Монтаж МДФ-плинтуса своими руками: основные способы крепления и порядок работ

В наше время люди часто в процессе ремонта забывают о такой важной детали интерьера, как плинтус. Он придает комнате завершенный вид. Люди могут выбрать материал, который подходит к напольному покрытию. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент плинтусов из пластика, дерева. Самой большой популярностью пользуется МДФ-плинтус, монтаж которого стоит достаточно дорого. Многие пробуют установить изделие своими руками. Для этого необходимо знать, какие бывают способы крепления, и точно следовать пошаговой инструкции в работе.

, монтаж мдф плинтуса на клипсы

Предназначение

Многие не придают должного значения плинтусам. Данная деталь много значит для помещения. Общепринято, что напольное покрытие должно быть обрамлено плинтусами. Раньше их выбирали в тон полов, сейчас такая тенденция устарела. Важно понимать, что плинтус выполняет не только функцию разделения стены и пола. Можно выделить следующие функции:

  1. В прошлом монтаж МДФ-плинтуса проводился с целью утепления пола. Строители всегда оставляют между древесным покрытием и стеной небольшую щель. Она нужна в случае, когда под воздействием тепла деревянное покрытие расширяется. Через данный зазор в помещение начинает поступать холодный воздух. Чтобы остановить процесс охлаждения помещения, стали использовать плинтуса.
  2. Монтаж плинтуса из МДФ своими руками требуется, чтобы защитить напольное покрытие от различного рода пыли.
  3. Плинтус нужен, чтобы умело скрыть провода. Например, можно удачно замаскировать кабель для телевизора, интернет-провод.
  4. Красивый внешний вид изделия позволяет использовать плинтусы как декоративный элемент. Монтаж белого МДФ-плинтуса добавит в помещение светлых тонов.

Характеристики и варианты изделий

Монтаж МДФ-плинтуса – достаточно кропотливая работа. Можно выбрать понравившийся вариант, учитывая особенности материала.

Считается, что МДФ – это улучшенный вариант ДВП. Известно, что покрытие является плитой средней плотности. Чтобы получить данный материал, производители перемалывают волокна древесины до очень мелких частиц. Сокращенное название взяли от английской аббревиатуры MDF.

Мелкие частицы древесных пород нагревают, после чего прессуют. В результате появляется природный клейкий состав, его называют лигнин. Он склеивает получившуюся массу.

монтаж плинтусов из мдф цена за работу

Изготовители пишут, что МДФ является экологически чистым материалом. Некоторые поставщики все же добавляют в состав химические смолы, которые вредят здоровью человека. Поэтому стоит брать продукцию только у известных производителей, которые зарекомендовали себя на рынке строительных материалов.

Плинтус МДФ выпускается в виде гладкой доски. Часть декорируется орнаментом или рельефом. Можно заказать плинтус со вставной планкой по всей длине. Она поможет скрыть крепления или провода, которые идут вдоль кромки стены. Есть ламинированные варианты плинтуса, а также декорированные натуральным шпоном. Некоторые выбирают окрашенные варианты. Плинтус, обклеенный шпоном, визуально практически не отличается от варианта из натуральной древесины.

Преимущества

Плинтус из МДФ имеет ряд преимуществ перед аналогами:

  1. Конструкцию удобно устанавливать. Монтажные работы не занимают много времени. С такой работой сможет справиться даже начинающий мастер.
  2. Изделие идеально крепится к поверхности стены. Оно плотно фиксируется, не оставляя трещин.
  3. Плинтус выглядит аккуратно, интерьер становится оригинальным.
  4. МДФ-плинтус можно монтировать в домах, где высокий уровень влажности. Он обладает хорошей влагостойкостью. Но специалисты советуют не допускать прямого попадания воды на изделие, а если это произошло, то сразу убрать воду и просушить плинтус сухой тряпкой.
  5. Данный вариант плинтуса достаточно гибкий, его можно устанавливать даже на неровную поверхность, имеющую изгибы.
монтаж плинтусов из мдф цена

Что следует учесть при монтаже конструкции?

Изделие отличается ломкостью. Его можно погнуть руками, а также легко сломать. При работе нужно проявлять максимальную аккуратность. Многие нанимают специалистов для установки элементов. Цена за работу по монтажу плинтусов из МДФ зависит от региона. Самые высокие цены в Москве и Санкт-Петербурге. Например, монтаж плинтуса МДФ в Москве обойдется в среднем 220 рублей за квадратный метр.

Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.
монтаж плинтуса мдф в москве

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.

Что нужно подготовить для работ?

Помимо саморезов, клея и молотка, потребуются также доборные элементы. Они соединяют некоторые детали между собой. Такие элементы потребуются для углов, а также для сращивания плинтуса на прямом участке.

Для внутреннего угла подойдут детали того же цвета, что и сам плинтус. Они должны иметь ровные концы. Потребуются еще соединительные уголки, которые имеют нестандартный размер и форму.

Чтобы соединить наружные элементы плинтуса, потребуются внешние уголки, а также столбики. У них имеются специальные пазы для краев. Данный вариант применяется, если плинтус по форме напоминает ровную доску. Если поверхность неровная, то столбики будут неаккуратно выступать на поверхности над плинтусом. Некоторые мастера берут стыковочные элементы, которые продаются специально для ПВХ-изделий.

монтаж мдф плинтуса на жидкие гвозди

Как состыковать плинтуса без специальных уголков своими руками?

Если потренироваться, то элементы можно состыковать без использования уголков. На краю каждого плинтуса нужно сделать засечки, срез делается под углом в 45 градусов. За данную работу нужно браться, если человек уверен, что все углы дома идеально прямые. В противном случае будут явные дефекты.

плинтус мдф белый монтаж

Когда детали подогнаны, необходимо стыки намазать клеем или «жидкими гвоздями». Если же плинтуса стыкуются вдоль прямой стены, то нужно брать двойные клипсы.

Как посчитать необходимое количество материала для самостоятельной установки?

Перед закупкой необходимого для работы, нужно посчитать, сколько потребуется планок. Важно знать, какая требуется длина плинтуса. Стоит сразу купить доборные детали и соединительные элементы. Если помещение нестандартной формы, то количество элементов увеличится.

Чтобы понять, какой длины нужен плинтус, требуется:

  1. Измерить длину стен в комнате, учитывая выступы. Потребуется информация о толщине стен и дверного проема.
  2. Если есть план комнаты, то это упростит задачу. Если его нет, то лучше начертить. На чертеже удобно проставлять результаты замеров.
  3. Нужно посчитать общую длину стен, из полученного значения отнять ширину дверного проема. В результате получится общая длина плинтуса. Лучше брать с запасом. Обычно прибавляют 10-15 % от итоговой суммы.
  4. Когда известна длина, то ее делят на 2500, получается количество. Считается, что величина 2500 миллиметров – это стандарт длины планки.
  5. Учитывая все подсчеты, можно вычислить количество стыков.
  6. Важно посчитать по чертежу все внутренние и внешние углы, а также то, сколько будет нужно соединительных элементов.
монтаж плинтуса из мдф своими руками

Полезные советы

Перед установкой рекомендуется заранее раскроить планки. Следует убрать весь мусор в комнате. Если используется клей, то нужно работать только в проветриваемом помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.