Характеристика факторов производства. Доход с факторов производства

Даже не будучи студентом экономического направления, люди часто сталкиваются с таким понятием, как фактор производства. Каковы основные характеристики факторов производства? Можно ли получать с них доход и как это сделать? Как повысить эффективность использования трудовых ресурсов и определить минимальный объем затрат? Обо всем этом рассказано в статье ниже.

Производственный процесс

Характеристика факторов производства

Факторы производства - это то, посредством чего происходит запуск производственного процесса, необходимого для обеспечения спроса на товары, работы, услуги.

Основными примерами факторов производства выступают:

  • земля;
  • капитал;
  • труд;
  • предпринимательские способности;
  • информация.

Стоит рассмотреть по отдельности характеристики факторов производства.

Земля

Это природный ресурс, используемый для воспроизводства благ, необходимых для существования человека.

Земля отличается от других факторов производства тем, что она ограничена. Человек способен воздействовать на плодородие земли, но такое воздействие также не лимитировано. При характеристике фактора производства можно выделить экономические и потенциальные ресурсы, которые пока не вовлекались в производственный процесс. Несмотря на то, что земля является природным ресурсом, ее улучшение в результате человеческого вмешательства (удобрения, применения современных технологий для повышения плодородия), позволяет взглянуть на фактор, как искусственно созданный.

Капитал

Совокупность производственных и финансовых вложений, необходимых для запуска производственного процесса. Без первоначального капиталовложения или инвестиций невозможен последующий процесс получения прибыли. Капитал может быть как собственный, так и заемный. Оптимальным значением отношения собственных средств к заемным считается коэффициент, входящий в интервал от 0,5 до 0,7.

Труд

Трудовые ресурсы

Осознанная активность индивида, направленная на производство благ, удовлетворяющих спрос и нужду общества. В результате этой деятельности осваиваются орудия труда, совершенствуются пути создания продукции, увеличивается скорость обработки информации, максимально полно используются химические и физические свойства материала.

Предпринимательская жилка

Предпринимательские способности

Предпринимательские способности - это тот самый фактор, который соединяет воедино все имеющиеся факторы производства. Выделяется как отдельный экономический ресурс, в который помимо управленцев включается вся предпринимательская инфраструктура, этика и культура. Также в данную категорию включается предпринимательский потенциал, считающийся вероятной возможностью приобретения качеств управленца. Именно управленец в последующем способен повысить эффективность использования трудовых ресурсов и прочих факторов.

Информация

Информационные ресурсы

Ресурс, выступающий составным элементом производственного процесса. Информация позволяет ответить на три главных вопроса предпринимателя: что производить? для кого производить? в каком количестве производить? В силу развития технологий получать информацию сегодня можно гораздо быстрее и менее затратно. Однако полная и достоверная информация не всегда выступает основным фактором успеха. Преобразованная информация, приводящая к максимальной выгоде, называется знаниями. Знаниями обладает квалифицированный персонал в области маркетинга, производства и управления.

Доход с факторов производства

Учитывая рыночные отношения, все производственные ресурсы можно спокойно приобрести или продать. Примеры факторов производства уже были рассмотрены, теперь стоит рассмотреть доходы с них.

  1. Земельная рента позволяет получать прибыль от сдачи собственником небольшой площади природного ресурса во временное пользование. Выступает в форме абсолютной, дифференциальной и монопольной ренты.
  2. Заработная плата - денежное поощрение рабочего персонала за выполненную работу. Объем выплат пропорционален квалификации персонала, сложности и качества выполняемой работы, условий труда. К заработной плате также относят компенсационные и стимулирующие выплаты.
  3. Прибыль от предпринимательской деятельности - положительна разница между доходами и расходами производства. Прибыль бывает бухгалтерской (разница между всеми доходами и всеми расходами) и экономической (разница бухгалтерской прибыли и дополнительных расходов). Отрицательная разница доходной и расходной части называется убытком.
  4. Роялти - денежное лицензионное вознаграждение за использование авторских прав, франшиз, патентов, природных ресурсов и прочих видов собственности. Процент выплаты оговаривается заранее и может быть фиксированным от общего объема продаж, стоимости, либо устанавливается в зависимости от экономического результата использования собственности.

Зависимость роста производства от факторов производства

С учетом постоянного увеличения конкурирующих предприятий, каждый предприниматель настроен на то, чтобы определить оптимальное соотношение факторов производства (труда, земельных ресурсов, капитала, информации) для получения большей прибыли. Отношение факторов производства к максимально допустимому выпуску благ, производимых благодаря набору упомянутых факторов, характеризует функцию производства.

Данная функция обуславливает зависимость между вложенными в производство затратами и объемом выпускаемой продукции. Строится она для каждой технологической структуры отдельно. Обновление технологической базы незамедлительно найдет отражение в выпуске товара и скажется на функции.

Также функция может быть использована для выявления нижней границы затрат, которые необходимы для выпуска заданного объема продукции.

При представлении факторов производства в качестве затрат труда, капитала и материалов, функция производства описывается как:

Q = f(L,K,M),

где Q - максимальная выработка, которая допустима при использовании имеющегося оборудования, труда (L), капитала (K) и ТМЦ (М).

Карта изоквант

Графическое изображение функции производства называется изокванта. Изокванта - кривая, геометрическое расположение точек, соответствующих всем вариантам факторов производства, использование которых дает равный объем выпуска продукции. График, представляющий набор изоквант, называется "картой изоквант".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.