Болит язык, как будто обожгло: чем лечить?

В человеческом организме язык является одним из самых сильных мускулов. Благодаря такому факту перенапрячь мышцы языка практически невозможно, но вот слизистая оболочка очень чувствительна к внешним воздействиям. Вред может нанести острая и очень горячая еда. В случае, когда язык начинает болеть как обложенный, но на это нет никаких весомых причин, то это сигнал о беспокойстве и повод уделить внимание здоровью. Если возникла проблема в том, что болит язык (как будто обожгла), и чем лечить недуг, то нужно незамедлительно обратиться к доктору.

Болит язык как будто обожгла чем лечить

В медицине существует термин обозначающий боль в языке, им является заболевания слизистой оболочки либо языка полностью. Заболевания получило название "глоссалгия", вместе с ним появляются онемение, отек и жжение языка. Большинство пациентов жалуются на сильное жжение языка, они это сравнивают с ожогом. В основном в группе риска оказываются люди старшего возраста, так как с возрастом появляется множество проблем с обменом веществ и лишним весом. Глоссалгия в редких случаях бывает первичной, чаще ее относят к травмам либо сигнализирует о нарушениях в организме.

Почему болит язык как будто обожжен

Причины боли

Причин, почему болит язык как будто обожжен (кончик, корень или целый) достаточно много:

  1. Повреждение из-за травмы. К ним можно отнести прикусывания языка во время еды, микротравмы, которые появляются от плохо установленных протезов зубов. Последствием может стать инфицирования слизистой языка.
  2. Воспалительные заболевания. Часто распространенными болезнями ротовой полости является стоматит или воспаления языка. Они появляются впоследствии вирусной инфекции, когда организм наиболее ослаблен и уязвим. Также заболевание может возникнуть от несоблюдения правил личной гигиены и от долгого приема препаратов способных понижать защитную функцию.
  3. Болезнь органов пищеварения будут со 100-процентной уверенностью у тех, кто говорит что болит язык как будто обожжен и налет не проходит. К ним относятся все заболевания желудочно-кишечного тракта во время которых нарушается основная функция – усвоения и переваривания еды. При болезни возникают симптомы: язык опухает и болит, а также покрывается налетом белого либо желтого цвета.
  4. Аллергическая реакция также может проявляться виде симптома, когда покраснел язык и болит как будто обожгли. Она может быть спровоцированная лекарственным средством или едой, не исключается алкоголь и никотин. Язык начинает болеть после использования чего-то из вышесказанного.
  5. Недостаток витаминов и микроэлементов. Дефицит витаминов, железа и микроэлементов негативно отображается на слизистой оболочки языка, она может изменять цвет, увеличиваться и болеть. Именно при нехватке чего-либо возникает ощущение жжения языка.
  6. Невралгические болезни. Порою трудно определить заболевания языка образовавшегося из-за болезни нервов. Наиболее частым заболеванием есть глоссалгия, она появляется от сильного испуга, эндокринного заболевания или психологической травмы. Из-за неврологической болезни появляется онемение, покалывание, жжение и боль языка, также человек очень быстро устает во время разговора.
  7. Онкология. Одна из самых распространенных причин боли является злокачественная либо доброкачественная опухоль рта. В этом случае, болит язык и горло как будто обожгли.

Как проявляет себя

Виной механического повреждения наиболее часто становятся семечки, косточки с рыбы, зубные протезы, плохо обработанные пломбы. От таких микротравм не всегда появляются покраснения и отеки, иногда возникает обычная боль.

Когда образуются аллергические реакции ощущается жжения языка, при этом внешние изменения не происходят. Такое же чувство появляется от еды неспелых либо кислых фруктов.

Болит кончик языка как будто обожгла

В случае, когда через несколько дней после болезненных ощущений на слизистой образуются язвочки или когда на языке появляется налет (или наоборот он становится глянцевый), то это сигнализирует о воспалительных заболеваниях. Воспаление начинается от инфицирования мелких ранок на деснах, когда организм уже ослаблен, в особенности из-за стресса.

От долгой болезни и снижения иммунитета антибиотиками в ротовой полости появляется грибок рода кандида. Такой грибок постоянно находится в ротовой полости, но при каких-либо изменениях он активизируется и становится причиной кандидоза. При заболевании грибком во рту ощущается жжения, сухость, появляется белый налет на языке и щеках, на губах ощущается зуд.

Болезни, провоцирующие изменения

Если изменения слизистой оболочки происходят без наружных признаков, то, скорее всего, это говорит о следующих заболеваниях:

  • неврозах;
  • остеохондрозе;
  • неврологии нервов на шеи;
  • заболевания желудка;
  • болезни печени;
  • сахарном диабете;
  • изменений из-за гормонов;
  • гиповитаминоз.

При таких заболеваниях ощущения бывают разными: от болезненных ощущений и жжения до онемения и сухости слизистой.

Болит язык как будто обожжен и налет

Диагностика

Если чувство жжения и боли не проходят по истечении нескольких дней, нужно срочно обратиться в больницу, чтобы там смогли определить источник неприятных ощущений и назначили действующие лечение. Для выяснения причин сначала требуется сделать:

  • Сдать кровь на анализы.
  • Измерить сахар в крови.
  • Сделать мазок зева.
  • Пройти рентген либо флюорографию (если потребуется).

Когда происходит воспаление слюнных желез, лимфатических узлов, онкологических заболеваний, то источник определяют сразу, так как они сопровождаются определенными наружными признаками. Если же происходят и другие симптомы, то скорее всего это говорит о гастрите, язве и других аналогичных заболеваниях систем пищеварения и печени. При таких заболеваниях характерно образования налета и неприятного запаха из ротовой полости, изжога, отрыжка.

Почему болит кончик языка как будто обожжен

Стрессы

Последствием психологических травм, расстройств, стрессов бывает чрезмерная сухость слизистой оболочки, а также изменяется слюнная жидкость, она и приводит к увеличению чувствительности языка. Пациентов, как правило, начинает беспокоить жжение на кончике либо по бокам языка, которое сопровождается онемением и частым покалыванием. Спровоцированные симптомы появляются из неоткуда и проходят сами собой без каких-либо вмешательств. Стоит обратить внимание, что при неврологических заболеваниях шеи зачастую болезненные ощущения направлены как раз в ротовую полость и язык. Иногда точно определить такую взаимосвязь бывает непросто, поэтому пациенту могут предложить пройти дополнительные исследования.

Авитаминоз

Недостаток витаминов, фолиевой кислоты, железа и других элементов может вызвать боль языка, при которой слизистая способна изменить цвет и стать такой, как после ожога. Для восстановления этих элементов простого употребления продуктов содержащих нужные вещества недостаточно. В основном для полного восполнения потребуется пройти курс лечения с уколами и употреблением препаратов способных поднять уровень содержания недостающих элементов.

Гормоны

Употребления гормонов, а также эндокринные заболевания становятся причиной жжения языка. Зачастую в поле зрения оказываются женщины старшего возраста, в которых начинается менопауза. Жжение ротовой полости появляется и при сахарном диабете при повышенной сухости.

Болит язык и небо как будто обожгла

Первая помощь

Встречаются случаи, когда боль языка спровоцированная мелкими повреждениями, поэтому чтобы облегчить состояние и снять боль как вариант участок который поврежден намазать раствором Люголя. Кроме этого способа отлично подходит постоянные полоскания ротовой полости раствором "Фурацилином", либо "Хлоргексидином", также можно самостоятельно приготовить отвар на основе ромашки или шалфея. Эти растворы хорошо подходят как для лечения, так и для профилактики ротовых заболеваний. Когда боль не терпима, то ее можно устранить при помощи обезболивающих таблеток таких, как "Парацетамол" или "Кетанол". Также способны снять боль и анестетики, например, "Анестезин". Когда причиной болезненных ощущений являются нервные нагрузки, в этих случаях хорошо подойдут успокаивающие препараты, такие как настойка валерианы, пустырника, "Глицин" или фиточай с травами.

"Кетонал" в ампулах

Болит язык как будто обожгла. Чем лечить?

Возникают ситуации, когда язык начинает сильно болеть как будто обожженный. При таких симптомах человеку, как правило, тяжело долго говорить и нормально кушать. Первое, что должен сделать больной – это обратиться за квалифицированной помощью в больницу, чтобы не допустить запущенной стадии заболевания. В этом случае определить степень заболевания и назначить действующие лечение сможет только специалист, проведя все необходимые анализы и осмотры.

Когда болит язык и небо (как будто обожгла) из-за травм, неудачного протеза либо от осколка эмали, то чтобы не усугубить ситуацию необходимо полоскать рот очень часто, в роли ополаскивателя лучше всего использовать антисептические растворы, также попытаться избегать получения новых травм во время еды или разговора.

Устраняем причины

Если болит язык (как будто обожгла кончик) изредка или не очень сильно, можно попробовать бороться с проблемой самостоятельно, все что для этого нужно – знать причину боли, далее попробовать один из предложенных вариантов:

  • При онемении и боли, источником которого является стресс или нервное перенапряжение поможет валериана, а также настойка пустырника либо пиона.
  • Когда причиной служит патология полости рта, полезным станет полоскание. Для ополаскивателя можно использовать приготовленный раствор на основе ромашки, шалфея, фурацилина и любых других антисептиков.
  • Если боли очень сильно начинают беспокоить или отвлекать, то можно попробовать использовать транквилизаторы ("Кетонол", "Парацетамол", "Феназепам") или обезболивающие средства.
  • Устранить все неприятные ощущения помогут анестезирующие средства, к ним относятся: "Анестезин", раствор тримекаина, цитраля на масле персика;
  • Когда причиной становятся дефицитные состояния, например, авитаминоз или анемия, справиться с болью поможет курс приема витаминов и минералов.

Часто боль в языке сигнализирует о конкретном заболевании, появляющиеся симптомы при патологиях лишь подтверждают это. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лечить нужно конкретное заболевания, а не все сразу, так как впоследствии результата не будет.

Другие препараты

Как бы там не было, во всяком случае, очень важно иметь всегда под рукой такие препараты: валериану, бром, витамины группы В, обезболивающие. Когда источником болезни является недостаток железа врачи прописывают курс лечения: "Феррум Леком", "Феррокалем", "Гемостимулином". Для самостоятельного лечения советуют делать ванночки с использованием масляного раствора ("Цитраля", "Тримекаина" либо "Анастезина"). Помимо этого прописывают смазывания раствором ретинола. Лечение этими препаратами помогает уменьшить слюноотделение и увлажнить пересохшие слизистые оболочки языка. Также благодаря такому лечению можно на время устранить образования глоссалгии, по крайней мере, до установления причин возникновения заболевания и определения способа лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.