Как сделать столярный стол своими руками: советы мастера

В жизни каждого человека рано или поздно возникает такая необходимость, когда нужно срочно что-то починить, припаять, смастерить своими руками. Обычно этим занимаются мужчины, женщинам больше пристало готовить еду или делать другие дела по хозяйству. Но не исключено, что и женщины могут примерить на себя нелегкую профессию столяра или мастера по дереву, пусть даже и в домашних условиях.

Как бы то ни было, мастеру обязательно нужен инструмент. Но не менее важно ему и то место, за которым он будет работать. Рабочий стол необходим для того, чтобы было удобнее обтачивать деревянные изделия, вырезать из металла детали, собирать электросхемы и так далее. В этом материале будет рассмотрено руководство по изготовлению столярного стола, фото процесса и многое другое.

Сделать самому или купить готовый?

Очень многие люди считают, что лучше взять столярный стол напрокат, чем мастерить его самим. С какой-то стороны, рациональное зерно в этом рассуждении есть. Верстак берется только на то время, пока он будет нужен в семье, затем возвращается своим прежним владельцам.

Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то деньги любят счет и бережное отношение к ним, поэтому намного выгоднее смастерить универсальный столярный стол своими руками и сэкономить при этом некоторые средства. Кроме того, верстак всегда будет под рукой и, следовательно, его можно будет при необходимости достать снова. А если сделать раскладной столярный стол своими руками, то можно будет не беспокоиться из-за места: такая вещь много его в доме не займет.

Изготовление верстака своими руками

Плюсы в создании рабочего места самостоятельно

Итак, какие же плюсы от собственноручного создания верстака?

  1. Это сэкономит вам значительную сумму.
  2. Вы сможете воспользоваться столярным столом в то время, в какое вам будет удобно.
  3. У вас будет полноценное рабочее место, которое пригодится как для профессиональной работы столяра, так и для оттачивания навыков резьбы по дереву, сборки устройств и прочего.
  4. Вы получите необходимый опыт работы в создании вещей своими руками и, возможно, в будущем станете делать такие столы на заказ.

Разновидности столярных столов

Прежде чем приступить к работе, стоит определиться с тем, какой именно вид верстака требуется вам для дальнейшей работы. Есть несколько типов столярных столов:

  • Верстак для изготовления и обработки деталей, выполненных из дерева. Конечно, для первоначальной обработки древесины его приспособить нельзя, однако в работе с небольшими изделиями такой верстак будет очень кстати. Чтобы закрепить детали на таком столе, воспользуйтесь зажимами из дерева, которые могут быть вертикальными и горизонтальными. Заранее нужно позаботиться о длине столешницы: она должна составлять три метра, в то время как требуемая ширина доски всего метр.
  • Универсальный столярный стол своими руками сделать тоже нетрудно. Такой верстак позволяет работать с разными типами изделий как из дерева, так и из металла или пластика. Столешница его должна быть укреплена с помощью металлической ленты. Также должны иметься деревянные или металлические зажимы. Лучше, если они будут вместе.
  • А также существует стол, именуемый плотницким. На таком верстаке работают профессиональные плотники: они нарезают брус, доски, делают заготовки из дерева и железа. Такой верстак намного больше и тяжелее, чем обычные столярные столы.

С разновидностями верстаков для работы мы разобрались. Но, кроме разделения по типу столов, их еще различают по мобильности. Чем более мобилен тот или иной верстак, тем удобнее с ним работать. Прежде чем приступать к работе, взгляните на представленное ниже фото столярного стола. Своими руками изготовить такое изделие, согласитесь, вполне по силам домашнему мастеру.

Процесс изготовления столярного стола

Виды верстаков

Вот основные разновидности столярных столов по степени мобильности:

  1. Переносной верстак. Такой рабочий стол полностью мобилен, его можно перемещать с места на место. Он не тяжелый и компактный в размерах. Комплектуется маленькими и среднего размера тисками. Стол предназначен для выполнения мелких слесарных работ, таких как вырезание фигурок из дерева, обтачивание деталей и др.
  2. Сборный верстак. Этот вид основан на соединениях с использованием крепежных болтов. Такой стол еще можно назвать «трансформером» из-за того, что он легко складывается и раскладывается, а также позволяет вносить в свою конструкцию любые дополнения, в зависимости от того, какие цели и задачи ставит мастер.
  3. Стационарный верстак. Это наиболее тяжелый и большой стол из всех остальных разновидностей. Плотницкий верстак относится именно к стационарным типам рабочих мест. Такой столярный стол очень устойчив, на нем можно выполнять самые сложные работы по дереву и металлу. Однако такой тип стола чаще встречается в мастерских, для домашней работы он не слишком хорошо подходит. Исключение может составлять тот вариант, если мастер работает в основном дома или ему часто требуется верстак для домашних нужд.
Как сделать столярный стол своими руками

Выбор материалов для работы

Для того чтобы изготовить столярный стол из дерева своими руками, потребуются лишь два материала: дерево и металл. Если планируете создать маленький верстак, то нужно подобрать подходящую основу, выполненную из дерева.

Если стол будет не слишком большим в размерах, то выбирайте в качестве столешницы ламинированную ДСП, прессованную фанеру. А вот если он будет стационарным, то нужно задействовать плотно подогнанные друг к другу оструганные доски и, частично, металлические детали.

Также осмотритесь дома: возможно, у вас есть ненужный старый письменный стол? В таком случае он отлично подойдет в качестве основы для плотницкого или столярного стола. А имеющиеся в нем ящики для хранения бумаг и канцтоваров можно удачно приспособить для инструментов и прочих принадлежностей, которые могут понадобиться слесарю.

Если имеется ненужная старая дверь, то руководство по изготовлению столярного стола предусматривает и ее применение как столешницы для будущей заготовки.

Процесс создания верстака

Какие материалы необходимо приготовить

Для работы по созданию столярного стола своими руками понадобится немало подручных средств. Вот список тех вещей, которые будут нужны вам в работе:

  • Стальная полоса.
  • Лист оцинкованного железа.
  • Фанера.
  • Металлический уголок.
  • Саморезы по металлу.
  • Анкерные болты.
  • Шурупы.
  • Труба квадратная.
  • Доски из дерева.
  • Краска для придания изделию свежего вида.

Список необходимых для работы инструментов

А также вам потребуются ручные инструменты для работы над столярным столом. Вот список того, без чего вы в работе обойтись не сможете:

  • Молоток.
  • Строительный уровень.
  • Отвертка.
  • Рулетка.
  • Болгарка.
  • Ручная пила или электролобзик.

Конечно же, все зависит от того, для каких целей вы делаете стол. Если вы планируете изготовить универсальный столярный стол для электроинструмента своими руками, то тут без электродов, сварочных приборов и паяльника не обойтись. Значит, в этот список добавьте еще и эти предметы.

Техника безопасности

Прежде чем приступить к созданию столярного стола своими руками, не лишним будет ознакомиться с техникой безопасности:

  1. Каждый инструмент должен лежать на своем месте. Недопустимо, чтобы в процессе работы мастер искал так нужный ему, но потерявшийся прибор.
  2. Перед началом работы необходимо убедиться в исправности всех инструментов. Каждый предмет должен быть использован строго по назначению.
  3. Все режущие и колющие предметы должны быть хорошо заточенными. Работать с ними нужно максимально аккуратно, направлять инструмент в направлении «от себя». Рука в процессе работы должна находиться ниже режущего лезвия.
  4. При работе ножовкой нельзя спешить, выполнять действия «рывками». Нужно работать плавно, но уверенно, никогда не пилить на другой поверхности кроме рабочего места. Начинать пиление необходимо легкими неторопливыми движениями, чтобы не повредить руки.
  5. При работе с электроинструментами никогда не берите их мокрыми руками. Соблюдайте инструкцию по использованию прибора, а также убедитесь в исправности шнуров и розеток в доме.
Процесс работы

Основные монтажные принципы при сборке верстака

Здесь будет описан краткий ход работы, чтобы общий масштаб работ был более понятен.

  • Основанием для верстака должна служить рама, скрепленная таким образом, чтобы вся конструкция получилась максимально прочной и надежной. Для этого необходимо расположить между опорами стола перемычку.
  • Посередине стола должна располагаться царга.
  • Брусья могут быть совмещены с помощью саморезов или строительного клея. Если вы планируете сделать разборный столярный стол, то опоры могут быть соединены металлическими уголками.
  • Необходимо подготовить все пазы, собрать конструкцию, обработать с помощью клея все места соединения элементов и закрепить их с помощью струбцин.
Процесс создания столярного стола своими руками
  • Если вы делаете крышку стола не из одного деревянного массива или плиты, а из нескольких сбитых досок, то к процессу их соединения стоит подойти со всей ответственностью и аккуратностью. В щели не должно попадать ничего лишнего, никакого мусора или опилок.
  • Столешницу необходимо прикрутить и прибить к нескольким доскам. Они должны находиться на обратной стороне поверхности. В основании стола нужно расположить пазы для того, чтобы монтировать бруски.
  • Как следует отшлифуйте рабочий стол, прикрутите к основанию уголки из металла. Покройте поверхность стола олифой для предотвращения ран и заноз.
  • Рабочая поверхность у нас уже готова – осталось прикрепить к ней тиски. Не забудьте создать под них углубления на рабочей поверхности, тогда вертикальная пластина будет лежать на одной плоскости со столешницей. С нижней стороны установите прокладку из фанеры таким образом, чтобы «губы» тисков находились на одном уровне с поверхностью. Отметьте то место, где будут просверлены отверстия и прикрепите туда тиски при помощи гаек. Не забудьте заранее проделать глубокие отверстия под болты, чтобы последние в них как бы «утонули».
  • Помимо тисков, в верстаке должны быть и упоры, под которые также необходимо заранее заготовить отверстия. Расположение их должно быть приблизительно на расстоянии около 50% от хода тисков. Таким образом, все заготовки будут надежно закреплены в своих пазах.

Это основные нюансы, которые надо учитывать, если решено сделать столярный стол своими руками. На фото ниже представлен также примерный чертеж верстака, которым можно воспользоваться в случае необходимости.

чертеж верстака

Приступаем к сборке верстака

Далее предлагаем инструкцию, как сделать столярный стол своими руками пошагово. Но пееред началом работы тщательно вымойте и обезжирьте руки. Убедитесь, что все материалы и инструменты для работы на месте. После этого можете приступать к созданию верстака.

  1. Сначала вам необходимо сколотить крышку стола. Это нужно сделать так: взять толстые доски и прибить их друг к другу длинными гвоздями. В результате должен получиться некоторый «щит». Он должен быть довольно массивным. В качестве крепежа можно использовать все те же длинные гвозди, которые необходимо вбить в доски с лицевой стороны, а на изнанке столешницы тщательно их загнуть.
  2. Если вы желаете придать сооружению дополнительную прочность и устойчивость – обшейте столешницу брусом пять на пять сантиметров по нижнему периметру. Это будет хорошим решением еще и потому, что впоследствии к брусу будет удобно прикреплять деревянные опоры.
  3. Как будут располагаться ножки стола, зависит от размеров столешницы верстака. Ножки лучше выполнить из бруса прямоугольной формы, размер которого будет составлять от 120 х 120 мм. Насколько прочен и широк будет брус, настолько будет крепок и устойчив будущий верстак.
  4. Верхний срез деревянных опор лучше устанавливать на уровне вашей опущенной руки. Благодаря монтажу столешницы, общая высота верстака прибавится и работать за ним будет намного удобнее. На земле необходимо выполнить разметку для лунок под вертикальные опоры верстака. Затем ножки необходимо вкопать на глубину 25–30 сантиметров. Исходя из этого можно узнать общую длину вкапываемых брусков – приблизительно 1,3 метра.
  5. Возьмите строительный уровень – он поможет вам установить ножки столешницы аккуратно и ровно. После того как вы убедитесь, что все опоры прочно зафиксированы в земле, соедините их попарно с помощью длинных саморезов. В этом вам помогут широкие доски. Соединять ножки верстака необходимо на уровне высоты около 20–40 сантиметров.
  6. После того как ножки верстака будут надежно вкопаны в землю, настал черед прикрепить столешницу. Здесь следует заметить, что гвоздями прибивать ее не нужно, так как удары молотка по твердой поверхности могут повредить ее и сдвинуть с намеченной позиции. Лучше всего прикреплять крышку стола с помощью саморезных шурупов.
  7. После того как основная часть работ будет завершена, настанет время прикреплять дополнительные устройства для облегчения столярной работы. Это могут быть тиски, струбцины и другие предметы.

Вот и все, работы по созданию верстака закончены. Вы прочитали инструкцию, как сделать столярный стол своими руками, и теперь представляете приблизительный ход процесса. Если вы работаете над подобным впервые, то нелишним будет заручиться поддержкой опытного мастера, который сможет помочь и подсказать, если где-то закрадется ошибка или процесс труда окажется сложным.

Приятной вам работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.