Закладывает уши при сморкании: причины, симптомы, возможные заболевания и лечение

Насморк – довольно распространенное явление среди детей и взрослых. Во время него обязательно нужно очищать нос. Иногда высмаркивание сопровождается неприятными ощущениями – у людей закладывает уши. Может даже возникнуть сильная боль. По какой причине это происходит, о чем может свидетельствовать и как лечится заложенность ушей? Ответы на эти вопросы вы получите из нашего материала.

Причины

Существует несколько распространенных причин, по которым закладывает уши при сморкании.

Закладывает уши при сморкании
  • Хронические заболевания носоглотки.
  • Чересчур интенсивное или неправильное сморкание. Очищать нужно не сразу обе ноздри, а поочередно зажимать их.
  • Отказ от использования сосудосуживающих препаратов, которые способствует безболезненному выведению слизи из назальных путей.
  • Попадание в слуховые пути жидкости из раствора для промывания или носового секрета.

Ниже представлен более подробный разбор некоторых причин возникновения заложенности носа при сморкании.

Анатомические причины

Закладывает уши при сморкании главным образом из-за того, что среднее ухо соседствует с носоглоткой, поэтому любые изменения в этой системе вызывают отклик в других органах. При сморкании возникает давление, воздействующее на евстахиеву трубу. Основное назначение этой части организма – соединение среднего уха с носоглоткой. Поэтому, если вы перенапрягаетесь при сморкании, может появиться заложенность уха.

Почему при сморкании закладывает уши

Еще одна причина – попадание слизи в евстахиеву трубу, что приводит к воспалению и отеку среднего уха. Результатом этих метаморфозов является не только заложенность органа, но и появление болевых ощущений. Чтобы избежать нежелательных последствий, нужно правильно высмаркивать нос, то есть поочередно зажимать ноздри.

Заболевания

При сморкании уши закладывает не только из-за особенностей расположения носоглотки и среднего уха, но и из-за различных заболеваний.

  • Вирусные инфекции приводят к воспалению лимфоузлов. В результате возникшего отека и происходит заложенность уха.
  • Ринит способствует заполнению носовых пазух слизью, из-за чего закупоривается ход среднего уха. Создается препятствие для циркуляции воздуха.
  • Из-за частых болезней разрушается иммунитет человека. При этом в организме вырабатывается чрезмерное количество серы, что приводит к формированию пробок. Из-за сморкания вещество еще сильнее утрамбовывается, и возникает ощущение заложенности уха.
Закладывает уши при сморкании причины
  • Отиты, вызванные вирусными инфекциями, тоже сопровождаются этим неприятным явлением. Вызывают их бактерии, которые попадают в ушной проход при высмаркивании. Заболевание важно диагностировать на первых этапах его развития, так как со временем оно перерастает в гнойный отит, который может привести к проблемам со слухом.
  • Воспаление лицевого нерва сопровождается не только заложенностью ушей, но и болевыми ощущениями в висках, пораженной части лица и области уха.

Гайморит

Если во время или после сморкания заложило ухо и закружилась голова, это может свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как гайморит. В этом случае неприятные ощущения наблюдаются и во время патологического процесса, и после выздоровления. Сопровождаться они могут высокой температурой и затрудненным дыханием. Зачастую это происходит из-за распространения бактерий на евстахиеву трубу.

Что делать?

Представьте ситуацию: у вас заложило ухо при сморкании. Что делать в этом случае? Существует несколько способов избавиться от неприятных ощущений:

  • Приложить к области носа теплый предмет. Идеально подойдет льняная салфетка или пеленка, но их нужно предварительно прогреть. Можно использовать вареное яйцо или разогретую соль в мешочке.
  • Приложить спиртовой компресс к области возле заложенного уха. Этот способ можно использовать только после консультации у специалиста.
  • Зевнуть, при этом широко раскрывая рот, или сглотнуть слюну. Это поможет нормализовать давление.
После сморкания заложило ухо что делать
  • Можно приложить к ушной раковине ладонь, немного подождать и резко убрать руку.
  • Сжать пальцами нос и глубоко вдохнуть. Нужно сделать 5-7 вдохов, однако, если вы услышите «хлопок», можно прекратить раньше. Процедура поможет избавиться от шума в ушах.
  • Подуть в трубочку для коктейлей или надуть несколько воздушных шариков, чтобы восстановить слух.
  • Воспользоваться ушными каплями, которые вам прописал врач. Заниматься самолечением не следует.
  • Выполняйте наклоны головы в разные стороны в течение 5 минут.

Всеми этими рекомендациями можно воспользоваться, если после сморкания заложило ухо. Что делать, если ни один из вышеперечисленных способов не помог вам избавиться от заложенности уха? Необходимо обратиться к врачу. Это же стоит сделать, если в области органа возникли болевые ощущения или появился свист. После осмотра специалист назначит хорошее лечение, а также даст несколько рекомендаций о том, как предотвратить подобные явления в будущем.

Медикаментозное лечение

Только специалист может назначить правильное лечение слуховых каналов, предварительно определив, почему при сморкании закладывает уши. Чаще всего пациентам прописывают препараты, которые обладают сосудосуживающим эффектом и снимают отек евстахиевых труб (это капли и спреи, например, «Санорин», «Тизин» и «Назол»), уменьшают воспаление в области носоглотки, поскольку обладают противовоспалительным действием (как правило, это ушные капли «Отинум», «Отипакс» и «Отирелакс»).

При сморкании заложило ухо что делать

Во время рецидива нужно принимать антибиотики («Амоксициллин» или «Кларитромицин»). Врач может назначить процедуры по очистке ушей от серных пробок и гнойных выделений.

Боль в ухе во время насморка

Существует несколько неприятных явлений, которые возникают при сморкании: закладывает уши или появляются болевые ощущения. Они могут говорить о том, что в евстахиеву трубу вместе со слизью из носа попали бактерии, в результате чего началось воспаление. Если вовремя не принять меры, может начаться отит, что приводит к различным осложнениям. При возникновении боли в ушах необходимо обязательно обратиться к специалисту, а именно – к врачу-отоларингологу.

Борьба с болью в ушах

Выше мы рассмотрели, что можно сделать, если при сморкании закладывает уши. В случае с появлением болевых ощущений необходимо одновременно лечить уши и бороться с насморком. Доктор, скорее всего, пропишет вам антибиотики или препараты местного использования, например, капли. В некоторых случаях может понадобиться прогревание.

Сложнее обстоит дело с повреждениями барабанной перепонки. Чтобы сохранить возможность слышать, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству, а именно – к тимпанопластике. В некоторых случаях заживление барабанной перепонки происходит самостоятельно, однако этот процесс должен проходить под контролем врача.

Заложило ухо после сморкания

Заложенность ушей и насморк

Поскольку боль в ушах и их заложенность зачастую возникают при насморке, эти недуги лечат комплексно. Для этого используют сосудосуживающие или сосудорасширяющие препараты. Медикаменты, относящиеся к первой группе, применяют для борьбы с насморком, а ко второй – для уменьшения отечности слизистой носа. Помните: назначать препараты может только специалист, так как именно он поставит вам точный диагноз. Самолечение может привести к неблагоприятным последствиям.

Меры предосторожности

Лечение заложенности уха занимает не один день, поэтому в этот период нужно соблюдать меры предосторожности. Во-первых, во избежание проникновения воды во время купания необходимо вставлять в уши ватные тампоны, смоченные в подсолнечном масле. Во-вторых, следует носить головной убор, чтобы защитить органы от переохлаждения, так как холод может усугубить протекание заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.