Музеи Махачкалы: историческое и культурное наследие

На побережье Каспийского моря расположилась жемчужина Дагестана, столица республики - Махачкала. На территории в 470 квадратных километров живут около шестисот тысяч человек.

Небольшое военное укрепление, основанное в 1844 году, первоначально носило название Петровское, и спустя несколько лет было преобразовано в портовый город. Сейчас Махачкала – это один из крупнейших городов Северного Кавказа.

музей изобразительного искусства

Культура Махачкалы

Гости города могут посетить один из действующих музеев Махачкалы, например:

  • Государственный музей истории и архитектуры.
  • Краеведческий республиканский музей.
  • Музей изобразительных искусств.
  • Музей Боевой славы.
  • Театральный музей.

Все музеи Махачкалы, и каждый из них в отдельности могут многое рассказать об истории страны и о людях, живущих в ней.

Краеведческий музей

Чтобы больше узнать о жизни Дагестана, стоит пойти в исторический музей, расположенный на главной площади. В залах трехэтажного здания музея выставлены экспонаты растительного и животного мира Кавказа. В одном из залов можно ознакомиться ближе с историей республики, древними находками, оружием, используемым предками в охоте на животных и обработке земель. Также здесь можно увидеть историю Кавказкой войны 19 века, фотографии и рисунки, сохранившие традиции и бытовую жизнь местного населения. Дагестан славится разнообразием этнических народностей, поэтому тут выставлены экземпляры национальной одежды.

музей истории

История города

Среди всех культурных достопримечательностей стоит отметить музей истории Махачкалы, открытый в 2007 году. Его основание приурочили ко дню рождения города, 150-летию. Он располагается на берегу озера Ак-Гель в мемориальном комплексе. Главная цель – сохранить культурное и историческое наследие города. Он был открыт с нуля, без каких-либо предварительных вложений. Работники музея проделывают огромную работу вместе с жителями города, чтобы собрать экспонаты.

Сегодня в музее находятся археологические исторические экспонаты, переданные из Института истории и этнографии, картины местных художников и старинные фотографии, сохранившиеся у жителей Махачкалы. В 2009 году при содействии руководства музея был создан видео-проект «Я погиб за Родину», в котором поименно были упомянуты все дагестанцы, погибшие в Великой Отечественной войне. Кроме того, были организованы тематические выставки. Прямо над зданием музея истории установлен символический памятник учительнице, которая положила одну руку на глобус, а в другой - держит открытую книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.