Ангиотензинпревращающий фермент: показания, норма, причины повышения и понижения

Ангиотензинпревращающий фермент - это биологически активное вещество, содержащееся в организме человека и задействованное во многих физиологических реакциях. В частности, именно оно регулирует водно-солевой обмен и управляет артериальным давлением, сужая или расширяя сосуды. Поэтому контролировать его работу крайне важно, особенно для пациентов более старшего возраста, ведь именно они сильнее всего страдают от повышенного давления и его резких колебаний.

Ангиотензинпревращающий фермент анализ

Общие сведения об АПФ

Ангиотензинпревращающий фермент активно участвует в обмене веществ. Делает он это через влияние на так называемую ренин-ангиотензивную систему, которая также отвечает за регулирование кровяного давления.

Механизм действия фермента достаточно сложен. Если описывать его в двух словах, то он заключается во влиянии на процесс превращения ангиотензин-I в ангиотензин-II, который обладает биологически-активными свойствами. В частности, он напрямую влияет на уровень артериального давления и способствует его повышению, сужая сосуды. Именно из-за своей основной функции по превращению одного ангиотензина в другой и получил свое название рассматриваемый в статье фермент.

Если говорить о том, где вырабатывается ангиотензинпревращающий фермент, то основных мест его синтеза в организме два: легочная ткань (основное место появления) и почечные канальцы (в небольшом количестве). После синтеза вещество равномерно распределяется почти во всех тканях организма.

Пробирки и дозатор

Показания для диагностики активности

По уровню активности ангиотензинпревращающего фермента специалисты делают вывод о наличии или отсутствии некоторых заболеваний, далеко не все из которых связаны с артериальным давлением. Речь может идти о таких недугах:

  • Саркоидоз.
  • Заболевания дыхательных путей, такие как бронхиты и легочный фиброз.
  • Ревматоидный артрит.
  • Хронические болезни печени или почек.
  • Амилоидоз.
  • Сахарный диабет и др.

В отдельных случаях анализ назначается для контроля действенности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Это бывает достаточно редко, однако для пациента, чье здоровье может зависеть от лекарств этой группы, анализ становится очень важной диагностической процедурой.

Препараты ангиотензинпревращающего фермента

Влияющие на ангиотензинпревращающий фермент препараты

Ингибиторы АПФ - это наиболее популярная группа лекарственных средств, которые используются для контроля давления людьми по всему миру. Они являются как лекарствами для экстренной терапии ("Каптоприл"), так и препаратами для лечения курсами ("Эналаприл", "Лизиноприл"). Суть их действия в том, что они замедляют выработку и воздействие АПФ на ангиотензин-I, не позволяя ему превратиться в активную форму и, соответственно, не допускают повышения АД.

Подготовка к исследованию

Анализ на ангиотензинпревращающий фермент не требует каких-либо серьезных шагов по подготовке. Фермент определяется в венозной крови, поэтому подготовка к забору крови ведется по стандартным рекомендациям для любого подобного исследования:

  • Пациент должен сдавать кровь только натощак, в связи с чем ему рекомендуется воздерживаться от приема пищи 12 часов перед поездкой в лабораторию для проведения процедуры по забору крови.
  • Необходимо исключить курение и прием алкоголя за сутки до забора крови, так как эти вещества могут повлиять на уровень фермента.
  • Требуется избегать стрессов, так как реакция на нервное напряжение может сказываться на самых разных функциях организма, например, повышая влияние АПФ на давление.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

В каких случаях повышен уровень АПФ

При появлении у пациента заболеваний, описанных выше (саркоидоз, болезни дыхательных путей), количество ангиотензинпревращающего фермента в крови значительно возрастает. Однако саркоидоз на данный момент является основной причиной, из-за которой могут назначить анализ.

Точная этиология заболевания пока неясна, но известно, что при возникновении саркоидоза в лимфоузлах начинают появляться гранулемы, вырабатывающие АПФ. Значительное повышение уровня фермента можно зафиксировать и использовать в качестве диагностического признака при выявлении болезни.

При значительных отклонениях уровня АПФ в большую сторону врач назначает дополнительные диагностические процедуры, чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Поэтому на основании лишь одного анализа нельзя с точностью сказать о наличии у пациента такого серьезного заболевания, как саркоидоз.

Ангиотензинпревращающий фермент

Норма ангиотензинпревращающего фермента

Чтобы интерпретировать результаты анализа, необходимо знать нормальные значения для фермента. Анализ должен показать результаты, отображаемые в единицах ед/л.

Нормы фермента у пациентов разных возрастных категорий отличаются. Значение для детей младше 12 лет составляет от 9,4 до 37ед/л. Подростки 13-16 лет имеют уже чуть меньше активного АПФ в крови. Для них норма от 9,0 до 33,4 ед/л. Для взрослых людей хорошими показателями считаются значения от 6,1 до 26,6 ед/л.

Всегда ли высокий уровень АПФ является маркером серьезной болезни

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько именно повышена норма. В случае саркоидоза АПФ повышен значительно, так как в организме его активно вырабатывают гранулемы. Небольшое повышение может означать наличие в организме заболеваний дыхательных путей (включая бронхиты), ревматоидного артрита, сахарного диабета и многих других болезней. Важно знать, что уровень АПФ - это не единственный фактор, по которому врач делает вывод о присутствии того или иного заболевания.

Любой пациент, у которого значения данного показателя слишком высокие, должен пройти дополнительную специфичную диагностику. С помощью этих исследований врачи и ставят окончательный диагноз.

Лекарства и тонометр

Почему уровень активности фермента может быть повышен

Долгое время медики не могли точно назвать причины, из-за которых у одних людей бывает чрезмерно повышен уровень АПФ, а у других не наблюдается никаких проблем с этим ферментом.

Однако последние исследования генетиков в этом направлении выявили ген ангиотензинпревращающего фермента. Это, так называемый, ген АСЕ, который появляется из-за небольшой мутации и обуславливает повышенный синтез АПФ в организме.

Этот ген способствует появлению у человека не только повышенного давления, но и многих других сердечно-сосудистых патологий. Проявиться данная патология может в любом возрасте. Однако исследователи с большой осторожностью делают какие-либо выводы из своего открытия, так как повторные эксперименты дали весьма противоречивую информацию.

В частности, одни ученые обнаружили зависимость уровня АПФ от половой или расовой принадлежности, а другие подобной зависимости не выявили. Поэтому ученые предполагают, что для более точных результатов исследований может потребоваться дополнительный критерий, позволяющий отсеять факторы, влияющие на ход эксперимента.

Но сложности с точными результатами не снижают надежды на то, что вскоре причины повышения ангиотензинпревращающего фермента в организме человека будут выяснены. Возможно, в будущем генная терапия поможет людям при лечении таких болезней, как артериальная гипертензия и стенокардия. На современном этапе эти заболевания лечатся исключительно симптоматической терапией. Если причины повышения уровня АПФ в крови будут установлены, пациенты могут избавиться от своих проблем, пройдя один короткий курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.