Однако специфика работы предприятия может предполагать определенные умения. Поэтому лучше всего подробно ознакомиться со всеми требованиями организации перед трудоустройством.

Какие документы регламентируют трудовую деятельность оператора

Трудовую деятельность любого специалиста на предприятии регламентирует ряд внешних и внутренних документов. Ознакомление с ними способствует более качественной работе человека, занимающего должность оператора пульта управлением оборудованием.

Внутренними регламентирующими документами являются:

  1. Устав предприятия.
  2. Правила внутреннего распорядка.
  3. Приказы и распоряжения непосредственного руководства компании.
  4. Положение об отделе производства.
  5. Должностная инструкция.
оператор пульта управления оборудованием

Внешними документами, регламентирующими деятельность оператора, являются законодательные акты касательно выполняемой специалистом работы. Такими же средствами регламентирования являются нормативные акты, которые касаются трудовой деятельности оператора.

Профессиональные обязанности

На своем рабочем месте человек, занимающий любую должность, обладает рядом обязанностей. Их надлежащее выполнение является залогом успешной работы специалиста.

Обязанности оператора пульта управления таковы:

  1. Управление двумя, тремя и более агрегатами технологической линии с пульта управления.
  2. Руководство автоматом-садчиком и соединенными транспортирующими устройствами под контролем более квалифицированного оператора.
  3. Запуск и остановка автомата-садчика и транспортирующих устройств.
  4. Контроль работы агрегатных узлов и другого оборудования.
оператор пульта дистанционного управления

Основной перечень профессиональных обязанностей может меняться в зависимости от того, на что направлена работа предприятия. К примеру, оператор пульта управления в добыче нефти может исполнять несколько другие обязанности, нежели оператор, работающий в области строительства.

Основные права специалиста

Любой сотрудник помимо обязанностей обладает правами. Оператор не является исключением.

Человек, работающий на этой должности, имеет право:

  • на ознакомление с проектами решений руководства касательно своей трудовой деятельности;
  • внесение предложений относительно совершенствования работ, имеющих отношение к непосредственным обязанностям оператора;
  • доклад руководству о выявленных недочетах и внесение предложений по их устранению в рамках своей компетенции.
как работает оператор пульта управления

Также инструкцией предусмотрено право на требование документов и информации, необходимой для выполнения непосредственных трудовых обязанностей. Еще одним правом специалиста, занимающего эту должность, является запрос на содействие, оказываемое руководством предприятия.

Область ответственности оператора

Оператор несет ответственность за ненадлежащее выполнение или невыполнение своих непосредственных обязанностей. Границами, очерчивающими пределы ответственности, является действующее трудовое законодательство.

инструкция оператора пульта управления

Еще одна область ответственности – правонарушения и причинение материального ущерба, произошедшие во время выполнения профессиональных обязанностей. Ограничивает ответственность действующее в стране уголовное, административное, гражданское и трудовое законодательство.

Условия труда и оплаты

В должностной инструкции существует специальный раздел, касающийся условий и оплаты труда оператора. Он объясняет, на каком основании происходит формирование распорядка специалиста и по каким принципам оплачивается его работа.

Согласно этому документу, основанием для формирования рабочего режима оператора являются правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Условия оплаты труда регламентирует документ, известный как положение об оплате труда сотрудника.

Отзывы о работе

Немаловажными при трудоустройстве являются отзывы, оставленные людьми, работающими на подобных должностях. Ознакомившись с ними, можно сделать вывод о том, стоит ли устраиваться.

К сожалению, в большей части случаев можно встретить негативные отзывы. Люди указывают на сложность работы оператором в плане коммуникативных способностей. Другие же утверждают, что как такового карьерного роста можно не ждать. Но в то же время есть компании, в которых работа оператора не является неким тупиком карьерного роста. Стремительное расширение технологий, используемых в работе организаций, делают повышение вполне реальным, а саму работу более значимой.

Заключение

Должностная инструкция для операторов пультов управления очерчивает круг обязанностей, прав и ответственности сотрудника. Этот документ издается на предприятии в двух экземплярах. Один из них выдается сотруднику, второй же хранится у руководства предприятия. Знание этой инструкции поможет более качественно выполнять свои обязанности во время профессиональной деятельности человека, занимающего эту должность. Также в качестве ориентира при выборе должности и места работы могут послужить отзывы о работе и организациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.