У ребенка сыпь на подбородке: причины, диагностика, лечение

У каждого ребенка хотя бы раз в жизни на лице появлялась сыпь. Она может быть белого, красноватого или желтоватого оттенков. Сыпь на подбородке у ребенка – это крайне распространенное явление. Ее причины могут быть как безобидными, так и серьезными. Для выявления провоцирующего фактора следует обратиться к врачу. Наиболее вероятные причины возникновения сыпи на подбородке у детей (фото пораженного лица представлено ниже) рассмотрены в данной статье.

Высыпания на подбородке

Акне новорожденных

Вопреки распространенному мнению, малыши не всегда появляются на свет с идеальной кожей. У трети новорожденных детей можно заметить сыпь на щеках и подбородке. У ребенка это проявление нормальных физиологических реакций, которое не требует немедленного врачебного вмешательства.

В III триместре беременности и во время родоразрешения в материнском организме вырабатывается большое количество эстрогена. Это гормон, необходимый для того, чтобы малыш набрал нужный объем подкожного жира. Побочным эффектом в этом случае и является сыпь у ребенка на подбородке, щеках и крыльях носа.

Кроме того, сразу после рождения в организме малыша происходит активация половых и сальных желез. Акне новорожденных является следствием их пока еще неотлаженной работы.

Несоблюдение гигиены

Игнорирование правил ухода часто становится причиной возникновения сыпи на подбородке у ребенка в 2 года и первые месяцы жизни. Именно в это время малыши наиболее внимательно изучают окружающий мир и стараются любые предметы попробовать «на вкус». Они могут начать грызть грязную игрушку или засунуть в рот пальцы, испачканные, например, в земле.

Естественно, происходит контакт различных бактерий с нежной кожей в области подбородка. Закономерным результатом является сыпь в данной зоне.

Несоблюдение гигиены

Аллергическая реакция

Ее симптомы могут возникнуть уже в первые дни после рождения малыша. Чаще всего появляется на подбородке у ребенка красная сыпь. В тяжелых случаях происходит поражение кожного покрова на всем теле.

Основная причина сыпи у ребенка на подбородке – неправильное питание кормящей матери. Если женщина во время беременности злоупотребляла вредной пищей, то малыш может и родиться сразу с клиническими проявлениями аллергии. Кроме того, неправильно подобранная смесь промышленного производства также приводит к развитию нежелательной реакции.

Важно помнить о том, что организм новорожденного не приспособлен к тому, чтобы самостоятельно справляться с теми или иными раздражителями. Многие мамы про это забывают, делая себе послабления.

Клиническим проявлением аллергии является не только сыпь. Кожный покров отекает, появляется выраженный зуд. На фоне этого ребенок становится капризным, его сон нарушается.

Перегрев

Процесс терморегуляции у маленького ребенка не является совершенным. Ситуация усугубляется тем, что родители чаще всего стремятся укутать малыша и боятся открывать окна с целью проветривания помещения. В результате организм перегревается. Самым безобидным следствием данного состояния является сыпь у ребенка под подбородком и непосредственно на нем. Кроме того, прыщики и узелки можно заметить, рассмотрев складочки кожи по всему телу.

Избыточное слюноотделение

Избыточное слюноотделение

Повышенная выработка секрета связана с прорезыванием зубов. В составе слюны имеются активные компоненты, которые оказывают раздражающее воздействие на нежную кожу. Закономерным результатом является мелкая сыпь у ребенка на подбородке. Как правило, она имеет красноватый оттенок.

Чтобы не усугубить положение, кожу малыша не нужно тереть. Достаточно прикладывать сухую салфетку или полотенце с хорошими впитывающими свойствами. Важно знать о том, что в этот период нецелесообразно использовать косметические или лекарственные средства. На фоне обильного слюноотделения их эффективность минимальная. Проблема решается самостоятельным образом сразу после прорезывания зубов.

Глистные инвазии

Организм маленького ребенка не в силах бороться с серьезными инфекциями. Ситуацию усугубляет тот факт, что дети нередко облизывают грязные пальцы и игрушки. Согласно статистическим данным, практически у каждого ребенка в первые годы жизни выявляются глисты.

Паразиты, осуществляя активную жизнедеятельность в органах пищеварительной системы, нарушают целостность слизистой оболочки, которой они выстланы. В результате защитные свойства значительно ослабевают и в кровь нередко попадают токсичные соединения. У детей в районе подбородка толщина жировой прослойки наименьшая. Поэтому непроходящая сыпь в этой зоне является поводом для обращения к педиатру и инфекционисту. В тяжелых случаях сыпь возникает по всему телу в виде множественных очагов.

Облизывание пальцев

Несбалансированное питание

В первые месяцы жизни и примерно до 2 лет родители, как правило, тщательно следят за рационом малыша. Постепенно его меню расширяется и включает уже немало продуктов со взрослого стола. При этом некоторые родители не чувствуют тонкой грани между дозволенным и вредным.

Как правило, сыпь на подбородке у ребенка в 3 года является следствием несбалансированного питания. В этом возрасте малыши хорошо различают вкусы, нередко требуя вместо каши конфету. Если вести пищевой дневник ребенка, можно заметить, что в большинстве случаев он употреблял в течение дня сладости или недозволенные блюда. При этом перекусы нарушали аппетит, и малыш практически не употреблял пищу, приготовленную с учетом потребностей его организма.

Неправильное питание

Диагностика

При появлении сыпи у ребенка на подбородке не нужно обрабатывать нежную кожу спиртосодержащими лосьонами или кремами. Достаточно почаще протирать лицо отваром на основе ромашки или череды. Если сыпь не исчезает в течение длительного времени, необходимо обратиться к педиатру. Врач осмотрит ребенка и при необходимости оформит направление к специалистам узкого профиля, например, к дерматологу, инфекционисту или аллергологу.

Предварительный диагноз ставится на основании данных анамнеза. При подозрении на гельминты необходимо сдать на анализ кал 2–3 раза. Но, как показывает практика, данное исследование часто приводит к ложноотрицательному результату. Наиболее достоверным является иммуноферментный анализ венозной крови на гельминты.

При подозрении на аллергическую реакцию родителям необходимо выявить раздражитель и исключить его контакт с организмом малыша. Если это невозможно, нужно провести специальные пробы. Кроме того, питание должно быть гипоаллергенным.

Если проблема носит дерматологический характер, специалисту достаточно внешнего осмотра. При наличии сомнений он проводит соскоб клеток с подбородка и отправляет их в лабораторию для исследования.

Схема лечения составляется исключительно на основании результатов диагностики. Родители не должны самостоятельно принимать решение относительно целесообразности применения того или иного препарата.

Осмотр у врача

Лечение

Терапевтические мероприятия напрямую зависят от первопричины возникновения сыпи у ребенка на подбородке. При аллергии классической является следующая схема лечения:

  1. Прием антигистаминных средств. Примеры препаратов: «Фенистил», «Зиртек», «Зодак».
  2. Использование средств местного действия. К ним относятся: «Вундехил», «Деситин», «Декспантенол». Активные компоненты препаратов купируют зуд и раздражение, а также способствуют быстрой регенерации клеток.
  3. Применение глюкокортикостероидов. Гормональные средства местного действия целесообразно использовать при выраженной сыпи. Примеры препаратов: «Гидрокортизон», «Синафлан», «Адвантан», «Преднизолон».
  4. Прием сорбентов с целью выведения из организма токсичных соединений. Примеры средств: «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель», «Бифидум».

В период прорезывания зубов рекомендуется обрабатывать воспаленные десны стоматологическими гелями. Если ребенок лишь немного капризничает, рекомендуется использовать «Холисал». Если же малыш плачет днями и ночами, нужно смазывать десны гелем «Камистад Бейби».

При глистной инвазии схема лечения напрямую зависит от вида выявленных гельминтов. Но она в любом случае состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительного. В этот период показан прием энтеросорбентов, противовирусных средств и желчегонных препаратов.
  2. Лечебного. Подразумевает курсовой прием препарата, уничтожающего гельминтов.
  3. Восстановительного. В этот период важно укрепить защитную систему и обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

При заболеваниях кожного характера лечение зависит от поставленного диагноза.

Лечение сыпи

Советы врачей

Если у ребенка появилась сыпь на подбородке, он нуждается в более тщательном уходе. Рекомендации родителям:

  1. Не нужно укутывать малыша, если в помещении тепло. Температура воздуха не должна превышать 22 градуса. Во время отопительного сезона рекомендуется поставить в комнате малыша увлажнитель.
  2. Купать и умывать ребенка нужно ежедневно. В жаркие дни водные процедуры допускается проводить несколько раз.
  3. После умывания или купания кожу нужно тщательно промакивать полотенцем.
  4. Чистый подбородок можно смазывать лишь кремом на основе декспантенола («Бепантен»).
  5. Как можно чаще гулять с ребенком на свежем воздухе в ясные дни. Солнечные ванны нередко действуют лучше любого лекарства.
  6. Соблюдать питьевой режим. До 3 лет нежелательно предлагать ребенку чай. Идеальным вариантом является только чистая и негазированная вода.
  7. В зимний период защищать кожу от холода и сильного ветра.

Кроме того, дважды в год нужно проводить профилактику глистных инвазий. Делать это необходимо весной и осенью всем членам семьи. Родители могут принимать любой препарат широкого спектра действия в таблетированной форме. Детям же чаще всего назначают суспензии «Немозол» и «Пирантел». Они имеют приятный сладкий вкус, благодаря чему малыш спокойно их принимает. Режим дозирования определяется врачом.

В заключение

Сыпь на подбородке у ребенка может появиться вследствие воздействия различных факторов. Они могут быть как безобидными, так и весьма серьезными. Не требует абсолютно никакого лечения сыпь, связанная с чрезмерным слюноотделением на фоне прорезывания зубов. Во всех остальных случаях для постановки диагноза рекомендуется обратиться к педиатру. На основании данных анамнеза он может направить на консультацию к специалистам узкого профиля. Лечение напрямую зависит от первопричины возникновения сыпи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще стрептодермия может так проявляться
Копировать ссылку
0
У меня такая же проблема... У сына 2 года появилась сыпь на подбородке) Хотелось бы услышать мнение, других опытных мам, к-рые столкнулись с данной проблемой... Сначала мазала дет.немец. кремом - не помогает, судокрем - тоже нет... Переживаю...Попробую еще отвар ромашке..Если нет...пойдем на осмотр к дерматологу)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.