Не крутит стартер. Что делать?

 

Если в автомобиле не крутит стартер, причин тому может быть несколько. Автомобиль завелся с толкача налегке – значит неисправность в самом стартере, либо же нет подачи энергии от аккумулятора.

В первую очередь, если не крутит стартер, необходимо проверить аккумулятор. Контакты должны быть хорошо затянуты и не окислены. Если, включая зажигание, слышите при этом щелчок (срабатывает втягивающее), значит, провода в порядке и питание подается, а аккумулятор следует зарядить. Также подсказкой станут лампочки, которые начинают тухнуть при включении зажигания. Здесь устранить неполадку просто – установить новый или зарядить старый аккумулятор.

При быстром окислении клемм следует после зачистки смазывать их. Подача напряжения также зависит от качества установленных клемм. Лучше ставить запчасти из латуни либо свинца, поскольку сейчас стали продавить таковые, выполненные из непонятного металла. Внешне они в порядке, но со временем внутри образовывается пленка, которая не способна проводить ток и практически не видна.

В случае отсутствия щелчка, если не крутит стартер, попробуйте проверить работоспособность аккумулятора на заведомо исправной машине. И если она без проблем завелась, тогда стоит заглянуть в проводку и проверит ее исправность.

Вышеперечисленные случаи являются простейшими. Теперь рассмотрим ситуации посложнее. Почему не крутит стартер и в чем может быть причина?

Если аккумулятор в отличном состоянии, а ваш автомобиль упорно не заводится, в этом случае необходимо проверить во втягивающем реле пятаки. Для этого нужно снять его со стартера, разобрать и зачистить напильником. А при нежелании возиться со втягивающим, лучше, конечно, приобрести новое. В случае отменной работы и этого реле, стоит обратить внимание на щетки генератора. Непрямой причиной их неисправности может быть износ, поскольку внезапно они не ломаются, а стираются постепенно.

Если из стартера валит дым, то по всей вероятности произошло короткое замыкание и замены его на новый не избежать.

Иногда встречается обрыв провода массы, которая соединяет кузов автомобиля с силовым агрегатом, поэтому и не заводится машина, не крутит стартер, но в этом случае есть щелчок, однако, греется тросик тормоза, сцепления или газа. Это может произойти из-за того, что после очередного ремонта его просто не поставили на место.

Что делать, если не крутит стартер (ВАЗ)?

Существует два вида стартеров для нашего отечественного автомобиля. Они практически идентичны и взаимозаменяемы. У одного коллектор торцевого типа, а у второго – обыкновенный цилиндрический.

Сразу дать однозначный ответ, в чем может быть причина, невозможно. Предположим, что в порядке аккумулятор, присутствует хороший контакт в клеммах. По возможности, конечно, стоит просмотреть на картинке схему электрических соединений, чтобы перед тем, как начать самостоятельно «колдовать» над поломкой, хотя бы приблизительно представлять, каким образом он вообще работает. И не стоит смущаться в случае, если у вас автомобиль ВАЗ 2107 или любая другая модель – везде все практически идентично, если не брать во внимание мелких деталей.

К уже вышесказанному можно добавить то, что если цел провод и он не выпал из клеммы стартера, то следует слегка его оголить. Выдергивать его из клеммы корпуса не следует, поскольку поставить на место практически невозможно, приходится вынимать стартер. Так вот, самым элементарным пробником – небольшой лампочкой с парой проводков, можно проверить напряжение на этом оголенном участке провода, естественно, при работающем стартере.

Если отсутствует напряжение, то возможная неисправность может быть в самом ключе зажигания. Здесь стоит к оголенному проводу подвести напряжение напрямую от плюсовой клеммы. И в случае успеха необходимо просто поменять ключ. Это простейшая и элементарно устраняемая неисправность.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос был связан с блокировкой управляющего сигнала от контролера на реле запуска стартера. Стартер и втягивающее реле работоспособны т.к. при подаче на втягивающее реле -плюса с аккумулятора, стартер начинает работать, но двигатель не заводится. Таким образом стартер не работает от ключа зажигания, не включается реле запуска стартера. При этом заблокирована система зажигания и топливный насос. В чём причина??? что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.