Голубая морфа - кусочек неба

Бабочки – удивительные создания, которые всегда привлекали человека своей легкостью и красотой. И вид голубая морфа – не исключение. Сегодня это крылатое чудо можно содержать в домашних условиях. О биологии, о содержании и о том, сколько живет голубая морфа в природе и в неволе, расскажем в данной статье.

бабочка морфа

Общие сведения

Голубая бабочка морфа (Morpho peleides Kollar) – представитель насекомых отряда Чешуекрылых семейства Нимфалид. Свое название эти насекомые получили в честь древнегреческого героя Ахилла Пелеида, который славился в том числе и красотою. С древнегреческого языка morpho – означает "красивый". А на родине бабочки, в тропических лесах Центральной и Южной Америке, их называют «частицами неба, что упали на землю». Индейцы верят, что голубые морфы - это души умерших предков, которые стремятся ввысь.

Это дневные бабочки с размахом крыльев до 15 сантиметров. Своей необычайной синей окраской они обязаны оптическому эффекту преломления света в чешуйках, которые покрывают поверхность. По краям крыла расположены светлые перевязи. С нижней стороны они коричнево-бурые. Ротовой аппарат сосущего типа с ярко выраженным хоботком.

У представителей голубой морфы (фото есть в статье) выражен половой диморфизм. Самцы крупнее, с более ярко выраженной окраской крыла.

Гусеницы опушенные. Раскрашены в сложный узор из коричневых, фиолетовых, желтых, черных, белых пятен или штрихов. Куколки зеленые, каплевидные.

колония бабочек

Такие разноцветные

Под разным углом падающего света крылья этой бабочки могут быть ярко-синими, голубыми и даже зелеными. Этот эффект достигается благодаря чешуйкам в форме линзы, которые покрывают всю поверхность. Верхняя часть прозрачная, а нижняя содержит пигмент меланин. Свет проходит сквозь прозрачную часть, а затем отражается от окрашенной и многократно преломляется (эффект интерференции). Именно так возникает металлический блеск крыльев бабочки и необычайно красивый цвет. А если насекомое сложит их, то сможет просто исчезнуть из поля зрения, а потом появиться из ниоткуда.

Что они едят

Эти дневные бабочки в природной среде обитания питаются гниющими фруктами, соком цветов и деревьев. Не прочь они полакомиться и гниющими останками животного происхождения. При содержании их в неволе рационом служат перегнившие фрукты и раствор меда.

Гусеницы питаются листвой, хорошо едят растения семейства Бобовые. Развитие от яйца до имаго (взрослой бабочки) длится около 2,5 месяцеа. В природе насекомые живут до полугода. В неволе при хорошем уходе – до 2,5 месяца.

морфа гусеница

Размножение

Самка готова к спариванию сразу после выхода из куколки. После оплодотворения бабочки голубой морфы откладывает почти прозрачные яйца на листья растений. Из кладки выходят гусеницы, окрашенные предостерегающими цветами и с опушкой. Птицы предпочитают не трогать их, ведь кроме неприятных волосинок, гусеницы выделяют слизь с отталкивающим запахом.

Коконы куколок чаще всего похожи на плоды тропических растений. Интересно, что они издают ультразвуки при касании.

Домашний любимец

Учитывая размер этих чешуекрылых, для их содержания необходим большой инсектарий. Выкармливают бабочек голубой морфы сахарным сиропом и фруктами, которые предварительно чистят. Кормление проводят 1–2 раза в день.

Самая большая проблема – поддержание влажности. В слишком сухих условиях у бабочки будут ломаться лапки, усики и крылья. Оптимальной температурой для жизни насекомого является 23–38 градусов по Цельсию. При более прохладных условиях бабочки становятся неактивными и сонными. А при температуре в 15 градусов вообще погибают.

Средняя цена на таких бабочек в России - от 3 до 6 тысяч рублей.

голубая морфа

А можно приобрести куколок

Но гораздо интереснее наблюдать, как крылатая красавица появляется из куколки. Для этого можно приобрести комплект «под ключ», в который входит:

  • Бабочкарий (домик для куколок).
  • Куколки.
  • Инструкция по выращиванию.

Бабочкарий – это стеклянная емкость, на дно которой кладутся камушки и наливается вода. Внутри находится палочка, к которой прикрепляются куколки. Накрывается это все воздухопроницаемой тканью.

При соблюдении всех условий бабочки появятся в течение 2 недель. Они могут свободно летать по квартире. При этом помните, что другие домашние животные и открытые окна являются прямой угрозой их существования.

Бабочки и люди

В природе хозяйственного значения данный вид не имеет. Местные индейцы издавна использовали крылья бабочек для украшения масок. Сегодня их применяют для изготовления ювелирных украшений.

Но все же больше всего нашли они применение в удовлетворении эстетических потребностей человека. Их содержат в инсектариях и разводят для праздников и необычных подарков. А какие замечательные фотографии с ними выходят! Но наиболее красивые снимки получаются, когда бабочки собраны в группы. Ничего удивительного в этом нет.

В период засухи они могут собираться группами на влажном грунте или на стволах деревьев. Небезызвестный эпизод из сериала «Кости», в котором бабочки сидели на месте захоронения трупа, таким образом, вполне объясним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.