Настройка магнитолы: инструкции и рекомендации

Прежде чем узнать, как настроить магнитолу, хотелось бы отметить тот факт, что все действия, которые будут рассказаны в статье, рассчитаны только на пользователей, которые первый раз взяли в руки этот звуковой аппарат. Руководство очень простое, и в нем нет ничего сверхъестественного. Также важным условием хорошо воспроизводимого звука является правильная настройка компонентов. Важно разбираться в установке аппаратуры и в грамотной эксплуатации звуковой системы.

Чтобы было легче ориентироваться в тяжелых терминах, в статье мы проведем настройку магнитолы Pioneer, которая является одной из самых простых аудиосистем. Модель имеет длинное название Pioneer DEH-1900UB и выпущена совсем недавно – в 2017 году. Не стоит пугаться, если название не совпадает с вышеуказанным. Вопросов по настройке магнитолы "Пионер" возникнуть не должно, потому что все модели похожи между собой и имеют идентичное меню. Проблема может возникнуть только с процессорами, которые отличаются от своих предшественников.

Настройка магнитолы

Эквалайзер

Первое, что хотелось бы рассмотреть, – это эквалайзер. Он позволяет сделать звучание музыки более ровным, повысить и опустить басовые частоты и помогает отрегулировать средние или высокие радиоволны. Но при настройке звука на магнитоле важным условием является то, что вначале регулируется не весь диапазон, а лишь только некоторые полосы частот. Магнитолы отличаются друг от друга по этим характеристикам и могут быть пяти видов: на 80, 250, 800, 2500, 8000 Гц.

Настройка эквалайзера

Чтобы настроить эквалайзер, нужно зайти в основное меню и в разделе "Аудио" найти пункт EQ. В нем, кстати, можно выбрать и стандартную настройку, если нет желания разбираться дальше. Для тех, кто твердо решил идти до конца, внутри этого пункта находится целый набор пользовательских режимов. Переходить от одного к другому можно и через меню, и через джойстик, который установлен рядом с EQ.

Первым делом нужно произвести настройку параметров частоты, предварительно выбрав этот пункт в меню. Затем нехитрым поворотом джойстика выбрать понравившуюся частоту эквалайзера. Затем еще раз нажать на джойстик и отрегулировать на положение, которое больше подходит для души. Значения будут находиться от -6, что означает ослабление, и до +6, что значит усиление. Если строго действовать вышеуказанным пунктам, то можно одну из частот сделать громче, а другую тише.

Существуют также и магнитолы с навигатором и сенсорным дисплеем, которые не только качественно настроят все функции эквалайзера, но и обеспечат дополнительный комфорт при следовании.

настройка пионер

Музыкальные предпочтения

Какого-то определенного вкуса на настройку эквалайзера не существует. Каждый человек выбирает определенные режимы на свой слух в зависимости от того, какая музыка или какие жанры ему нравятся. Но если же существуют сомнения, то хотелось бы привести несколько советов для настройки под определенный музыкальный стиль:

  • Для тяжелой музыки рекомендуется усилить басовые частоты до 80 Гц. Не стоит перебарщивать, лучше оставить в интервале от +1 до +3. Ритмические или ударные инструменты должны звучать примерно на частоте 250 Гц.
  • Для любителей оперного искусства джойстик на магнитоле стоит повернуть до 250-800 Гц. Тут также стоит отметить, что мужские голоса рекомендуется ставить ниже, а женские – выше.
  • Ценителям электронной музыки подойдет частота 2500-5000 Гц.

В конце раздела хочется отметить, что настройка эквалайзера является важной процедурой, и при помощи этого инструмента можно отлично настроить звук, даже имея в машине слабое акустическое оборудование.

Магнитола настройка

Фильтр частот

Настройка фильтров является не менее важной операцией, чем регулировка эквалайзера. Если рассматривать фильтр высоких частот, то при правильной настройке он сможет обрезать мешающие звуковые частоты, которые подаются на источник звука. Настройка фильтров делается из-за того, что в большинстве машин установлена малая диафрагма на усилителе звука, из-за чего звук становится очень плохим, даже если его не включать на полную громкость.

Чтобы настроить фильтр высоких частот, достаточно зайти в пункт High-passFilter и выставить частоту 50 или 63 ГЦ. После настройки рекомендуется выйти в первоначальное меню и проверить полученный результат. Проверку лучше всего выполнять на громкости 30. Если же качество издаваемой музыки не устраивает, то можно увеличить границу до 80-120 Гц. Но эти настройки лучше всего выполнять постепенно, иначе звук станет еще хуже, чем был. В магнитолах Pioneer также имеется режим регулировки затухания частот. Он имеет всего лишь два положения – 12 и 24 Дб. Лучше всего делать выбор на последнем.

Магнитола пионер

Фильтр низких частот

После настройки внутренних колонок можно приступать к настройке сабвуфера, с которым неплохо взаимодействует магнитола. Для установки уже понадобится фильтр низких частот, который поможет состыковать буфер и колонки.

Операция по настройке магнитолы под сабвуфер требует внимательности. После того как с акустической системы был убран бас, можно услышать громкое и качественное звучание. Затем, как было сказано ранее, нужно присоединить к колонкам наш сабвуфер. Чтобы это сделать, заходим в меню и выбираем раздел, в котором проходит настройка буфа.

Сабвуфер в машине

В самом меню имеется три пункта:

  • Частота среза. Если разобраться, то ничего сложного нет. Какого-то определенного значения нет, но все же рекомендуется устанавливать в интервале от 63 до 100 Гц.
  • Громкость. Тут лишних объяснений не надо, и человек сам вправе выбрать, какая мощность подходит именно ему.
  • Крутизна затухания частот. Здесь имеется небольшое сходство с эквалайзером, потому что они оба имеют два режима — 12 или 24. Как и в предыдущем случае, рекомендуется устанавливать на 24.

Настройка радио

Кто бы что ни говорил, но скачанная на флешку музыка может скоро надоесть и уже не вызывать те эмоции, которые были в самом начале использования магнитолы. Многие водители до сих пор предпочитают слушать радиоэфиры, находясь в поездке. Если брать магнитолу "Пионер", то настройка радио там проходит проще простого. Всего лишь нужно выбрать нужный диапазон и определенные станции.

Существует три способа для настройки радио:

  • Автоматическая настройка. Чтобы выполнить эту простую операцию, достаточно в меню найти пункт BSM и выбрать автоматический поиск. Через несколько минут магнитола найдет самые качественные станции и предложит выбрать их из перечисленного списка. Если же перечень не устраивает, то можно понизить требования, и тогда магнитола пойдет на уменьшение частоты и выберет менее качественные каналы вещания.
  • Полуавтоматическая настройка. Находясь в режиме настройки радио, необходимо зажать кнопку "Вправо" и подождать несколько секунд. Затем на экране магнитолы будет происходить сканирование, и система произведет почти такие же действия, как при автоматической. Единственное отличие будет состоять в том, что не нужно регулировать частоту.
  • Ручная настройка. В этом режиме стоит нажать несколько раз на знакомую кнопку "Вправо" и переключиться на определенную частоту. После этого все найденные станции сохранятся в памяти.

Всего на магнитоле можно сохранять около 18 радиостанций, которые переключаются одним нажатием кнопки.

Настройка магнитолы

Режим Demo

После покупки долгожданного аппарата пользователю нужно узнать, как сбросить настройки на магнитоле с демо-режима. Вообще, он предназначен для предварительного показа работы устройства в магазине, но этот режим никак не подходит для стабильной работы. Его, конечно же, можно использовать, но постоянно гаснущий экран и бегущая информация вряд ли доставят удовольствие.

Отключение режима происходит по следующей технологии:

  • нужно зайти в скрытое меню и выключить магнитолу, одновременно нажав специальную кнопку под названием SRC.
  • движением джойстика проходим к пункту DEMO и переводим стрелку на режим отключения.

Настройка даты и времени

Также в меню настроек можно установить дату и время. Там есть специальная функция "Настройка часов", где колесом от джойстика можно выбрать удобный формат отображения и настроить дату и год.

Пионер настройка

Делая вывод по статье, можно сказать, что настройкой магнитолы можно заняться и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Правильно выполненные действия дадут качественный звук и отличный звуковой эффект даже на самом дешевом оборудовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.