Озеро Айдаркуль в Узбекистане: фото с описанием

Озеро Айдаркуль — крупный водоем искусственного происхождения, расположенный в северо-восточной части Узбекистана и ставший настоящей природной достопримечательностью этой страны. Его площадь составляет 3478 км² и в настоящее время продолжает увеличиваться. Эти огромные водные просторы раскинулись посреди пустыни, из-за чего Айдаркуль иначе называют "морем в песках".

Как в Узбекистане образовалось озеро Айдаркуль?

Айдаркуль — очень молодое озеро. Оно образовалось около 50 лет назад в результате искусственного затопления солончаковой впадины, которое было произведено, чтобы предотвратить дальнейший разлив Чардарьинского водохранилища. Возникший из-за его переполнения весенний паводок 1969 года стал настоящим стихийным бедствием. Для устранения стихии было решено слить в Арнасайскую низменность часть стока питавшей водохранилище реки Сырдарьи. Так на месте солончаков возникло огромное озеро, по размеру сравнимое с морем.

В настоящее время Айдаркуль подпитывается коллекторными стоками с сельскохозяйственных полей. Так как озеро бессточное, регулярное поступление воды приводит к его расширению.

Общее описание и фото озера Айдаркуль в Узбекистане

Айдаркуль относится к Айдаро-Арнасайской озерной системе и расположен в солончаковой впадине на северо-востоке пустыни Кызылкум. Это самый крупный водоем Узбекистана, если не считать почти пересохшее Аральское море. Протяженность Айдаркуля составляет почти 250 км, а ширина — 34,8 км.

фото озера Айдаркуль

В настоящее время озеро является популярным местом отдыха и не уступает по красоте престижным курортам. Вода в Айдаркуле соленая, чем действительно напоминает морскую. Озеро примечательно контрастом пляжного и пустынного ландшафтов. Из плода хозяйственной деятельности человека оно превратилась в настоящий природный резервуар с высоким уровнем биоразнообразия.

Географическая характеристика и гидрология

Озеро Айдаркуль находится на территории Джизакской и Навоийской областей Узбекистана, в 50 километрах от города Нурата. Водная гладь располагается в пределах координат 40°53′ северной широты и 66°55′ восточной долготы. Береговая линия Айдаркуля протягивается на 1 535 км. Высота озера над уровнем моря составляет 247 метров.

Айдаркуль условно подразделяется на малую и большую воду. Первая объединяет прибрежную зону так называемых култуков — мелких озерцов, возникающих в период мелководья и отделяемых от основной массы водоема участками суши, которые ныне выглядят как острова и полуострова, а раньше были холмами, обрамлявшими Арнасайскую низменность. Айдаркуль также изобилует мелкими проливами.

колтуки Айдаркуля

В период весеннего подъема уровня воды озерца соединяются с основным водоемом, скрывая под собой участки суши, но в этих местах глубина остается сравнительно мелкой. Дорога к большой воде от берега всегда подразумевает форсирование нескольких култуков. Средняя глубина в озере составляет 12,33 м, а максимальная — 33,64 м.

Вода в Айдаркуле не сильно соленая. Процент минерализации варьирует от 1,5-2 % в восточной части озера до 8 % в западной. Зимнее оледенение воды отсутствует.

Экологическая обстановка

Озеро отличается очень благоприятным экологическим климатом, поскольку находится вдали от крупных населенных пунктов в практически безлюдном месте. По приблизительным подсчетам, в прибрежной зоне проживает всего лишь 1 760 человек.

Айдаркуль — очень тихое место с устоявшейся биосистемой, не нарушенной хозяйственной деятельностью людей. Вода в озере кристально-чистая, что не только благоприятствует развитию ихтиофауны, но и радует курортников. Здесь можно прекрасно отдохнуть от цивилизации, погрузившись в атмосферу природы и традиционного образа жизни кочевников.

Природа и особенности ландшафта

Озеро Айдаркуль — одно из самых живописных мест Узбекистана. Огромный водоем посреди жаркой пустыни — довольно необычное зрелище, весьма привлекательное для туристов.

бирюзовые воды Айдаркуля

На фото озеро Айдаркуль выглядит как настоящее море, окруженное невысокими обрывистыми берегами с маленькими пляжами. Голубая водная гладь создает великолепный контраст с песчаными барханами Кызылкумской пустыни. Берега омываются невысокими волнами, придавая сходство с морским пляжем.

пляж Айдаркуля

В окрестностях водоема можно посетить такие достопримечательности, как:

  • юртовые лагеря — традиционные поселения кочевников;
  • город Нурата;
  • ущелье Сармыш — примечательно наличием наскальных рисунков, датируемых периодом каменного и бронзового веков.

Озеро Айдаркуль простирается вдоль Арнасайской впадины. При взгляде на водоем со стороны пустыни в сторону противоположного берега можно увидеть горы. Водная гладь Айдаркуля очень красива и имеет голубовато-бирюзовый оттенок.

Столкновение пустынной и водной экосистем породили уникальный биотоп. Прибрежная зона покрыта растительностью, не характерной для песчаных жарких просторов. Здесь обосновалось множество птиц, включая виды, ранее обитавшие на берегах Аральского моря. Животный мир богат эндемиками и представителями, занесенными в Красную Книгу.

Отдых и рыбалка

Базы отдыха на озере Айдаркуль в Узбекистане идут вразрез с представлениями о традиционной курортной инфраструктуре. Вместо оборудованных пляжей, магазинов, гостиниц, домов или палаточных лагерей здесь находятся традиционные поселения кочевников, где жилищами служат настоящие юрты. Такая атмосфера позволяет не только окунуться в историю, но и насладиться первозданным природным ландшафтом.

Отличным дополнением к отдыху служат организованные для туристов прокаты на верблюдах вдоль берега, а также различные культурные программы. Кроме того, здесь можно отведать традиционную узбекскую кухню.

прогулка на верблюдах в районе Айдаркуля

Пляжи на озере Айдаркуль очень чистые и в отличие от многих популярных курортов не несут на себе отпечатков цивилизации. Здесь много необжитых диких мест, где можно насладиться видом первозданной природы. Особую живописность пляжам Айдаркуля придают птицы, облюбовавшие прибрежную зону озера. Здесь можно встретить даже экзотических пернатых обитателей (фламинго, розовый пеликан и др.).

В пределах Узбекистана озеро Айдаркуль — самое лучшее место для рыбалки. Здесь обитает множество представителей ихтиофауны, таких как:

  • сазан;
  • толстолобик;
  • красноперка;
  • сом;
  • чухонь;
  • карась;
  • змееголов;
  • аральская плотва.

Ловлей можно заниматься как на большой воде, так и в култуках. Однако в последнем случае необходимо учитывать, что ранней весной и перед началом зимы рыба уплывает на глубину.

Юртовые лагеря

Традиционные поселения кочевников на берегу Айдаркуля называют юртовыми лагерями. Здесь люди живут в казахских жилищах, изготовленных из дерева и войлока. Такие лагеря расположены вдоль береговой линии, но на приличном расстоянии от самого озера (дорога до воды на автомобиле обычно занимает полтора часа).

юртовый лагерь

Одно из самых крупных и комфортных для отдыха юртовое поселение носит название "Айдар". Оно расположено в 7 километрах от берега. Юрты достаточно комфортны для проживания гостей. Лагерь адаптирован под нужды туристов (имеются душевые кабины, чистые постели и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.