Кюнна Игнатова: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Очень часто в мире театрального или кинематографического искусства звезды складываются таким образом, что самые красивые и талантливые актеры и актрисы, осчастливленные Богом умением жить многими жизнями, дети достойных и известных родителей, не получали того единственного личного счастья, которое могло бы позволить их планетам освещать серую действительность много-много лет, даря благодарным зрителям великую магию театра и кино.

Кюнна

Москвичка с экзотическим именем Кюнна родилась 26 сентября 1934 года в аристократической семье академика и бывшей балерины.

Диковинность ее имени объяснялась тем, что ее высокопоставленный чиновник-отец, Николай Михайлович Алексеев, по национальности был якутом. Он и назвал свою дочь Кюнной, что в переводе с его родного языка означало "солнышко".

Маленькая Кюнна с родителями

От родителей девочка унаследовала особенную красоту, изысканность, ум и творческий дар. А вот простого человеческого счастья ей, увы, не досталось. Мама и папа вскорости разошлись, и девочка стала носить девичью фамилию матери - Игнатова.

детское фото Кюнны Игнатовой

Истоки

Отец Кюнны Игнатовой, Николай Михайлович, был академиком-этнографом, а также ведущим библиотековедом Якутии. Роскошно одевался, пах дорогими парфюмами, слыл большим знатоком настоящего русского языка. Он являлся внуком мецената и купца Степана Алексеева, личности, щеголявшей подаренными царем золотыми часами, и для Якутии достаточно известной.

Мама будущей кинозвезды, Татьяна Николаевна Игнатова, в молодости была профессиональной балериной, поэтому очень рано ушла на пенсию. Она была привлекательной, худенькой и маленькой женщиной. Когда ее брак с отцом Кюнны распался, она сама занялась воспитанием единственной дочери. В этом ей помогал Николай Андреевич Игнатов, ее отец, который был морским офицером, капитаном первого ранга, командиром первых подводных лодок царской России, а затем и Советского Союза.

Его единственной любовью и женой, бабушкой Кюнны по матери, была одесситка Александра Александровна Жуковская.

Они умерли в 1956 году, в один и тот же день.

Вот, что говорит о тех событиях их внук, Петр Соколов.

Александра Александровна скончалась в больнице. Было решено - Николаю Андреевичу не говорить, сначала подготовить. Но нашелся кто-то, поторопившийся высказать соболезнования. «Умерла?» — только и спросил Николай Андреевич, подняв телефонную трубку. Потом он ее выронил, сел на пол и умер. Раньше я не придавал значения дате смерти, тогда мы не были религиозны. А ведь умерли они седьмого июля, когда начинают служить утреню следующего дня, поминая святых Петра и Февронию — символы верности и супружеской любви, проживших вместе целую жизнь и умерших в один день...

Однако завести детей у них так и не получилось. Поэтому они удочерили маленькую девочку Таню, которая и стала впоследствии матерью одной из самых красивых актрис Советского Союза.

Кюнна Игнатова «Ляна»

Блестящий взлет

После окончания школы, в 1953 году, Кюнна Игнатова поступает в театральное училище имени Щукина. Уже через два года молодую и яркую красавицу-студентку замечает Леонид Гайдай, в то время занимавшийся подбором актеров для съемок.

Так Игнатова попадает в мир кино - ее взяли на главную роль в новую картину "Ляна".

Этот фильм получил просто ошеломительный успех. На волне его популярности в стране моментально появилось название новых сигарет, сорта винограда и помидоров, и даже вина - "Ляна".

В 1956 году Леонид Гайдай снимает свой новый фильм "Долгий путь", в котором одну из центральных драматических ролей также исполнила Кюнна.

Кюнна «Долгий путь»

После окончания Щукинского училища, молодая, но уже известная актриса устраивается в Московский театр драмы и комедии, где ей сразу же начали давать ведущие роли в таких спектаклях, как «Тихий американец», «На хуторе близ Диканьки», «Соседи по квартире» и других театральных постановках.

Параллельно работе в театре, Кюнна продолжает сниматься в кино. В январе 1960 года на экраны страны выходит замечательная лирическая картина «Повесть о молодоженах».

Фото Кюнны Игнатовой все чаще мелькают в прессе, ее начинают узнавать на улицах.

С Евгением Леоновым

Зрители очень тепло приняли этот удивительно добрый фильм.

Затем, в 1962 году, последовала фантастическая и технически смелая кинолента "Планета бурь", творческими идеями которой впоследствии пользовался Голливуд в лице знаменитого режиссера Джеймса Кэмерона.

В кинофильме "Планета бурь"

"Планета бурь" стала последней ее знаковой киноработой, после которой личная жизнь актрисы Кюнны Игнатовой окончательно сбилась с пути.

Вячеслав Соколов

Еще будучи студенткой Щукинского театрального училища, Игнатова скоропалительно вышла замуж за актера Вячеслава Соколова.

С первым мужем

Впрочем, парой они были очень красивой и романтичной, оба родились в один день, 26 сентября, и вместе мечтали прославиться на актерском поприще.

В 1958 году, когда молодая жена Соколова была уже на последнем курсе, у пары родился сын Петр, ставший единственным сыном актрисы.

Кюнна с новорожденным Петей

Однако их брак оказался совсем недолгим. Еще во время съемок ленты "Долгий путь" в 1956 году Кюнна Игнатова познакомилась со знаменитым в то время актером Владимиром Белокуровым, к которому она и ушла, спустя два года его настойчивых ухаживаний. Практически сразу после рождения Петра.

Владимир Белокуров

Владимир Вячеславович, заслуженный и народный артист РСФСР, был старше своей избранницы, которой в то время было всего двадцать четыре года, на целых тридцать лет.

Владимир Белокуров, второй муж

Он добивался сердца Игнатовой очень красиво и настойчиво. Чего стоили, например, одни только тазы с розами, заботливо отрезанными от стеблей, чтобы его Кюнна, не дай Бог, не поранила свои нежные пальчики о шипы, которые он дарил ей ежедневно.

Владимир Белокуров понимал, что его молодая жена слишком красива и желанна для всех без исключения мужчин, так или иначе окружавших ее, и бывших гораздо моложе и смазливее, чем он, в его 54 года.

И, чтобы молодая прекрасная птица не упорхнула, он посадил ее в клетку. Выйдя замуж за Владимира Вячеславовича, Кюнна Игнатова, по настоянию мужа, стала играть только в тех фильмах, в которых играл он сам, пусть даже и в самой незначительной роли. Боясь потерять молодую жену, Белокуров делал все, чтобы никогда не упустить ее из виду и всегда иметь возможность контролировать.

Кюнна Игнатова - актриса

Постепенно в жизнь знаменитой и яркой Кюнны, прежде не знавшей покоя от многочисленных предложений на съемки, прочно вошла невостребованность. Артистка не могла и не хотела забыть былую популярность и обожание зрителей, круживших ее голову еще так недавно. Видя страдания жены, Владимир Белокуров устроил ее во Всероссийский государственный институт кинематографии, преподавать актерское мастерство. Глаза Кюнны снова заблестели.

Впрочем, Белокуров и на этот раз не отпустил ее слишком далеко от себя - он и сам вел курс в этом учебном заведении.

Кюнна в молодости

Так или иначе, их брак продлился четырнадцать лет.

Как ни странно, Петр Соколов, сын Кюнны, вспоминая тот период, говорит о Белокурове с благодарностью. Владимир Вячеславович очень тепло относился к мальчику.

Уже в совсем зрелом возрасте, перебрав свою жизнь, я понял, что он делал мне только добро. Неназойливо, не требуя ничего взамен. Прощал, что я залезал к нему в комнату, таскал для взрослых друзей-хулиганов импортные сигареты, что выстрелил из его пистолета, который, на счастье, оказался стартовым. Я понял, что он был настоящим мужем, настоящим мужиком и талантливейшим артистом...

Единственным, чего не смог простить Белокуров молодой жене - это то, что она так и не разрешила ему усыновить Петю.

Будучи нечасто занятой ролями в театре и еще меньше в кино, Кюнна Игнатова снова лишилась привычного внимания зрителей. Жизнь со стремительно стареющим мужем все больше становилась ей в тягость. И когда в 1972 году Владимир Вячеславович тяжело заболел и слег, она ушла от фактически умирающего мужа к молодому актеру.

Александр Дик

Александр Яковлевич был моложе Кюнны на четырнадцать лет. Во время знакомства с актрисой ему было всего двадцать три.

Александр Дик

Несмотря ни на что, даже на вскорости последовавшую смерть Владимира Белокурова, рядом с молодым Александром жизнь Игнатовой приобрела цвета и краски. В маленькой квартире мужа, в которой пара начала жить после их свадьбы, случившейся в 1972 году, очень часто собирались гости. Посиделки с ними практически всегда перерастали в шумные гуляния. Личная жизнь Кюнны Игнатовой стремительно менялась. Вокруг мелькали молодые лица сверстников и сверстниц мужа и, глядя на них, казалось, молодела и сама актриса.

Кюнна Игнатова с Александром Диком

Ролей в кино и театре ей по-прежнему не давали, вероятно, в память об умершем муже Владимире. Поэтому Кюнна вместе с Александром Диком гастролировали по стране, давая концерты.

Печальный финал

Более десяти последних лет своей жизни актриса была невостребованной, лишь иногда появляясь на сцене театра МХАТ, в массовке. Ее жизнь наполнилась одиночеством, безумием и алкоголем.

Ее муж Александр Дик, актерская жизнь которого била уверенным ключом, уезжая на очередные гастроли, забыл дома ключи. 18 февраля 1988 года, вернувшись, он позвонил в дверь. Однако ее ему никто не отпер. Когда дверь взломали в присутствии милиции, на полу спальни была обнаружена без сознания, но еще живая Кюнна.

20 февраля, так и не придя в сознание, актриса умерла.

Странная смерть Кюнны Игнатовой в возрасте всего 53 лет вызвала массу слухов. Многие видели синяк на ее виске. Возникли версии о самоубийстве и даже убийстве актрисы. Однако врачи вынесли сухой вердикт - смерть в результате инсульта. Возможно, падая, несчастная женщина ударилась об угол стола.

Потомки

Сегодня единственный сын актрисы, Петр Соколов, стал известным деятелем культуры и лауреатом различных премий по драматургии и режиссуре. Его жизнь связана с миром театра.

У Кюнны остались внуки - Савватий и Арсений, а также внучка Лиза.

внуки Кюнны

Кюнне Игнатовой не было суждено увидеть своих внуков - все они родились уже после ее смерти. Савватий, Арсений и Лиза отучились в Православном Свято-Тихоновском университете.

Елизавета стала художником-реставратором. Все близкие считают ее очень похожей на бабушку Кюнну в молодости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.