Интересно о том, как надо отжиматься

Отжимание является одним из основных видов упражнений, направленных на развитие грудных мышц и трицепса. Но также задействованы передние дельтовидные, локтевые мышцы плюс плечевой пояс. Выполнение не требует дополнительной атрибутики и может быть произведено как дома, так и на улице. Оно может показаться очень простым, но это далеко не так.

Ошибки, совершаемые новичками

Можно выделить основные ошибки, которые допускают новички:

  1. Широко разводимые локти дают большую нагрузку на ротаторную манжету плеча, что чревато травмой. Сверху выполняющий упражнение похож на букву "Т". Чтобы избежать неприятных последствий, локти нужно держать ближе к торсу. Вот как правильно надо отжиматься от пола.
  2. Слишком высокое поднятие или опущение ягодиц. Тело при выполнении упражнения нужно стараться держать прямо, при невозможности производить отжимание с колен.
  3. Очень сильная нагрузка на запястья. Чтобы избежать нагрузки от упражнения, стоит распределять вес на всю ладонь, а не только на ее нижнюю часть. Перед выполнением запястья следует размять, так как в процессе рука занимает неестественное положение.
  4. Недостаточная амплитуда выполнения данного упражнения происходит из-за слабости мышц. При опускании грудь не должна доходить до пола на два сантиметра.
  5. Резкие рывки могут повлечь за собой тяжелые травмы.
мужчина отжимается

Указания к правильному выполнению отжиманий

Как следует отжиматься:

  • тело во время упражнения должно быть прямое, отклонение бедер вниз/вверх не допускается;
  • пресс напряжен, но дыхание ровное;
  • ладони строго под плечами, пальцы направлены вперед;
  • локти с телом образуют угол в 45 градусов;
  • при выдохе, сохраняя прямое положение тела, опускаем его вниз, чтобы просвет над полом составлял 2 см.
женщина отжмается

Три группы сложности отжиманий

Можно выделить три вида по сложности:

  • легкие классическое, с колен, от стены, на трицепс;
  • средние круговые, разноименные, с шагом в сторону, с широко расставленными руками;
  • сложные на стульях, на одной руке, с прыжком, вниз головой.

Техника выполнения отжиманий

Также существует несколько техник:

  1. Классическая. Как надо отжиматься, чтобы исключить ошибки? Руки на ширине плеч, локти разведены под 45-градусным углом от торса. Упор на носки ног.
  2. С колен. То же самое, но с упором на согнутые в коленях ноги.
  3. От стены. Делают в вертикальном положении, отступив от стены на шаг. Руки расставлены немного шире плеч, пятки оторваны от пола. Грудью касаемся стены, сгибая локти, и поднимаемся, тело прямое. В этом случае важно все правильно сделать. Как надо отжиматься, может подсказать инструктор в спортзале.
  4. На трицепс. Похоже на классическое, но ладони поставлены максимально близко друг к другу.
  5. Круговые. Руки чуть шире плеч, при опускании переместить вес тела на одну руку, затем на вторую, после этого вернуться в исходное положение.
  6. Разноименные. Как при классическом, но одна рука поставлена так, как в упражнении на трицепс.
  7. С шагом в сторону. Руки на ширине плеч, при опускании правой/левой руки делается шаг в сторону, при поднимании - в исходное положение.
  8. С широко расставленными руками. Руки с телом образуют букву "Т".
  9. На стульях, или глубокое. Чтобы сделать так, как надо, руки должны находиться на стульях, ноги - на диване. Грудь при опускании находится ниже уровня стула.
  10. На одной руке. Исходя из названия, делается на одной руке, другая - за спиной.
  11. Как надо отжиматься с прыжком? При выполнении упражнения при поднятии тела руками/всем телом делается рывок, чтобы оторваться от земли.
  12. Вниз головой. Тело принимает вертикальное положение вдоль стены, вес удерживается на руках, руки расставлены шире плеч. Сгибаем руки в локтях, тем самым опуская тело, разгибая, поднимаемся в исходное положение.
отжимания с нагрузкой

Регулярные тренировки с отжиманиями не только развивают отдельные группы мышц, но и приводят все тело в тонус, что положительно сказывается на здоровье. Начинать их следует с самых легких упражнений (от стены, с колен), постепенно увеличивая сложность. Этим вы избежите ненужных травм и натренируете свое тело без излишних нагрузок. Постепенно вы научитесь тому, как надо отжиматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.