Ванилилминдальная кислота: определение, структура, выполняемые функции и значение в медицине

Лабораторный тест ВМК (на ванилилминдальную кислоту) назначается довольно часто. Вещество обычно обнаруживается в моче вместе с другими гормонами, которые производятся для борьбы со стрессом адреналиновыми железами. По некоторым наблюдениям, у пациентов с опухолью, выделяющей катехоломины, уровень такой кислоты выше нормы.

повышение ванилилминдальной кислоты

Определение ванилилминдальной кислоты характеризуется ее структурой. Она является конечным продуктом обмена катехолмаминов - норадреналина и адреналина.

Катехоламины синтезируются в мозговом слое надпочечников, а их поступление в кровь является естественной реакцией организма на психический и физический стресс (страх, возбуждение, смех). Норадреналин и адреналин - это медиаторы-переносчики импульсов между нервными клетками. Норадреналин способствует сужению сосудов и, таким образом, увеличивает уровень артериального давления, адреналин учащает сокращения сердца и повышает скорость обмена веществ.

Повышение ванилилминдальной кислоты в моче или крови наблюдается при некоторых опухолях, усиленно продуцирующих катехоламины (феохромоцитома, нейробластома).

Данная кислота имеется в моче в незначительном количестве, которое увеличивается после стресса. Феохромоцитома, нейробластома и прочие нейроэндокринные образования способны вырабатывать большое количество катехоламинов, что провоцирует увеличение и продуктов обмена.

ванилилминдальная кислота в моче

Механизм образования данного вещества

Ванилилминдальная кислота формируется из норадреналина и адреналина не напрямую, а посредством промежуточных метаболитов: метанефрин, дигидроксифенилгликоль и норметанефрин. Дигидроксифенилгликоль формируется из норадреналина при участии фермента MAO, норметанефрин и метанефрин - из норадреналина и адреналина соответственно при участии фермента COMT.

Значение в медицине

Особое значение в клинической медицинской практике уделяется исключительно тому, насколько повышено содержание ванилилминдальной кислоты в моче, что может свидетельствовать о наличии феохромоцитомы. Тем не менее существует вероятность ложно-положительной диагностики при стрессовых состояниях. Измерение метанефрина представляет наиболее объективную информацию об отсутствии либо наличии данной патологии.

определение ванилилминдальной кислоты в моче

Феохромоцитома

Феохромоцитома – это патологическое новообразование, вырабатывающее адреналин и норадреналин. Возникает данная опухоль в возрасте 30-50 лет. Она имеет преимущественно доброкачественный характер и не дает метастазов. Симптоматика феохромоцитомы вызвана периодическим выбросом в кровь большого количества катехоламинов. И, как следствие:

  • резкое повышение давления и вызванные этим состоянием осложнения (нарушение кровообращения в сердце и мозге, обострение стенокардии);
  • артериальная гипертензия постоянного характера плохо реагирует на традиционное лечение;
  • сильные головные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • чрезмерная потливость.

Феохромоцитома входит в состав синдрома МЭН (множественная эндокринная неоплазия, при которой возникают опухоли одновременно в нескольких эндокринных органах).

Лечение оперативное, позволяет избавиться от опухоли и симптомов полностью.

Нейробластома

Нейробластома является злокачественной опухолью раннего возраста, наиболее часто до 2 лет, 90% - до 5 лет. В редких случаях может быть врожденной. Происходит из нервных примитивных клеток симпатической системы, располагается в брюшной полости, на надпочечниках, в грудной полости, на шее или в малом тазу. На момент диагностирования в 2/3 случаев уже имеются метастазы и прорастание в близлежащие органы.

анализ ванилилминдальная кислота

Симптомы опухоли:

  • слабость, утомляемость, понижение аппетита, повышение температуры, нарушение поведения;
  • анемия;
  • боль в суставах;
  • отеки.

Особенности исследований

Для лабораторной диагностики, исследующей уровень ванилилминдальной кислоты, моча или кровь берутся на анализ. Исследование суточной мочи дает лучшие результаты в сравнении с исследованием крови, так как при этом устраняются дневные колебания катехоламинов.

За двое суток перед сдачей анализа нельзя кушать овощи, фрукты, продукты с содержанием ванильного сахара, сыр, шоколад, пить кофе, чай, пиво. Отменяются следующие медикаментозные препараты: сульфониламиды (этазол, стрептоцид, бисептол), мочегонные средства, ацелитсалицировая кислота, метилдоп, препараты йода. Запрещено осуществлять рентгенологические исследования, использовать рентгенконтрастные препараты и курить.

Положительный результат лабораторного исследования и повышение концентрации ванилилминдальной кислоты необходимо подтверждать визуализацией опухоли или прямым определением содержания в моче катехоламинов.

анализ мочи на ванилилминдальную кислоту

Факторы, оказывающие влияние на результат

Несоблюдение требований, которые предъявляются к анализу мочи на ванилилминдальную кислоту, неправильное хранение контейнеров и несвоевременное отправление в лабораторию может искажать результаты.

Факторы, которые увеличивают уровень вещества в крови:

  • эмоциональный стресс;
  • физические нагрузки;
  • медикаменты и химические вещества: «Аймалин», «Глюкагон», «Эпинефрин», «Гуанетидин» (в начальных дозировках), «Леводопа» (незначительно повышение), инсулин (после высокой дозы или инсулинового шока), препараты лития, алкалоиды раувольфии, «Нитроглицерин», «Аспирин», «Клофибрат» (воздействие зависит от дозировки), «Лабетолол», «Метилдопа», налидиксовая кислота, «Гваякол», «Феназопиридин», «Окситетрациклин»;
  • продукты питания: бананы, кофе, шоколад, чай.

Факторы, которые снижают концентрацию кислоты:

  • «Хлорпромазин»;
  • «Дебрикзовин»;
  • «Клофибрат» (воздействие зависит от дозировки);
  • «Дисульфирам»;
  • производные гидразина;
  • «Гуанетидин»;
  • «Имипрамин»;
  • «Морфин»;
  • ингибиторы МАО.
анализ мочи

Цели проведения исследований

Основной целью анализа на ванилилминдальную кислоту является облегчение диагностики нейробластомы, феохромоцитомы и ганглионевромы. Также проводится оценка функционального состояния коркового слоя надпочечников.

Отклонения от нормы

Уровень ванилилминдальной кислоты в моче наблюдается при опухолях, секретирующих катехоламины. Для диагностирования и исключения феохромоцитомы рекомендуется проведение последующих исследований, включая изучение экскреции гомованилиновой кислоты с мочой. В случае когда диагноз феохромоцитомы не оставляет сомнений, у пациента следует исключить МЭН, часто сопутствующую феохромоцитоме (это заболевание необходимо также исключить у членов семьи пациента с подтвержденной феохромоцитомой).

кислота в моче

Референтные значения

Данные значения находятся в пределах:

  • новорожденные до 10 дня жизни – 1-5,05 мг/сут;
  • дети от 10 дней до 1 года – менее 2,0 мг/сут;
  • дети от 1 года до 18 лет – менее 5,0 мг/сут;
  • взрослые – 2,1-7,6 мг/сут.

Мы рассмотрели, как осуществляется определение ванилилминдальной кислоты в моче и крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.