У ребенка понижены моноциты: возможные причины, симптомы, необходимая диагностика, лечение, последствия

В статье рассмотрим, что значит, когда моноциты у ребенка понижены.

Моноциты в организме малыша делятся на две основных категории: краевые и циркулирующие. Первые постоянно в крови присутствуют (двадцать пять процентов от всех сформированных в костном мозге). Именно их значение определяют при проведении общеклинических анализов крови. Краевые (семьдесят пять процентов) – это, прежде всего, те, которые остаются в мозге. Их попадание в кровоток осуществляется при повышенной потребности в этих клетках, к примеру, при остром воспалении. Это в кратчайшие сроки помогает справляться с патологическими процессами. Как правило, на баланс моноцитов воздействуют гельминтные инвазии наряду с заражением простейшими в виде лейшманий, амеб, токсоплазмы и прочее. Это очень важный критерий, который определяет дальнейшую программу обследования малышей.

моноциты у ребенка понижены

Очень часто в анализах обнаруживается, что моноциты у ребенка понижены. Что это означает?

Роль моноцитов в детском организме

Моноциты выступают одними из клеток, относящихся к белой крови. В отличие от тех же нейтрофилов, эозинофилов и базофилов они не содержат в себе гранул, поэтому и называются агранулоцитами. На этом факте базируется подсчет в анализе крови клеток. Моноциты служат короткоживущими клетками (этот период обычно составляет от полутора до трех суток). Гранулоциты для сравнения живут обычно от ста до трехсот суток.

Что означает, когда лимфоциты пониженные, моноциты повышены у ребенка? Разберемся.

Моноциты формируются в костном мозге, а затем попадают в периферическую ткань. В ней данные клетки дифференцируются, как правило, в макрофаги. Для выполнения физиологической функции они требуют наличия кислорода, так как он необходим для появления энергии. В анаэробных условиях они тоже могут нормально функционировать, но менее эффективно. Обычно подобное происходит в очагах гнойных воспалений.

Рецепторами, которые находятся на поверхности моноцитарных макрофагальных клеток, распознаются поврежденные клетки наряду с микробами, патологическими медиаторами и так далее. Это и служит пусковым стимулом, активирующим моноцитарное макрофагальное звено. Подобное может сопровождаться формированием перекиси водорода, супероксида ионов, радикала гидроокиси и тому подобное. Все эти компоненты обеспечивают иммунитет организма.

Опасно ли, когда моноциты у ребенка понижены?

пониженные моноциты у ребенка

Последствия понижения

Моноциты в организме ребенка выполняют многообразные функции и их снижение чревато определенными полостями:

  • Слабая борьба с болезнетворными бактериями.
  • Недостаточная регулировка иммунного ответа и воспалительных реакций.
  • Недостаточный контроль восстановления поврежденной ткани.
  • Слабое противоопухолевое воздействие.
  • Нарушение регулирования функций костного мозга по продуцированию всех клеток крови.
  • Плохое переваривание дефектных клеток.

Нормы моноцитов

Как определяют, что моноциты у ребенка понижены. Каковы нормы?

Количество в крови моноцитов является постоянным на протяжении жизни. Поэтому нормы таких клеток у взрослых и маленьких пациентов практически не отличаются. Нормативной верхней границей их количества является одиннадцать процентов по отношению к прочим лейкоцитам. Уменьшение моноцитов меньше трех процентов называют моноцитопенией, а увеличение более одиннадцати – это уже моноцитоз.

Бывает, что лимфоциты понижены, моноциты повышены у ребенка. Подробнее об этом ниже.

Однако надо различать абсолютную и относительную моноцитопению. При абсолютной форме речь идет об общем значении клеток данного типа, то есть такой параметр выражается в числе моноцитов на литр. Его нормативной границей являются 0,09 ∙ 10⁹/л. Уменьшение моноцитов меньше этого значения выступает абсолютной моноцитопенией, а рост более 0,6 ∙ 10⁹/л является моноцитозом.

Таким образом, понятие об абсолютной и относительной моноцитопении совпадает только тогда, когда процентное и общее количество моноцитарных и макрофагальных клеток понижается. Не могут совпадать они тогда, когда есть разнонаправленное понижение моноцитов. Обычно подобная несбалансированность лейкоформулы может указывать на имеющееся крайне тяжелое состояние у ребенка, требующее более продолжительное обследование и скорое начало терапии. Далее поговорим о главных факторах, которые влияют на снижение рассматриваемого кровяного показателя в организме ребенка.

Почему бывают пониженные моноциты у ребенка?

моноциты понижены у ребенка моноциты повышены

Основные причинные понижения у детей

Случаи, когда моноциты у ребенка ниже нормы, в медицине называются моноцитопенией. Обычно таковая наблюдается при следующих состояниях:

  • На фоне сепсиса бывают пониженные моноциты в крови у ребенка, являющегося тяжелым процессом, обусловленным наличием в организме патогенных микробов, циркулирующих в крови и попадающих в разные органы.
  • Развитие лейкоза является патологическим размножением клеток в мозге, которые попросту не успевают подвергнуться дифференцированию, и поэтому ими не выполняются должные функции. Они наносят вред организму (речь идет об опухолях кроветворной системы). Незрелыми клетками крови могут поражаться различные органы.

Теперь рассмотрим симптомы описываемого отклонения.

Симптоматика

Как проявляется состояние, при котором понижены моноциты в крови у ребенка?

Как правило, эти элементы снижаются на фоне увеличения остальных лейкоцитов. В связи с этим моноцитопения возникает при острых лимфобластных или миелобластных лейкозах. Однако данный симптом не выступает специфичным признаком, и только на его основании диагноз никогда не выставляется. Это сопутствующее проявление, которое может быть, а может и не быть. Также симптомы могут быть следующими:

  • Появление анемии, связанной с угнетением функций костного мозга.
  • Развитие анемии, возникающей на фоне дефицита В12 или фолиевой кислоты.
  • Появление системной волчанки, являющейся аутоиммунным заболеванием, при котором наблюдается кожное поражение, страдают почки, а иногда и остальные органы.

Важно отметить, что состояние, при котором моноциты снижены у ребенка, являются крайне серьезными. Они свидетельствуют о тяжелых лейкемических сдвигах. Поэтому уровень этих элементов в крови является очень важным критерием, который указывает на адекватность терапии. Нулевой показатель моноцитов может даже угрожать жизни и является с ней несовместимым. Такие клетки выступают важным индикатором иммунитета ребенка.

понижены моноциты в крови у ребенка

Лимфоциты понижены у ребенка, моноциты повышены

В этом случае в роли причины могут быть:

  • Наличие белкового дефицита в питании.
  • Недостаточность функционирования костного мозга.
  • Негативное действие лучевой энергии.
  • Употребление препаратов, оказывающих угнетающий эффект на кроветворение.
  • Наличие иммунного дефицита.
  • Развитие инфицирования вирусами, проявляющих тропность к лимфоцитам. В данном случае речь идет о ВИЧ, полиомиелите, кори и ветряной оспе и так далее.
  • Возникновение системных воспалений соединительной ткани, при которых формируются антитела против лимфоцитов.
  • Влияние стрессовых состояний.
  • Повышение гормонов в крови, которые выделяются корой надпочечников.

Пониженные лимфоциты и повышенные моноциты у ребенка не должны остаться незамеченными.

Что означает, когда повышены одновременно моноциты и лимфоциты?

На фоне проникновения в организм чужеродных агентов происходит запускная реакция иммунного ответа. Для этого повышается количество специфических кровяных клеток в сравнении с нормальным состоянием. Защитой иммунной системы обеспечивается постоянство внутренней среды детского организма. Это достигается посредством выработки специальных веществ против конкретных возбудителей (антител) или прямого уничтожения чужеродного агента. Таким образом, повышение уровня лимфоцитов и моноцитов в кровяном русле ребенка происходит на фоне активации его иммунной системы.

лимфоциты моноциты понижены у ребенка

Диагностика

Для выявления истинных причин, по которым понижены моноциты в крови у малыша, потребуется детальный анализ разных параметров общеклинического кровяного анализа:

  • Определение количественного содержания лейкоцитов.
  • Относительное соотношение разных видов лейкоцитов (речь идет о моноцитах, лимфоцитах, нейтрофилах, эозинофилах и базофилах).
  • Абсолютное значение элемента лейкоцитарной формулы.
  • Исследование морфологического строения клеток.
  • Наличие либо же отсутствие незрелых форм.
  • Присутствие нейтрофильного сдвига влево, для которого является характерным преобладание функционально и морфологически несозревших лейкоцитов.
  • Наличие либо отсутствие бластов, способных указывать на опухолевый характер имеющихся нарушений.
повышенные моноциты пониженные лимфоциты у ребенка

Лечение

Как уже понятно, никто не лечит сниженные моноциты. Терапия должна быть направлена не на увеличение объема этих частиц, а на ликвидацию причины, из-за которой организм малыша не сопротивляется внешней угрозе как надо. В том случае, если эта причина выступает самостоятельным диагнозом (развитие сепсиса, лейкоза и прочее), то пониженный уровень этого элемента поможет вовремя ее выявить и, таким образом, лечение станет успешным.

Когда речь идет о последствии того, что возникло ранее, задача врача должна направляться на то, чтобы помочь пациенту прийти в норму как можно быстрее. Иногда для этого бывает достаточно только назначения правильной диеты наряду с общими рекомендациями по корректировке образа жизни. В более трудных ситуациях может требоваться медикаментозная терапия (или, наоборот, срочная отмена лекарств, которые были ранее назначены), а иногда нужно оперативное вмешательство.

Контрольный анализ

По мере продвижения терапии (какой бы она ни была), в обязательном порядке надо выполнять ребенку контрольный кровяной анализ до тех пор, пока все значения не придут в норму, а вслед за этим для профилактики как минимум еще хотя бы раз спустя полгода. Иммунитет является самым ценным для человека из всего того, чем наделила его природа, и шутить с ним ни в коем случае нельзя.

лимфоциты понижены моноциты повышены у ребенка

Заключение

Таким образом, сниженные моноциты в крови у детей выступают явлением не очень нормальным, но вместе с тем далеко не всегда подобное критично. Достаточно сказать о том, что именно у малышей отклонение от нормы в объеме клеток этого типа чаще бывает в меньшую сторону. Все объясняется очень просто: молодой и неокрепший еще организм не до конца может справляться с теми вызовами, с которыми приходится ему ежедневно сталкиваться.

Порой этот показатель в действительности связан с наличием серьезной патологии, но иногда может оказываться банальным следствием перенесенных инфекций или травм. Поэтому главное – это, разумеется, не паниковать, а помочь врачу установить истинные причины отклонения и назначить верное и грамотное лечение.

Мы рассмотрели ситуации, при которых бывают моноциты повышены и моноциты понижены у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.