Народные ирландские сказки и легенды

Наличие особенных сказок, мифов и легенд присуще любому народу. Но Ирландию поистине можно назвать волшебной страной сказок, легенд и мифов. Сказочные существа, населяющие Изумрудный остров, прекрасно уживаются не только в сказках, но и в бытовой жизни ирландцев, как элементы суеверного фольклора. В статье вы узнаете о самых знаменитых сказках, легендах и мифах загадочной Ирландии.

Сказочный мир Ирландии

сказочная ирландия

Не зря Ирландию называют Изумрудным островом. Круглый год зеленый покров этой страны сохраняет свою свежесть. Невероятные раскатистые равнины, причудливые холмы и дремучие леса - все это хранит в себе немало тайн.

С древних времен народ Ирландии предпочитает устную речь письменной. Несомненно, письменные документы существуют. Но основные знания, которые жители передавали друг другу веками, были устными. Сказки, мифы, легенды - это тот устный фольклор, который содержал в себе все мистические верования ирландцев.

Персонажи сказок и легенд

лепрекон с мешком золота

Несмотря на то, что персонажей древних сказок очень много, можно выделить несколько основных, которых вы встретите в большинстве текстов.

  1. Пожалуй, самый известный ирландский персонаж многочисленных сказок и легенд - это лепрекон. По-другому его называют еще леприхаун. Лепрекон похож чем-то на русского домового. Мужичок средних лет, маленького роста, с бородой. Этот персонаж отличается особой хитростью и смекалкой, но при этом он довольно жадное существо. Малыш занимается башмачным делом, носит зеленый костюм и шляпу, падок на алкоголь. Прочитать о нем можно, например, в ирландской сказке "Поле ромашек".
  2. Клуриконы - родственники лепреконов, очень любят вино и носят красные шляпы. Они частые персонажи ирландской мифологии.
  3. Кто, как не эльфы, занимает центральную роль практически во всех сказаниях Ирландии. Эльфы, как хранители ирландских лесов, являются центральными персонажами во всем мифическом эпосе Ирландии. Этот народ доброжелателен, они более благородны, чем лепреконы, да и по размеру они меньше. Еще эльфы умеют летать. Почитайте о них в произведении "Стеклянный башмачок эльфа".
  4. Русалки, верфоксы, вампиры, банши, грогохи - сказочных героев фантастической Ирландии множество.

Народные сказки

сказочные эльфы

Народные ирландские сказки отличаются от сказок других стран тем, что счастливый конец в них встречается довольно редко. Чаще всего в конце каждой вы обнаружите нравоучение, вывод, который должен сделать каждый прочитавший. После прочтения есть над чем подумать, нет описания конца, все и так понятно. Для детей это имеет первостепенное значение, так как они сами додумывают финал, анализируя при этом всю историю. В основном, это короткие ирландские сказки для детей с поучительным концом. В большинстве их главную роль играют демоны, ведьмы, колдуны и мифические существа - лепреконы, эльфы и русалки.

Самые известные народные ирландские волшебные сказки - это "Белая форель", "Завороженный пудинг", "История колпачка", "Лепрекон - маленький обманщик", "Волынщик и Пак" и другие.

Ирландский эпос

Мифология основывается на кельтских преданиях. Знания об ирландском эпосе обнаруживаются из некоторых рукописей, сохранившихся до наших дней. Одним из таких источников является "Книга бурой коровы", датируемая 12 веком.

Ирландские саги написаны, в основном, прозой, но есть и стихотворный стиль. Стиль написания четкий и ясный. А основной темой является тема героической любви. При этом все описано ярко, красочно, фантастично и очень сказочно.

Ирландские рассказчики древних легенд

ирландские барды

Из-за того, что письменность использовали лишь для сакральных знаний и ритуалов, все саги передавались из уст в уста. Были специально обученные этому люди - барды и филиды.

Барды работали над поэтическим изображением древних легенд. При этом они сочиняли музыку и напевали всем известные легенды. Кроме сказочных историй, барды часто воспевали и исторических личностей, пели о событиях истории. Они были учителями, которые много знали и могли научить этому молодое поколение.

Филиды исполняли функцию жрецов. Они были некими пророками, обладающими высокими знаниями о генеалогии основных родов. Много рассказывали в своих песнях эпические предания Ирландии в форме повествований. Позже эти рассказы перерастали в саги.

После того, как филиды исчезли, христианские монахи стали записывать ирландские саги примерно в 8 веке. Сейчас можно заметить христианскую направленность практически всех сказок, легенд и мифов Ирландии.

Самые знаменитые и интересные саги: "Изгнание сыновей Уснеха" (история похожа на "Тристана и Изольду"), "Повесть о кабане МакДато".

Мифы древней Ирландии

мифическое существо банша

Мифология Ирландии тесно связана с мышлением древних ирландцев. Вера в загробную жизнь, параллельные миры, перерождение... Центр и начало мифологии Ирландии - это первый человек Финтан мак Бора. Он - прародитель древних людей (как христианский Ной, например).

А настоящие предки ирландского народа - сыновья Миля Испанского. Они первыми прибыли в Ирландию и одержали победу в битве с местными жителями, поклонявшимися богине Дану. Для своей победы они пользовались магией и поддержкой богинь Эриу, Банбы и Фодлы. Но есть сакральный мир острова с богиней Дану, который уходит под землю.

Сид - волшебный холм, представляющий собой параллельный мир, в котором живут боги и богини, тот подземный мир, в котором обитают все магические существа. По-другому это место называют Яблоневым островом - это волшебная страна, которая находится в Ирландии, но никто ее так и не нашел.

Легенды, мифы и народные детские сказки Ирландии - настоящая кладезь знаний. Помимо поучительных мотивов, можно соприкоснуться с историей древнего народа, попытаться понять их структуру мифологического мышления - во что верили, о чем думали, чем жили древние ирландцы. Ирландские сказки и легенды - это то, чем вы можете заинтересовать не только ребенка, но и себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.