Холю и лелею. Что значит лелеять и холить?

Зачем нужно употребление устаревших слов? Слова, как и люди, приходят и уходят. Их нужно помнить. Например, "холить" и "лелеять". Два близких по значению слова. Употребляют для обозначения: что-то или кого-то сильно любить, преданно ухаживать, постоянно баловать. Сегодня их очень редко услышишь.

Холю и лелею - что значит?

Сегодня эти два глагола употребляют крайне редко:

  • в цитатах;
  • на занятиях по русскому языку;
  • если нужно усилить впечатление от сказанного.

Произошли оба глагола из праславянского языка. И еще с тех времен они являются синонимами.

Что значит лелеять?

бережное отношение

Сразу возникает образ чего-то незащищенного, беспомощного. Маленький ребенок, детеныш, нежный росток. То, с чем или с кем нужно обращаться особенно осторожно, внимательно. И одновременно очень тщательно и ответственно: "Лелеять как зеницу ока" (самое дорогое).

Что значит лелеять?

  • Убаюкивать, качать, ласкать, нежно ухаживать. Например, лелеять дитя.
  • Хранить какие-то душевные переживания или воспоминания. Например, лелеет мысли о нем.
  • Описывать какие-то сокровенные думы или воспоминания. Например, лелеял надежду, лелеять слух.

Холить же рождает другие образы. Уже более зрелые, самостоятельные, взрослые.

  • Ухаживать, доводить до совершенства что-либо. Например, он холил свою прическу, одежду.
  • Холить надежду. Понимаем, что мы уже практически достигли чего-то, нужно просто продолжать надеяться.
холю и лелею что значит

На практике

Рождение ребенка начинается с надежды, которую мы холим и лелеем. В своем воображении рисуем красочные и счастливые картинки. Обращая внимание на окружающих деток с родителями, планируем собственное родительство. Все наши планы и мечты прекрасны, легки. Ощущение только радости и огромного счастья впереди.

И вот он с нами. Крошечное, беспомощное чудо. Его нужно постоянно лелеять. Сразу же, только лишь получив на тесте две полоски. И потом, после встречи в родзале. Следить за его состоянием, за состоянием здоровья мамочки. Посещать врачей, курсы. Следовать их рекомендациям. Получать положительные эмоции. Выбрать место для его появления на свет, одежду, обувь, мебель, игрушки, коляски... Все, чтобы лелеять и холить долгожданное счастье.

держащий ножки младенца

Закругляемся

Для чего нам нужны старые слова и выражения? Язык - живой организм, и так же он способен приспосабливаться к изменяющимся условиям, как и любой другой. Но...

Случалось ли, что вам не хватало слов, чтобы выразить то, что чувствуете? И вдруг из ниоткуда появляются в голове выражения ваших бабушек или прочитанные у классиков.

Холили, холили, да не выхолили. Лелеяли, лелеяли, да не вылелеяли. Множество процессов и эмоциональных состояний вмещает в себя простое русское выражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.