Крестьянская реформа 1861 года. Причины и последствия

Навсегда в истории России Александр II останется как освободитель крепостных крестьян. Реформы Александра второго всегда отличались демократизмом и постепенностью. Не стоит забывать о том, что постепенность реформ – секрет правления грамотного монарха. И Александр второй этот секрет познал в полной мере.

Александра второго еще с юности занимала Крестьянская реформа. Однако приступить к ней он мог лишь после того, как займет трон. В чем же были причины столь ревностного желания монарха освободить крепостных крестьян?

1) Александр второй, как мудрый и грамотный правитель, понимал, что крепостное право тормозит государство. От использования любых рабовладельческих элементов европейский мир давно отказался. Россия же продолжала медлить, боясь провести реакционные реформы. По мнению Александра второго, крестьянская реформа должна была устранить в корне все причины отставания России от мировых держав.

2) Александр был глубоко уверен в том, что наличие крепостного права в стране плохо влияет на оборонную способность России. Крепостное право приводило к понижению рейтинга России среди европейских держав. Более того, многие европейские монархи считали ниже своего достоинства вести с Россией дела. Совсем как во времена Древней Руси, когда Владимир не смог добиться руки принцессы Константинополя лишь потому, что был язычником.

3) Не стоит забывать и о том, что новый монарх был воспитан в духе просветительства и демократии. Творческая интеллигенция давно ратовала за отмену крепостного права. Учителем Александра второго в юношестве был сам Василий Жуковский, который являлся лидером творческой интеллигенции XIX века. Именно Жуковский считается учителем Пушкина. По мнению Александра второго, крестьянская реформа должна оказать положительное влияние и на духовную составляющую российского общества.

Начало для реформы было положено в 1857 году, когда монарх создал Тайную комиссию. Тайная комиссия должна была разработать план, по которому отмена крепостного права должна была стать наиболее плавной и незаметной.

Основную проблему для монарха представляло противостояние интересов крепостных и дворянства. Дворяне искренне были уверены, что отмена крепостного права стране ни к чему. Они не хотели расставаться со своими землями и со своими крестьянами.

Крепостные, наоборот, считали, что крестьянская реформа должна полностью вернуть им свободу, к тому же еще принести и землю, на которой можно было бы вести хозяйство. Угодить и тем, и другим было невозможно.

19 февраля 1861 года произошло знаменательное событие для всей России – было отменено крепостное право. По всей стране в церквях читался указ Александра второго. Согласно данному указу все крепостные получали свободу и независимость от своих бывших помещиков. Каждый крестьянин получал в личное пользование землю. Однако эта земля все еще считалась владением помещика. Крестьяне обязаны были выкупать свои участки у помещика, добиваясь независимости владений.

Таким образом, отмена крепостного права 1861 года навсегда изменила Россию. Однако ни помещики, ни крестьяне не остались довольны. Помещики считали, что их обворовывают, отнимая законные земли. Крестьяне были уверены, что бывшее крепостное право сменилось на новое, которое стало называться отработками. В итоге Александр второй осуждался практически во всех слоях общества. Спустя 20 лет Александр окончательно потеряет авторитет среди масс. В 1881 году его убьют заговорщики из числа народных кружков, которые получили особенное распространение в России в конце 19 века.

Несмотря ни на что, Александр второй вошел в историю России как великий деятель, неподражаемый реформатор, дальновидный политик. Именно благодаря активной реформаторской деятельности Александра второго Россия современная имеет такой облик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.