Монеты номиналом 10 рублей: Древние города России

Коллекционирование различных видов монет и купюр приобрело огромную популярность, так как коллекции могут быть поистине безграничными. Люди по всему миру гонятся как за древними, так и за современными экземплярами. Государства также поддерживают эту страсть, выпуская в оборот различные памятные деньги, например в честь Олимпиады или выдающихся городов. В зависимости от года выпуска, количества элементов в серии, монетного двора их ценность варьируется. Не исключением стали 10 рублевые монеты, выполненные из двух металлов из серии наиболее древних русских городов.

Когда появились

Юбилейные 10 рублей "Древние города России" впервые попали в оборот в 2002 году. Монета выполнена из серебристо-белого мельхиора с золотой латунной окантовкой диаметром в 27 мм. На одной из сторон располагается изображение определенного древнего города. Эмиссия до сих пор продолжается - последняя монета с городом Гороховцом вышла в 2018 году.

Юбилейные монеты России

Стоимость

Как уже упоминалось выше, цена одной монеты 10 рублей "Древние города России" отличается в зависимости от тиража, монетного двора и года выпуска, а также ее состояния (от 50 до 500 рублей). Если до 2007 года каждый экземпляр выпускался своим монетным двором, то до 2009 несколько экземпляров было выпущено обоими дворами. Полный набор можно приобрести в интернете или на нумизматических рынках и ярмарках, стоимость - до 10000 рублей.

Тираж каждого экземпляра составляет 5 миллионов монет. Их можно обнаружить и в обращении, получив на сдачу в магазинах, общественном транспорте или непосредственно в банках. На данных момент существуют изображения 39 городов.

Монетные дворы

В Российской Федерации чеканкой монет, орденов, медалей и т. п. занимаются два двора: Санкт-Петербургский и Московский. Место выпуска каждой из монет можно посмотреть рядом с ее номиналом.

Монетный двор города Санкт-Петербург является самым старым, поэтому стоимость выпускаемых им 10 рублей "Древние города России" немного выше. Его изделия отличаются самым высоким качеством, так как там используется лучшее высокотехнологичное оборудование, а также бесценный опыт, накопленный и приумножаемый с 18 века. Отцом-основателем стал, конечно же, Петр I. Интересным фактом является, что в истории данного двора существует и опыт чеканки монет для других стран, например, Нидерландов.

Монетный двор СПб

После распада Советского Союза в практику вошла традиция указывания отличительного знака конкретного монетного двора. Знаменательно, что его отсутствие высоко оценивается коллекционерами. Но не стоит забывать, что именно его присутствие определяет подлинность.

"Древние города России" 10 рублей: список

В 2002 году вышло три монеты с Дербентом, Костромой и Старой Руссой. Последняя была выпущена в Санкт-Петербурге.

2003 год: Муром, Псков, Касимов - СПМД; Дорогобуд - ММД.

2004 год: Ряжск, Дмитров - выпущены в Москве; Кемь - на Санкт-Петербургском монетном дворе.

2005 год: Боровск, Казань - Санкт-Петербург; Калининград, Мценск - Москва.

2006 год: Каргополь и Белгород - выпущены в Москве; Торжок - выпущены в Санкт-Петербурге.

В 2007-2009 гг. каждый монетный двор выпустил свой тираж одних и тех же монет. Три вышли в 2007 г.: Гдов, Великий Устюг и Вологда; четыре - в 2008 г.: Азов, Приозерск, Владимир и Смоленск; и также четыре в 2009 г.: Великий Новгород, Галич, Выборг и Калуга.

2010 по 2014 год 10 рублей "Древние города России" выпускались монетным двором города Санкт-Петербурга: Юрьевец, Белозерск, Соликамск, Елец, Брянск и Нерехта.

с 2015 по 2018 год монеты выпускались монетным двором города Москвы: Ржев, Великие Луки, Зубцов, Олонец, Гороховец.

10 рублевые монеты биметаллические

Существуют также различные тиражи в рамках серии 10 рублевых стальных и биметаллических монет, начиная с 2000 года. В него вошли экземпляры с изображением:

  • 50 лет Победы;
  • Ю. А. Гагарина;
  • Триумфальной Арки;
  • Министерства иностранных дел, финансов, юстиции, торговли, образования, Вооруженных сил, МВД;
  • 60 лет Победы;
  • Ленинградской, Тверской, Орловской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Алтай, Республики Саха-Якутия, Сахалинской области, Приморского края, Республики Башкирия, Новосибирской, Ростовской, Архангельской, Сахалинской, Липецкой, Свердловской, Воронежской, Пензенской, Тюменской, Читинской, Челябинской областей и т. д.
Стальные монеты 10 рублей

Также существуют монеты, посвященные XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, окончания Второй мировой войны, освобождению мира от фашизма, 1150-летию государственности, 50-летию первого полета человека в космос, переписи населения и т. п.

Выпущены стальные экземпляры, посвященные различным городам: Феодосия, Петрозаводск, Анапа, Ломоносов, Можайск, Малоярославец, Владикавказ, Белгород, Нальчик, Тверь, Выборг, Полярный, Воронеж и другие.

Таким образом, чтобы собрать всю коллекцию монет как из серии "Древних городов", так и остальных серий, придется немало потрудиться. Ведь их существует огромное количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.