Музей вечной мерзлоты: описание, история создания, фото, отзывы посетителей

Ископаемые останки животных, сохранившиеся на Севере в условиях вечной мерзлоты, привлекают внимание не только маститых палеонтологов, но и многих любопытных туристов.

Во всем мире существуют только два музея вечной мерзлоты, и оба они находятся в России, за полярным кругом. Более крупный из них находится в пригороде Якутска в старых штольнях. Второй, немного меньший, но оттого не менее интересный, расположен на окраине небольшого городка Игарка в Красноярском крае. Да и где еще, как не в этих, скованных снегом и льдом, краях, можно разместить музей вечной мерзлоты. По отзывам посетителей, не побывав в нем, знакомство с Крайним Севером будет неполным.

Домик с фигурками мамонтов

Экспонаты музея в Игарке

Некогда город Игарка процветал благодаря экспорту ценной древесины, которая из Игарского морского порта отправлялась во многие страны мира. Когда активная добыча древесины была прекращена, городок постепенно стал утрачивать свое значение.

Однако Игарка привлекает многочисленных туристов, ведь здесь находится один из музеев вечной мерзлоты. На окраине города стоит небольшой деревянный домик, украшенный искусно вырезанными изображениями мамонтов.

В домике экспонатов совсем немного, главное чудо находится под ним. Нужно спуститься на глубину больше 10 метров, и там, среди переплетения коридоров и залов, можно увидеть нетронутый лед. На самом деле, коридоры, вырубленные в толще льда, продолжаются и на большую глубину. Но в целях безопасности экскурсантов туда не допускают.

На месте Музея вечной мерзлоты в Игарке прежде находилась научная мерзлотная лаборатория. Затем в далеком 1965 году в одном из многочисленных подземных залов была открыта экспозиция, посвященная находкам ученых. Официальный статус краеведческого комплекса музей получил только в 1995 году.

Дыхание вечной мерзлоты

Один из экспонатов музея

Спуск в музей начинается по крутой деревянной лестнице. На глубине около четырех метров сделано декоративное окно, за которым можно увидеть, как выглядит замерзший грунт. На такую глубину еще проникают потоки тепла, поэтому грунт пронизан прослойками прозрачного льда.

На глубине 10 метров ни о каком тепле не может быть и речи. Здесь на стенах видны мощные слои векового льда, а стены покрыты слоем снега. Перед экскурсией нужно одеться потеплее!

Основная часть экспозиции Музея исследования вечной мерзлоты находится повыше (примерно 7 метров под землей). Здесь собрана необыкновенная коллекция реликтовых льдов, самому древнему из них более пятидесяти тысяч лет.

Уникальная коллекция льдов

Выставка реликтовых льдов

На подставках из толстых бревен расположены образцы северных целебных растений, сохранившихся в толще льда. Еще очень интересно видеть стволы реликтовых деревьев, навсегда вмороженных в землю. Из анализа образцов древесины стало понятно, что их возраст составляет не менее 24 тысяч лет. А многие образцы и гораздо древнее.

Среди коллекции древних льдов, представленных в музее, самым ценным считается кусок льда с обнажения Ледяная гора, открытого в 1972 году. А самый красивый образец льда был привезен с Енисея. Он кристально прозрачный, с замороженными внутри пузырьками воздуха. К сожалению, фото в Музее вечной мерзлоты в Игарке не могут передать всей красоты и величественности льда.

Капсула времени

В 1950 году ученые, занимающиеся изучением свойств мерзлоты, поставили долгосрочный эксперимент. В одном из ледяных залов они заложили своеобразную "капсулу времени" - ящик с газетами времен войны. Целью эксперимента было выяснить, насколько хорошо в мерзлоте могут сохраниться непрочные предметы. Открытие капсулы планируется в 2045 году, почти через 100 лет после начала опыта.

Вечная зима

Ледяные скульптуры

По отзывам гостей, посещать Музей вечной мерзлоты в Якутске лучше летом. Чувствуется значительный контраст температур, когда на улице жарко, а в огромной пещере всегда -10. Причем этот холод никто не поддерживает искусственно, такая температура в этой пещере уже много веков.

На самом деле, Музей находится в огромном леднике в центре заповедной горы Чочур-Муран. Когда-то эту пещеру использовали для хранения продуктов, а с ноября 2008 года здесь работает Музей вечной мерзлоты.

Место выбрано не случайно, здесь даже в стенах видно, как выглядит вечный лед - вся почва буквально пронизана прозрачными ледяными дорожками. Вся пещера подсвечена цветными лампами, от которых кристаллы льда играют и переливаются.

Экскурсия по залам музея

Скульптура якутского Чисхана

Всем гостям на входе выдают теплые куртки и валенки, замерзнуть еще никому не удавалось.

Внутри подземелье Музея вечной мерзлоты разделено на несколько залов. В первом гостей встречает северный повелитель холода Чысхаан, скульптура которого вырезана из цельного куска льда и одета в традиционный якутский костюм. А рядом знакомые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Маленьким посетителям особенно нравится, что ледяные скульптуры разрешают потрогать.

Скульпторы и работники музея проявили недюжинную фантазию, изготавливая ледяные экспонаты. Здесь можно полежать на прозрачной ледяной кровати, укрытой шкурами. Или посидеть на величественном троне Чысхаана. Сложно перечислить все ледяные фигуры людей и животных Севера - рыбаки, охотники, олени и даже большая рыбина из прозрачного льда.

Земля Якутии знаменита своими бриллиантами. Девушкам, посетившим Музей вечной мерзлоты, очень нравится коллекция ледяных украшений - точные копии известных ювелирных изделий. Очень жаль, что такое колечко нельзя примерить.

Палеонтологический отдел

Мамонтенок в музее

Один из ледяных залов отведен под своеобразный музей палеонаходок. Земля Якутии богата ископаемыми, хорошо сохранившимися в условиях вечного холода.

Главным экспонатом является огромная голова Юкагирского мамонта, найденная охотниками в 2002 году. Части ископаемых животных в такой хорошей сохранности находят крайне редко.

Рядом кости так называемого Колымского носорога, очень много бивней мамонтов и разных частей ископаемых животных. Приятно, что экскурсоводы могут рассказать интересные подробности о месте находки и ценности любого древнего экспоната.

Перед входом в этот зал стоит очень реалистичное чучело мамонта, покрытое мохнатой бурой шерстью. Вот с кем обязательно нужно сфотографироваться.

Ледяной бар

Ледяной бар

В Музее вечной мерзлоты можно не только покататься с горки или прошептать свое желание Деду Морозу. Для тех гостей, кто продрог в царстве вечного холода, оборудован уникальный Ледяной бар, в котором вся посуда вырезана изо льда. Здесь гостям предложат выпить из ледяного стаканчика согревающий напиток. А затем можно попробовать традиционную еду северных народов - строганину.

Детворе тоже не будет скучно - ведь здесь есть самое большое мороженое. А попробовать предложат "мартышки" - местный вариант холодного лакомства.

Посещая город с Музеем вечной мерзлоты, стоит осмотреть весь этнографический комплекс "Чочур-Муран", в штольне которого и находится музей.

Здесь сохранили несколько уникальных деревянных домов, среди которых выделяется Дом охотника, превращенный в музей. Еще на территории есть питомник лаек и пруд, в котором плавает множество птиц. К услугам гостей поездки на оленьих или собачьих упряжках, рыбалка и охота, а также возможность увидеть традиционные якутские обряды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.