Эхинацея (сироп): инструкция по применению, отзывы

Эхинацея - это растение из семейства астровых, которое издавна славится своими целебными свойствами. На основе экстракта этого растения фармакологические компании изготавливают много препаратов, как правило, для повышения защитных свойств организма и укрепления нервной системы. Инструкция по применению сиропа с эхинацеей свидетельствует, что средство может использоваться в составе комплексной терапии для лечения как взрослых, так и детей. В статье перечислены основные показания по применению средства, описан принцип его действия, а также изложена информация из отзывов пациентов, которые опробовали действие сиропа на себе.

Состав, форма выпуска, стоимость и условия покупки

Эхинацеи сироп отпускается без рецепта, разлит и упакован во флаконы объемом 150 мл. Страна-производитель - Франция. Существуют также сиропы с эхинацеей от других производителей, в некоторых случаях они дополнительно обогащены витамином С, как гласит инструкция по применению. Сироп с эхинацеей для детей также может быть обогащен лецитином или экстрактами трав - перед началом приема следует изучить инструкцию. В состав препарата входят следующие активные компоненты:

  • витамин В1, или тиамин, в жидкой растворимой форме оказывает благотворное влияние на функционирование нервной системы, делает пациента более спокойным, снижает психоэмоциональное напряжение;
  • витамин В2, или рибофлавин, оказывает благотворное действие на весь организм в целом, способствует регенерации клеток печени, укрепляет защитные силы организма;
  • витамин В6, или пиридоксин, также положительно действует на нервную систему; в растворимой форме у некоторых пациентов он может усваиваться не полностью;
  • настойка эхинацеи (Echinacea purpurea), которая не содержит этиловый спирт, повышает и активизирует иммунитет, в результате чего человек становится более бодрым, лучше высыпается, меньше заражается вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • в качестве вспомогательных ингредиентов используются сахарный сироп, сорбат калия, лимонная кислота, очищенная вода.
сироп с эхинацеей и шиповником

Спиртовая настойка с эхинацеей

Популярностью у потребителей также пользуется спиртовая настойка "Эхинацея" от отечественной фармакологической компании "Галенофарм". В ее состав не входят витамины, это обычный раствор на спирту небольшого количества сока растения. Детям такое средство давать неудобно - из-за сильного спиртового привкуса малыши отказываются принимать настойку.

Для детей (да и для взрослых тоже) лучше выбрать не настойку, а сироп с эхинацеей. Инструкция по применению свидетельствует, что для приема нет возрастных ограничений и сироп практически никогда не становится причиной развития побочных эффектов (в отличие от спиртовой настойки).

Как хранить сироп, чтобы он не испортился

Оптимальная температура для хранения - от 2 до 8 градусов. На солнце лучше не оставлять бутылочку с сиропом - это может привести к уменьшению его терапевтических свойств. Инструкция по применению фито-сиропа с эхинацеей свидетельствует, что оптимально хранить средство на нижней полке холодильника.

Средство нельзя перемораживать - при хранении в помещении с минусовой температурой средство может замерзнуть и в итоге стать непригодным к использованию, потерять свои целебные свойства.

фитосироп с эхинацеей

Показания к применению сиропа с эхинацеей

Инструкция по применению к сиропу с эхинацеей свидетельствует, что препарат имеет следующие показания к применению:

  • высокая подверженность вирусным и инфекционным заболеваниям;
  • хроническая усталость, снижение жизненной активности;
  • снижение работоспособности, проблемы со сном, неврологические расстройства (в составе комплексной терапии);
  • инфекционные заболевания органов мочевыделительной системы (в составе комплексной терапии);
  • фитосредство эффективно для смягчения симптоматики при респираторных заболеваниях;
  • астенические состояния и их профилактика;
  • упадок сил после перенесенных инфекционных заболеваний.

Показания к применению сиропа с эхинацеей различны, но следует помнить: это гомеопатическое средство, поэтому оно будет наиболее эффективно в составе комплексной терапии. Если пациент страдает от инфекционного заболевания, то при использовании одного только сиропа оно не пройдет. Потребуется параллельное проведение терапии с антибиотиками.

Инструкция по применению к сиропу с эхинацеей для детей сообщает, что заниматься самолечением не рекомендуется. Если есть подозрение на развитие серьезных инфекционных патологий, то лечить ребенка только лишь сиропом нельзя. Необходимо установить точный диагноз при помощи квалифицированного медика и воспользоваться его советами по дальнейшему лечению.

сироп эхинацеи детям

Сироп с эхинацеей и различными добавками

В продаже есть сиропы с добавлением черники, витамина С, витаминов группы В. Конечно, такой вариант предпочтительнее, чем обычный стандартный спиртовой настой с эхинацеей.

Например, инструкция по применению к сиропу с черникой, эхинацеей и шиповником свидетельствует, что препарат не только оказывает положительное воздействие на защитные силы организма, но и укрепляет зрение, способствует выздоровлению после пережитых инфекционных процессов в почках и мочевом пузыре. Такое комплексное воздействие помогает быстрее выздороветь как взрослым, так и детям.

Сироп с эхинацеей и витамином С помогает быстрее восстановиться и вернуть былую работоспособность взрослым, детям и подросткам в период выздоровления от воспалительных и инфекционных заболеваний.

сироп с черникой и эхинацеей отзывы

Противопоказания к использованию

Поскольку сироп с эхинацеей (инструкция по применению подтверждает этот факт) является мягким средством растительного происхождения, то противопоказаний к его использованию практически нет.

Основное противопоказание - это наличие аллергических реакций на любой из компонентов сиропа. В этом случае пациента может тревожить кожный зуд, различного рода высыпания - крапивница, дерматиты, экзема.

Больным с сахарным диабетом следует обратить внимание на состав - наличие в нем сахара может привести к изменению состава крови.

Лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами

При одновременном приеме с транквилизаторами или препаратами седативного действия возможно снижение их успокаивающего действия. Сироп с эхинацеей (инструкция по применению взрослым подтверждает этот факт) обладает легким активизирующим действием. В результате желаемое седативное действие транквилизаторов может значительно смягчаться.

Одновременный прием с противовирусными препаратами не несет увеличения нагрузки на вирусы или на внутренние органы. Более того, большинство терапевтов выписывают пациентам сироп именно в связке с противовирусными или антибактериальными лекарственными средствами.

сироп с эхинацеей от вирусных заболеваний

Совместный прием с алкогольными напитками

Инструкция по применению и отзывы о сиропе с эхинацеей свидетельствуют, что совместный прием с алкогольными напитками не приводит к усилению похмельного синдрома или иным неприятным последствиям.

Разумеется, на фоне регулярного употребления спиртных напитков страдают не только внутренние органы, но и иммунитет, и нервная система. Сироп в этом случае поможет восстановить защитные силы организма и повысить сопротивляемость к болезням. Но только для достижения такого терапевтического результата пациент должен научиться отказывать себе в регулярном приеме некоторых доз спиртных напитков, тогда действие растительных препаратов раскроется в полной мере.

Спиртовую настойку с эхинацеей не рекомендуется применять лицам, которые когда-либо страдали или страдают от проявлений хронического алкоголизма. Поскольку в средстве содержится этиловый спирт, прием может спровоцировать появление болезненной тяги к возобновлению своих привычек у больного человека.

настойка с эхинацеей

Отзывы о сиропе с эхинацеей

Показания к применению препарата довольно различны. Отзывы об использовании также неоднозначны - в некоторых случаях средство оказывает значительный эффект, но есть также и множество негативных отзывов.

Многое зависит от изначального состояния иммунитета пациента. Если он совсем "убит" хроническим стрессом и аутоиммунными заболеваниями, то требуется прием не только сиропа, но и более серьезных препаратов с иммуномодулирующим действием. В связи с этим можно встретить негативные отзывы о сиропе с эхинацеей - люди ждут от него значительного и быстрого эффекта. Но это растительное средство имеет накопительный эффект, и моментальных изменений в самочувствии от него ждать не стоит.

Судя по отзывам, эффект заметен примерно на вторую-третью неделю приема: человеку становится легче просыпаться, его не тревожат симптомы респираторных и вирусных заболеваний даже в тот период, когда царит эпидемия и организации закрывают на карантин.

эхинацея при простудных заболеваниях

Отзывы об использовании сиропа для детей

Родителям знакомы тревоги о том, что их чадо в очередной раз заразится вирусным простудным заболеванием, в связи с чем придется идти к терапевту и оформлять больничный. Инструкция по применению к сиропу с эхинацеей для детей 3 лет свидетельствует о том, что средство отлично подходит в качестве профилактики подобных состояний.

Отзывы родителей малышей, которые регулярно "подхватывали" вирусы, положительные. После начала приема сиропа иммунитет стал гораздо лучше и отпала необходимость раз в квартал оформлять больничные листы. Ребенок становится активнее, веселее, проявляет заинтересованность к процессу обучения, активно общается со сверстниками.

показания к приему эхинацеевого сиропа

Как поддержать иммунитет: советы врачей

Для того чтобы постоянно поддерживать защитные силы организма в тонусе, достаточно выполнять простые правила:

  • Следить за питанием: ежедневно в организм должны поступать и белки, и жиры, и углеводы в достаточном количестве.
  • Взрослым людям следует отказаться полностью или свести к минимуму употребление спиртных напитков, отказаться от курения.
  • Детям и взрослым следует поддерживать умеренную физическую активность - гулять пешком на свежем воздухе, устраивать пробежки, посещать спортивные секции (но не переутомляться - регулярное чрезмерное физическое перенапряжение, напротив, угнетает иммунитет).
  • Принимать БАД, например сиропы с витаминами, растительными экстрактами (эхинацеей, элеутерококком).
  • Свести к минимуму моменты повышенного психоэмоционального перенапряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне помог сироп появились силы не нашла побочки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.