Синтетические полимеры

Сегодня без применения разнообразных полимеров, пожалуй, невозможно себе представить ни одно современное производство. Они завоевали господствующее место как в тяжелой индустрии и строительстве, так и в легкой и пищевой промышленности. Что же представляет собой этот чудодейственный материал?

Что такое полимеры

Полимер – это макромолекулярное вещество, состоящее из периодически повторяющихся цепных структур (мономеров). Таких звеньев в полимерной цепи может быть неимоверно много. Их взаимодействие между собой осуществляется с помощью ковалентных связей, которые способствуют образованию макромолекул.

Полимеры бывают органического либо неорганического происхождения. В органических молекулярных соединениях обязательно присутствие углерода, что не является основополагающим для неорганических или синтетических структур. Органические полимерные соединения бывают элементоорганическими, карбоцепными и гетероцепными.

Кроме этого, полимеры подразделяются еще на природные, искусственные и синтетические. Причем из органических моноцепей с помощью определенных химических реакций получают также искусственные макромолекулярные соединения. Например, шерсть либо хлопок в результате химического процесса превращается в искусственные полимерные волокна.

А в чем отличительные признаки искусственных полимеров от синтетических? Современные технологические процессы дают возможность искусственного создания или синтезирования полимеров без использования органики, то есть образования из искусственных материалов. Синтетические полимеры получают путем синтеза простых низкомолекулярных субстанций либо из других синтетических полимерных веществ.

Классификация полимеров

Условная систематизация подразделяет их на такие группы:

1. Природные животные полимеры, используемые человечеством довольно давно. Примерами являются следующие: желатин, гликоген.

2. Природные растительные полимеры, которые нам также знакомы. Это крахмал, каучук, лигнин и целлюлоза.

3. Природные минеральные полимеры – это широко используемый кремнезем или минерал кварца, называемый горным хрусталем. Окрашенный кристаллик становится драгоценным камнем – аметистом. В измельченном виде он превращается в привычный для нас песок.

4. Искусственные полимеры, изготовленные из органических мономеров. Из субстанции целлюлозы при помощи выщелачивания изготавливаются полиэфиры: этилцеллюлоза, бензилцеллюлоза, а также метилцеллюлоза, применяемая в лакокрасочной промышленности. Множество таких веществ изготавливается из шерсти, кожи, меха, шелка и т. д.

5. Синтетические полимеры, широко применяемые во многих производственных отраслях, получили огромное распространение. Например, в легкой промышленности создаются ткани и трикотаж из таких синтетических волокон, как лавсан, нейлон, полипропилен, нитрон. Они очень прочные и практически нестираемые. Синтетические полимеры, представляющие основной состав волокон данных тканей, получают поликонденсацией определенных химических кислот с такими субстанциями, как этиленгликоль, гексаметилендиамин, полиолефин либо полиакрилонитрил. Поэтому основные качества полимеров-«прародителей» передаются и совершенно новым полисоединениям. В итоге мы получаем очень легкие и эластичные материалы с низкой теплопроводностью, стойкие к химическим, физическим и атмосферным воздействиям.

Благодаря многим ценным свойствам, синтетические полимеры нашли себе применение не только в текстильной промышленности, но и в медицине, косметической и парфюмерной промышленности, сельском хозяйстве, автомобилестроении, строительстве, в быту и в других областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.