Сколько получает опекун: виды опекунства, обязанности и права опекуна и сумма материальной помощи

На протяжении многих столетий недееспособные и ограниченно дееспособные люди защищались опекунами, представителями. На современном этапе развития общества институт опеки и попечительства детально регламентирован законом. Опека устанавливается как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными людьми. Сколько получает опекун, какие права и обязанности на него возложены, какие виды опекунства вообще существуют? На все эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье. Рассмотрим эту тему подробно и отметим некоторые детали и нюансы.

Что такое опека и попечительство?

Уход за пенсионеркой

Государство разработало целую систему механизмов, призванных защищать интересы недееспособных и несовершеннолетних граждан. В данной области существует два основных понятия - это опека и попечительство.

Опека - это такие правоотношения, которые складываются между гражданином, не достигшим 14 лет или совершеннолетним, признанным недееспособным, и опекуном. Последний является законным представителем первого. Попечительство включает в себя отношения, касающиеся несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Различие категорий заключается в спектре прав, которыми наделены опекуны и попечители. Опекуны от имени своих подопечных могут совершать юридически значимые действия, обладая более широким кругом полномочий, чем попечители. Полномочия попечителя более ограничены, все пределы очерчены нормами законодательства.

Правовое регулирование вопроса

Прежде всего общие вопросы, связанные с опекой и попечительством, регламентируются Гражданским и Семейным кодексами. Законы устанавливают общие принципы и положения, на которых строятся эти социальные институты.

Более конкретным и детальным законом является ФЗ "Об опеке и попечительстве". В нем регламентируются более детальные вопросы, например сколько получает опекун, какие у него есть права и обязанности, устанавливаются детали осуществляемой деятельности.

Это основные законы, помимо них есть и подзаконные акты, например те, что издаются правительством, президентом России, а также иными ведомствами и министерствами.

Виды опекунства

Приемная семья

Прежде чем переходить к вопросу, сколько получает опекун, обратим внимание на виды данного института. Существует несколько оснований классификации института опекунства.

Наиболее распространенной классификацией является деление по субъекту:

  1. Опека над детьми до 14 лет.
  2. Попечительство над подростками в возрасте от 14 до 18 лет (если подопечный обучается очно в университете - до 21 года).
  3. Опека над взрослыми гражданами, которые являются недееспособными.
  4. Опека над ограниченно дееспособными лицами.

Помимо этого опека может делиться в зависимости от численности субъектов. По общему правилу на одного подопечного устанавливается один опекун. Есть и случаи, когда на одного подопечного приходится несколько опекунов. Есть и обратная ситуация, когда на одного опекуна приходится несколько подопечных. Например, опекун берет опеку над братьями или сестрами.

Основная классификация

Законом регулируется основная классификация, в которую входят два вида опеки. Это общая опека, которая бывает как возмездной, так и безвозмездной. Второй вид - предварительная опека.

Когда мы говорим о безвозмездном виде, речь идет о попечительстве. Оно подразумевает отсутствие оплаты за труд попечителя. Ярким примером является попечительство над ребенком, достигшим 14, но не достигшим 18 лет. Данный институт автоматически перестает действовать при эмансипации ребенка или тогда, когда ему исполняется 18 лет.

В первый вид входит и возмездное попечительство, когда за труд попечитель получает материальную помощь. В таком случае сумма вознаграждения оговаривается в договоре. Это может быть договор о приемной, патронатной семье либо об установлении опеки.

Второй вид - это предварительная опека. Она предусматривается в том случае, если ребенка изъяли из семьи, но с целью ограждения его от негативных факторов не стали помещать в приют. В таком случае опекунами становятся дяди, тети, бабушки, дедушки или иные родственники. В этом случае можно говорить о временной, или предварительной, опеке. От вида зависит то, сколько получает опекун.

Права опекуна и попечителя

Дети в приемной семье

Законом четко регламентируется круг прав и обязанностей опекунов и попечителей. Среди основных прав выступают следующие:

  1. Опекуны могут выступать в защиту интересов подопечных без специального полномочия.
  2. Опекуны и попечители могут осуществлять мероприятия по защите недвижимости и иного имущества подопечного.
  3. Подавать заявление в суд о взыскании алиментов и иные исковые заявления.
  4. Опекун вправе вносить денежные средства на счета подопечного от имени второго.
  5. От имени подопечного опекуны вправе давать согласие на обработку личной информации, внесение денежных средств на счета той или иной организации.
  6. От имени подопечного подавать заявление на выплату пенсии, социального пособия или иной материальной помощи.
  7. В договоре или контракте могут быть прописаны конкретные права, которыми наделяется опекун в конкретной ситуации.

Обязанности опекуна и попечителя

Важно знать, какие обязанности возлагаются на опекунов. Мы отметим некоторые из них, более детально опять же круг обязанностей устанавливается в контракте. Опекун обязан:

  1. Заботиться об интересах и правах своего подопечного, представлять их в случае необходимости и действовать исключительно в его интересах.
  2. Не допускать уменьшения стоимости имущества, способствовать получению дохода от этого имущества, обеспечивать его сохранность.
  3. Предъявлять требование о возмещении вреда, который был причинен подопечному. В данном случае речь идет как о моральном, так и о физическом вреде.
  4. Заботиться и ухаживать за лицом, над которым установлена опека.
  5. В случае если речь идет о ребенке, обеспечивать получение им основного образования.
  6. Заботиться о нормальном духовном, психическом, физическом развитии подопечного.

Вот теперь перейдем к вопросу, сколько денег получают опекуны. При этом рассмотрим разные категории подопечных.

Кто имеет право на получение выплат

Уход за престарелым гражданином

Существует общее правило, что опекун взрослого недееспособного человека осуществляет свою помощь бесплатно. Однако есть исключения. Гражданин имеет право на получение выплат в случаях:

  1. Если он ухаживает за человеком, имеющим первую группу инвалидности, пожилым человеком, которому нужен постоянный уход и забота, либо за лицом, возраст которого превышает 80 лет.
  2. Если опекун или попечитель является неработающим и не имеет средств к существованию.
  3. Является лицом трудоспособного возраста.

Правом на получение денежных средств обладает любой человек, который фактически ухаживает за лицом, нуждающимся в помощи. При этом необязательно совместно проживать либо официально получать статус опекуна.

Кроме того, если речь идет о приемной семье и несовершеннолетних, то опекуны во всех случаях имеют право на получение выплат и пособий.

Разовая выплата при опекунстве над несовершеннолетним

Касаемо несовершеннолетних существует несколько видов выплат, связанных с опекой над детьми. В первую очередь это единовременная помощь, помимо нее есть ежемесячное пособие, вознаграждение для приемных родителей, а также региональные выплаты.

В РФ действует закон "О пособиях гражданам, которые имеют детей". Он предусматривает выплату опекунам при передаче ребенка под опеку. Сколько получает опекун на ребенка? Сумма постоянно индексируется, а значит, увеличивается. Для сравнения: в 2016 году ее размер составлял 15 512,65 рубля. В 2018 году сумма равна 16 873, 54 рубля. Несмотря на то что индексация невелика, это все же значимая помощь приемным родителям. Такая сумма установлена на уровне РФ, она является минимальной, на уровне субъекта федерации ее размер может быть увеличен. Для уточнения конкретного размера пособия нужно обратиться в отдел социальной защиты.

Иные выплаты при опекунстве над несовершеннолетним

Уход за чловеком с ограниченными возможностями

Как мы отмечали ранее, помимо разовой выплаты есть и иные. Сколько получает опекун на ребенка ежемесячно? На этот вопрос нельзя ответить точно, все опять же зависит от субъекта Федерации. Именно на этом уровне устанавливается размер выплат. Уточнение всей информации можно получить в отделе соцзащиты. Приведем пример на одном субъекте РФ - Москва.

Еще в 2017 году правительством города было вынесено постановление, в котором отмечены конкретные суммы выплат. Сколько получают опекуны в Москве? Это зависит от подопечного. На ребенка, возраст которого - менее 12 лет, размер пособия равен 16 500 рублям. На несовершеннолетнего, который старше 12 лет, размер пособия равен 22 000 рублям. Также есть правило - если в семье более 3 приемных детей, на каждого пособие увеличивается еще на 3300 рублей. Если же речь идет о ребенке с инвалидностью, то сумма увеличивается до 27 500 рублей. Важным нюансом является предназначение выплат - содержание ребенка в достойных условиях и реализация всех его потребностей.

На уровне каждого региона в России могут устанавливаться и дополнительные выплаты, которые полагаются приемным родителям.

Выплаты за опекунство над инвалидом 1-й группы

Уход за инвалидом

Данная категория выплат является самой большой по размеру, это связано с полной зависимостью подопечного от опекуна, неспособностью первого заботиться о себе самостоятельно, а также невозможностью передвигаться. Группа инвалидности присваивается на медицинской комиссии. Перейдем к вопросу, сколько получает опекун инвалида 1-й группы?

Родители, усыновители, опекуны и попечители, ухаживающие за инвалидами 1-й группы, ежемесячно получают пособие в размере 5500 рублей. Помимо этого в отношении самого недееспособного выплачивается пенсия в размере 10 337 рублей. На региональном уровне после вынесения решения медицинской комиссии выплачиваются дополнительные пособия. Мы отметили, сколько должны получать опекуны в данном случае, но помимо выплат есть и льготы. К ним относятся скидка на оплату коммунальных услуг в размере 50 %, лечение в санатории или профилактории и иное.

Выплаты за инвалидов 2-й группы

Сколько получает опекун инвалида 2-й группы? Ежемесячная выплата в таком случае равна 2000 рублей, пенсия для инвалида составляет 3600 рублей, социальный пакет равен 839 рублям. Кроме того, для данной категории недееспособных предусмотрено бесплатное социальное обслуживание, проезд, льготы в области образования, скидка на оплату коммунальных услуг.

Мы рассмотрели, сколько получают опекуны за инвалидов, однако есть некоторые нюансы с растратами. В случае опеки за инвалидами 1-й группы опекун может распоряжаться выплатами в своих интересах, то есть тратить деньги на себя. В случае опеки над инвалидами 2-й группы все средства должны идти на благо подопечного.

Опекунство над пожилыми людьми

Уход за пенсионерами

Сколько получает опекун над пожилым человеком? По общему правилу за пожилыми в России опека осуществляется абсолютно бесплатно. Государство не разработало систему выплат и пособий за опеку над престарелыми гражданами. Однако есть исключения: если опекуном является неработающий человек, который должен постоянно ухаживать за престарелым гражданином, может быть назначена выплата в размере 1200 рублей. Эта сумма является минимальной, установленный на уровне государства. Конкретный размер можно узнать в соцзащите, ведь нельзя ответить, сколько получают опекуны в России, все зависит от субъекта.

Куда обращаться?

Для оформления опекунских выплат, независимо от рода, природы их установления, нужно обратиться в отдел соцзащиты. Как раз здесь вам подскажут конкретный размер выплаты, уточнят пакет документов, необходимый для их получения, и порядок оформления. Если речь идет о несовершеннолетних, то перед соцзащитой нужно посетить отдел опеки и попечительства. В нем оформляется договор о приемной семье. В том случае, если речь идет о пожилых, нужно помнить, что компенсации за опеку над данной категорией назначаются Пенсионным фондом РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.