Есть ли нерв в зубе мудрости, особенности лечения и удаления

В статье разберемся, есть ли нерв в зубе мудрости.

Эти зубы являются самыми дальними, они обычно прорезываются у человека уже во взрослом возрасте. Несмотря на то, что по своему виду они не отличаются ничем от других, их появление нередко может сопровождаться разными осложнениями, в связи с этим пациентам часто приходится их удалять.

Многим интересно, есть ли нерв в зубе мудрости.

есть ли нерв в зубе мудрости

Особенности строения

Строение зуба мудрости абсолютно ничем не отличается от всех остальных. И, разумеется, в них тоже имеются нервы.

Сколько нервов в зубе мудрости? Количество корней у третьих моляров различается: их может быть четыре или пять, а может быть и вовсе один (когда несколько каналов срастаются).

Специфика и особенности заключаются в другом:

  • Прорезываются такие челюстные элементы намного позже, чем другие, приблизительно в возрасте от шестнадцати до двадцати пяти лет.
  • Проблемы у людей начинаются, как правило, уже на этапе прорезывания, так как они начинают расти тогда, когда все остальные зубы уже заняли свободное место в пределах челюсти, а, следовательно, мудрому собрату необходимо не просто пробраться сквозь десны, а еще и найти себе участок в челюсти, буквально растолкав соседние.
  • "Восьмерки" крайне трудно поддаются лечению, так как они располагаются таким образом, что до них добраться при помощи стоматологических инструментов крайне сложно, в связи с этим чаще всего их попросту не лечат, а удаляют. Фото нерва зуба мудрости представлено в конце статьи.

Далее перейдем к рассмотрению вопроса по поводу лечения и удаления этого вида зубов у пациентов.

зуб мудрости без нерва

Лечение или удаление: что лучше выбрать?

Зачастую пациентами задается вопрос о том, лечат ли зубы мудрости вообще, или же их удаление выступает единственным вариантом. На самом деле, лишь врач может принимать решение касательно способа лечения: хирургически или терапевтически - все зависит от доступности "восьмерки" и тяжести заболевания. Есть ли нерв в зубе мудрости, мы выяснили.

Так как он практически не отличается ничем от других зубов, помимо своего расположения, он подвергается тем же заболеваниям, что и остальные. Проанализируем вероятные патологии"восьмерок" и методики их лечения.

Заболевания

Кариес способен поражать зубы мудрости чаще всего, так как причиной его появления является недостаточная гигиена наряду с наличием налета, а они располагаются во рту таким образом, что отчистить полностью их практически невозможно. Зачастую кариозная полость формируется в труднодоступном месте, вот почему качественно пломбировать третьи моляры очень трудно. Порой стоматологом сразу рекомендуется удалить зуб в том случае, если не представляется возможным проведение качественного лечения и пломбирования.

В том случае, если своевременно к стоматологу по поводу кариеса зубов мудрости не обращаться, то могут возникать осложнения в форме пульпита или периодонтита. Сколько нервов в зубе мудрости, указано выше в статье, а потому лечение может быть весьма сложным и болезненным.

Поскольку корневая система "восьмерок" очень сложная, удаление нерва порой, ровно, как и пломбирование каналов оказывается невозможным. В этой ситуации однозначно придется приступать к удалению. Поэтому вовсе не следует легкомысленно относиться к возникновению кариеса и на фоне первых признаков заболевания стоит обращаться к врачу-стоматологу.

сколько нервов в зубе мудрости

Особенности лечения при воспалении нерва зуба мудрости

В том случае, если зуб мудрости располагается неправильно, то подобраться к нему будет очень трудно, тем более невозможно выполнить полноценное лечение. Поэтому порой приходится удалять третьи моляры даже с наличием легкой или средней степени кариеса — то есть в тех ситуациях, когда любой другой зуб можно было бы без проблем излечить и запломбировать. Стоматологи пациентов предупреждают о том, что чем раньше человек обратится к доктору, тем больше шансов у него спасти больной зуб. Поэтому при первых симптомах этого заболевания надо немедленно обращаться к врачу.

Пациенты часто спрашивают о том, удаляют ли нерв в зубе мудрости.

В том случае, если "восьмерки" располагаются правильно, к ним удается подобраться, а пациент обратился к врачу за помощью своевременно, то можно провести медикаментозное и терапевтическое лечение. Антибиотик сам по себе, скорее всего, не поможет, он служит лишь вспомогательной терапией и его назначают в случае депульпации. Если же доктор принимает решение по поводу удаления нерва, в дальнейшем может понадобиться терапия антибактериальными средствами для предотвращения распространения воспалительных процессов.

Когда зуб мудрости ноет и болит, таблетки тоже мало чем смогут помочь. Разве что доктор сможет рекомендовать обезболивающие препараты для того, чтобы снять болевые ощущения после пломбирования канала. Можно к тому же принять обезболивающие до посещения доктора, но в любом случае визит к врачу не следует надолго откладывать. Ведь в том случае, если зуб воспалился, последствия могут оказаться самыми серьезными, вплоть до возникновения абсцесса и заражения крови.

Удаления нерва – всегда ли это оправдано?

Нужно ли удалять нерв из зуба мудрости?

То, что в народе называют зубным нервом, в действительности это нервно-сосудистый пучок со сложным строением. Его окружает пульпа. Благодаря этой ткани зуб реагирует на внешние воздействия: к примеру, чувствует горячую и холодную пищу. Пульпа - это барьер для проникновения патогенных микроорганизмов.

При начальном разрушении зуба кариесом нерв не затрагивается, но если кариозный процесс углубляется, то бактерии проникают в пульповую камеру, вызывая воспаление. При этом человек испытывает сильную боль, которая усиливается ночью. Именно поэтому часто встает вопрос об удалении нерва.

Пульпит – это недуг, который почти всегда требует частично или полностью удалить пораженную ткань из зуба. Это необходимо для того, чтобы инфекция не распространилась за пределы корня, что приведет к серьезным осложнениям.

Больно ли удалять нерв в зубе мудрости?

В современной стоматологии используются методики, позволяющие провести надежное обезболивание зуба, чтобы удаление нерва прошло гладко.

нерв зуба мудрости фото

Зуб мудрости: последствия удаления

Так как зубы мудрости располагаются в самом труднодоступном районе челюсти, часто единственной методикой терапии является их удаление. Показаниями к удалению выступают:

  • Ситуации, когда зуб располагается неправильно, прорезываясь горизонтально либо же под углом и задевает корни соседних.
  • На фоне лицевой невралгии.
  • Появление кисты в десне близ этого места.
  • Наличие частичного прорезывания, при котором постоянно травмируются десны.
  • Присутствие поражения кариесом (частым осложнением является перфорация канала и дна зубной полости) в том случае, если все врачебные манипуляции невозможны по причине недоступности или неверного расположения во рту пациента.
  • При возникновении пульпита или периодонтита.
  • В том случае, если зуб врос корнями в гайморовую пазуху.

В этих ситуациях удаление считается единственным возможным и разумным вариантом лечения. Теперь выясним, как выполняют удаление.

Как выполняется удаление?

Очень неприятно, когда болит нерв зуба мудрости.

Третий моляр удаляется под местной анестезией. При наличии ретинированного зуба врачом сначала удаляется слизистая оболочка и надкостница, затем та часть кости, которая располагается над ним. И лишь после этого ликвидируют непосредственно саму "восьмерку".

В особо сложных ситуациях врач сможет принять решение по поводу удаления по частям. После операции надкостницу и слизистую оболочку восстанавливают с помощью швов. Место ранения (лунку) обрабатывают антисептическим раствором и тампонируют. В том случае, если удаление провели правильно, тогда в лунке формируется кровяной сгусток, который не дает возможности проникать инфекции в ранку.

Возможные осложнения

К таковым относят:

  • Наличие сухой лунки, то есть на участке удаления зуба не сформировался сгусток крови, который бы препятствовал проникновению болезнетворных бактерий и инфекций в ранку.
  • Появление опухоли, то есть после удаления десны отекают, а через несколько суток при надлежащем уходе отек, как правило, проходит.
  • Развитие перфорации дна верхнечелюстной и гайморовой пазухи.
  • Возникновение онемения губы, подбородка либо языка, которое происходит вследствие того, что в процессе удаления нервные окончания были травмированы.

Во всех вышеперечисленных случаях надо немедленно обращаться за помощью к стоматологу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Заживление после операции по удалению

Обычно в том случае, если не было каких-либо осложнений в процессе операции, заживление вслед за удалением зуба мудрости проходит, как правило, легко и очень быстро. Полость рта требуется полоскать антисептическим раствором, но без фанатизма для того, чтобы не удалять из лунки кровяной сгусток. При сильной боли можно принять обезболивающие лекарственные препараты. Как правило, врачом рекомендуется самый подходящий медикамент.

В первые сутки после операции не следует употреблять алкоголь, а, кроме того, курить, принимать горячую, слишком острую либо холодную пищу. Желательно употреблять жидкие и мягкие продукты. Нельзя к тому же заниматься спортом. Придерживаясь всех врачебных рекомендаций, человек облегчит процесс заживления.

нерв в зубе мудрости есть ли

Нужно ли вообще удалять зубы мудрости?

На самом деле, у любого резца в ротовой полости имеется свое предназначение. Врачи, как правило, не являются сторонниками удаления "восьмерок" просто так или по причине боязни осложнений. В том случае, если нервы в зубе мудрости никак пациента не беспокоят, третий моляр не травмирует щеки, не влияет на прикус и общее состояние окружающих резцов, тогда трогать "восьмерку" вовсе не стоит. Когда обнаруживается неосложненный кариес, зубы мудрости даже можно вылечить, а в более запущенных случаях, затрагивающих нервы (например, на фоне пульпита), или при периодонтите следует все же подумать об удалении.

Почему болит зуб мудрости без нерва?

К сожалению, нередки ситуации, при которых человек доводит собственные зубы до такого этапа разрушения, когда просто необходимо удаление нерва.

Также примечательно то, что многими воспринимается данное вынужденное медицинское решение, как панацея. Люди считают: «Пусть удаляют, зато в дальнейшем точно ничего уже не будет беспокоить и болеть». При этом мало кто из пациентов задается вопросом, в чем вообще заключается смысл нервных волокон, которые являются неотъемлемой частью строения зуба. А ведь моляр в буквальном смысле остается с живой тканью и более устойчив при взаимодействии с агрессивными факторами внешней среды, пока функционирует его нерв. Именно в связи с этим зуб без нерва называют «мертвым».

Мнение, что такой «мертвый» зуб уже не будет никогда болеть, относится к категории мифов. И он рано или поздно абсолютно для каждого рассеивается, причем вовсе не обязательно, что это произойдет спустя короткий промежуток времени после удаления нерва. Может пройти от нескольких месяцев до пары лет с момента визита к врачу, как вдруг «мертвый» зуб наряду с прилегающей к нему областью даст о себе знать крайне неприятными ощущениями.

Итак, какие существуют причины того, что болит зуб мудрости без нерва? Это является верным признаком воспаления. Источником выступают вредоносные бактерии, попадающие в тот или иной район ткани и начинающие в прямом смысле ее колонизировать, при этом они паразитируют и распространяются. Вариантов может быть сразу несколько:

болит нерв зуба мудрости
  • Когда у пациента болит зуб без нерва, это может оказаться последствием того, что бактерии оказались занесены в челюстные ткани через корневые каналы из-за возникшего кариеса. Под действием микроскопических организмов кость челюсти теряет свой тонус, а продукты распада ведут к воспалению. Результатом, как правило, чаще всего служит появление боли.
  • «Мертвый» зуб может давать о себе знать в том случае, если до этого им занимался не совсем квалифицированный врач. Удаление нерва является процедурой, требующей очень высокого профессионального уровня, которым должен обладать стоматолог, и любая ошибка наряду с недоделкой в этом случае чревата последующими осложнениями. Таким образом, в том случае, если зубной канал не был заполнен пломбировочным материалом после удаления на всем протяжении (или когда пломбу сделали недостаточно плотно), в нем может оставаться пространство и возникать благоприятная среда для появления патогенных микроорганизмов. Результатом служит воспаление и боль.

Наконец, даже когда зуб правильно запломбировали, но при этом у больного наблюдаются патологии десен в виде гингивита и пародонтита и попросту не соблюдаются элементарные гигиенические правила, для размножения бактерий появляется благоприятная среда. Разрушаются зубодесневые связки, инфекция попадает глубоко под десну, а в итоге возникает воспаление и зуб без нерва начинает болеть.

Таким образом, когда человек сталкивается с проблемой болезненного ощущения в «мертвом» зубе, ему следует как можно быстрее обращаться в стоматологическую клинику в целях диагностики. Опытным специалистом будет в точности определено его состояние и врач составит для пациента персональный лечебный план.

нужно ли удалять нерв из зуба мудрости

Для чего вообще людям нужны зубы мудрости?

Нужны ли людям зубы мудрости? Это довольно распространенный вопрос, которым задаются миллионы больных, пришедших к стоматологу в кабинет. У древних людей, которые жили десятки тысяч лет назад, челюсти были больше и намного массивней, поэтому там могло помещаться большее количество зубов. Это помогало жевать твердую, а, кроме того, жесткую пищу. Со временем потребность в этом пропала, в связи с этим зубы мудрости стали постепенно рудиментарным элементом.

Разумеется, точный ответ, почему у современных людей они растут, знает лишь природа, но не следует считать, что они абсолютно бесполезные. Несмотря на то, что третьи моляры практически не участвуют в распределении жевательных нагрузок, "восьмерки" у взрослых людей могут служить опорой для протеза, препятствуя убыли костных тканей в случае отсутствия соседних элементов.

В этой статье мы выяснили, есть ли нерв в зубе мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.