Круговая порука

 

Круговая порука – это юридическая ответственность всех членов коллектива (товарищества или общины) за обязательства, взятые одним. Чаще всего этот термин имеет имущественное значение. Возникло выражение в древности, нам известна его римская форма. Первые упоминания о ней встречаются в «Русской правде», а некоторые учёные считают, что институт этот существовал ещё при договоре князя Олега с греками.

Кроме финансовой ответственности круговая порука распространялась на ответственность за преступления, когда нарушитель был неизвестен, либо за убийство не с целью грабежа, а из чувства мести или из-за ссоры. То есть наказание падало на жителей того округа, где было совершено преступление. Делалось это для того, чтобы искоренить преступность или уменьшить материальный ущерб государственной казне.

В России круговая порука была в ходу до 1903 года, применялась она в основном относительно крестьян: подати и недоимки каждого члена общины распространялись на всю общину в целом.

В прямом смысле это выражение можно объяснить как девиз «один за всех и все за одного». Он трактуется авторами с самой положительной стороны. Действительно, друзья не разбираются в сложных ситуациях, а сначала действуют, для них дружба – превыше всего.

Но то же понятие «круговая порука» лежит и в основе вендетты – страшного пережитка прошлого. Кровная месть могла уничтожить весь род за проступок одного члена племени.

Фашистские нацисты часто пользовались подобным методом, вступая в захваченные земли. Стоило им заметить какое-либо действие неизвестного партизана или неповиновение, объявлялся расстрел каждого десятого или каждого третьего. То есть наказание распределялось не на виновных, а на принадлежащих к этому обществу по территориальному признаку.

Также казнили членов семей коммунистов, будь то грудной ребёнок или немощный старик. Позднее по тому же принципу попадали под «раздачу» дети вышедших из окружения или беглых из концлагерей советских воинов.

С одной стороны, порука – это крепкое орудие, подразумевающее дружбу и верность. С другой – сильное психологическое оружие для установки диких правил «человек человеку волк».

Сегодня выражение «круговая порука» часто имеет в нашей речи негативную окраску. Способом прикрыться «обществом» пользуются зачастую для того, чтобы оправдать свои проступки. Например, после драки молодых людей обнаружен труп. Во время судебных разбирательств почти каждый объясняет своё участие в преступлении фразой: «Все пошли – и я пошёл. Все дрались – и я дрался!»

Почему-то недалёким «воякам» кажется, что если убийство совершено толпой, то и ответственность будет разделена на всех. Однако на деле оказывается всё не так: к преступлению, совершённому группой лиц, применяются более строгие санкции.

Круговая порука имела свой расцвет в советские времена в чиновничьем аппарате. Правда, институт этот имел одностороннее освещение. Часто он объяснялся не положением «один за всех», а только исключительно «все за одного» или даже «кто-то за одного».

Проситель обращался за помощью к конкретному лицу, однако, он и не отказывал конкретно обратившемуся, но и окончательного ответа не давал. Фраза: «Я в этом вопросе некомпетентен, вам нужно обратиться к другому человеку», – была коронной. А где находится тот компетентный человек – не знал никто.

Идеальным был бы второй вариант, когда отдельно взятый чиновник брал бы на себя ответственность за недоделки всей фирмы, прикладывал бы все усилия к решению любого назревшего вопроса.

Сегодня круговой порукой также страдают многие организации. В частности, медицинские учреждения занимаются укрывательством виновного при оказании неквалифицированной помощи пациенту. Трудно найти нарушителя закона в финансовых пирамидах, во время признания банкротом банка, куда были вложены средства огромной массы народа. Коммунистические взносы благополучно ушли за границу, а виновные так и не были найдены. Недостроенные квартиры, за которые уже были выплачены взносы, так и стоят нежилые. Люди, которые уже имеют ордер на вселение, до сих пор ищут тех, кто должен был довести строительство до конца.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.