Что такое оппортунизм? Разбираемся

Оппортунизм – это термин, активно использующийся в политике и экономике. Он вошел в обиход благодаря идеям марксизма.

Слово имеет французские корни. В переводе оно означаете «удобный, выгодный». В латинском языке есть слово, созвучное французскому Opportunitas. На латыни означает «случай», «подвернувшаяся возможность».

Этимология слова

Активное развитие оппортунизм получил во второй половине XIX века. Это было вызвано развитием революционных движений. Но что такое оппортунизм? Толкование понятия зависит от, так сказать, точки зрения.

что такое оппортунизм

Если говорить о рабочем движении, то здесь оппортунизм — это приятие ситуации, противоречащей интересам отдельных групп/партий, толкающей деятелей на путь, выгодный господствующему классу. К подобному явлению приводят чьи-то личные интересы.

Если брать политику, то здесь оппортунизм рассматривается как выгодный случай, который используется господствующим классом или отдельным человеком/политической партией в ущерб существующей в обществе идеологии.

Кто-то рассматривает оппортунизм как приспособление социалистов к интересам буржуазии. Постепенный отказ от идеологии и политики рабочего движения, который в итоге приводит к принятию суждений господствующего класса и отказу бороться за социалистические интересы.

Некоторые источники не рассматривают оппортунизм с точки зрения политики и экономики. Они дают такое толкование слову: это человеческая беспринципность, за которой кроется желание без усилий, с минимальными затратами добиться поставленных целей или материальной выгоды.

Историческая справка

Отвечая на вопрос, что такое оппортунизм, нельзя не сказать об истории возникновения этого термина. Год его рождения - 1864-й. Именно в рамках работы первой международной организации пролетариата, известной всем под звучным именем Интернационал, Карл Марк и Фридрих Энгельс раскритиковали концепции Фердинанда Лассаля и Эдуарда Бернштейна. Эти двое отреклись от социализма и встали на сторону буржуазии, за что получили клеймо оппортунистов.

оппортунизм в экономике

Маркс и Энгельс также подвергали критике авантюристские предложения Михаила Бакунина и Огюста Бланка. Они предлагали рабочим отказаться от своих идеалов и согласиться с властью. Это идеи рассматривались марксистами как предательство и автоматически возводили их приверженцев в ранг оппортунистов.

Таким образом, в основе оппортунизма лежит гремучая смесь идей социализма, анархизма и либерального реформизма. И также он тесно связан с понятием политической экономики.

От дипломатии к домохозяйствам

Если отвечать на вопрос, что такое оппортунизм с точки зрения экономики, то определение слова будет звучать так: это следование своим интересам, в том числе обманным путем с помощью лжи, воровства, мошенничества, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще это понятие подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму. Главная цель экономического оппортуниста – материальная выгода. Данное определение было сформулировано американским экономистом Оливером Уильямсоном.

понятие оппортунизма

Одним из самых ярких примеров оппортунизма в экономике являются санкции, когда государство запрещает подконтрольным фирмам продавать на рынок недружественной страны товары и услуги.

«Правые» и «левые»

Отвечая на вопрос, что такое оппортунизм, нельзя не отметить, что он бывает двух видов: левый и правый.

политическая экономика

Правый отличается либеральностью и отсутствием борьбы за социализм. Его представители — буржуазия, которая может существовать и при социалистическом и при капиталистическом обществе. Ее главная задача — дружить с властью.

Правый оппортунизм берет свое начало от бернштейнианства – социально-демократического течения. Его приверженцы требовали пересмотра основных идей марксизма ввиду их несоответствия действительности.

Правый оппортунизм характерен для «спокойного» времени, когда в обществе отсутствуют сильные революционные волнения. Его расцветом считает период с 1871 по 1914 год. Именно в это время он стал идеологией для многих партий Второго Интернационала, чем вызвал раскол в рабочем обществе.

Приверженцы идеологии левого оппортунизма категорически отрицают либеральные методы борьбы, призывая к решительным действиям и радикальным поступкам. Его сторонниками являются низшие представители господствующего класса. Не чиновники и сливки трудового общества, а задушенные нищетой и бедностью люди.

Левый оппортунизм вобрал в себя идеи анархизма. Развитие этого движения характерно для революционно настроенного общества. Яркими представителями течения являлись «Троцкая оппозиция» и «Левые коммунисты».

Однако все оппортунисты, как левые, так и правые, являются «тормозами» революционной машины. Одни призывают общество к авантюрам, а другие – принять все как есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.