О размере страусиного яйца и кое-что из жизни страусов

Поскольку страусы - крупнейшие представители птичьего племени, никого не удивляет, что яйца, которые откладывает самка, также самые крупные по величине. Однако, мало кто знает, что по сравнению с габаритами самой птицы, то есть, если иметь в виду пропорциональное соотношение, страусиха несет самые маленькие яйца.

В этой статье расскажем, каков размер страусиного яйца в сантиметрах, а также приведем некоторые интересные факты из биологии о жизни удивительной группы птиц.

Африканский страус

Эту птицу считают единственным из представителей некогда весьма обширного семейства Страусовых, которые еще в позднем плейстоцене населяли земли Африки и Аравии, Ирака и Ирана, а также других сухих безлесных пространств Ближнего Востока. Археологические раскопки позволяют предположить, что страусы обитают на планете более 120 миллионов лет.

Птицы, похожие по строению туловища, но отличающиеся по зоологической классификации, - нанду и эму, которых ученые одно время причисляли к страусам - на самом деле относятся к другим семействам. Птица нанду обитает в Южной Америке, а эму является крупнейшей птицей австралийского материка. При этом и нанду, и эму, и страус африканский схожи по внешнему виду и считаются крупнейшими из ныне известных нелетающих птиц.

Пара страусов

Внешний вид

Прежде, чем рассказать о том, какого размера страусиное яйцо, кратко остановимся на том, как, собственно, выглядит сама эта птица.

Итак, страус обладает крепким костяком, по телосложению довольно мощен, особенно это касается туловища и больших длинных ног. При этом, поскольку страус не летает, для него характерно полное отсутствие киля (выроста грудины у летающих птиц), а грудная мускулатура его слабо развита. У всех бескилевых или гладкогрудых птиц имеются недоразвитые крылья, пальцы на которых оканчиваются когтями-шпорами. Страус имеет длинную шею, маленькую уплощенную голову и прямой клюв. Глаза довольно большие, а ресницы верхнего века густые.

Вес взрослой особи составляет около 120 кг при среднем росте 2,5 метра. Понятно, что большая часть последнего показателя приходится на шею и ноги страуса.

Повадки

Страус выживает благодаря способности развивать довольно большую скорость при беге (60-70 км в час). Передвигаясь на своих мощных ногах, эта птица совершает прыжки длиной до 4 метров. Кроме того, страус обладает прекрасным зрением и легко различает надвигающуюся опасность. Еще один важный момент заключается в силе его ног - порой одного удара бывает достаточно, чтобы нокаутировать даже льва.

Африканский страус предпочитает питаться в основном растительной пищей - побегами и семенами, но при случае не брезгует и насекомыми типа саранчи. Иногда страус даже доедает оставленную хищниками падаль. При этом страус, как и всякое животное, обитающее в условиях пустыни, может довольно длительное время обходиться без воды. Однако, фермерам, разводящим страусов, хорошо известно, что эти птицы не прочь искупаться, если им предоставляется такая возможность.

Разведение

Из-за моды на перья страусов, которые шли на изготовление опахал, вееров и плюмажей, птиц этих почти истребили, и сейчас их можно встретить разве что в природных парках и на фермах, где их специально разводят. Фермы эти располагаются в 50 странах мира, хотя большая часть их сосредоточена в местах естественного обитания этих птиц - Центральной и Южной Африке.

Страус и кладка яиц

В настоящее время страусов разводят из-за мяса, которое признано диетическим и содержащим минимум холестерина, а также кожи, отличающейся своей упругостью и мягкостью. Изделия, изготовленные из нее (обувь, предметы галантереи, одежда), не теряют своих высоких качеств и не изнашиваются в течении едва ли не трех десятилетий. Продолжают высоко цениться перья страуса и яйца - их содержимое из-за высокой питательной ценности. Скорлупу же, обладающую немалой прочностью, используют, как и раньше, для изготовления чаш и кубков и в Африке, и в Европе.

Вес и размер страусиного яйца

Длина яйца (в зависимости от возраста птицы) составляет от 15 до 21 см. Средний размер в охвате - около 15 см. Максимальный вес - 2 кг, но, как правило, средний вес яйца не превышает 1,3 кг. Если брать для примера куриное яйцо, то его средний вес равен 50 г, отсюда очевидна эквивалентность этих двух продуктов - она равна 26.

Чтобы представить себе вес и размер страусиного яйца, взгляните на фото, где рядом с ним помещены куриные (средние по размеру) и перепелиные (самые мелкие) яйца.

Страусиное, куриное, перепелиные яйца

Скорлупа толстая (до полусантиметра) и крепкая, она может выдержать груз до 120 кг. К слову сказать, для того, чтобы пробить в стене своего первого дома дыру и выбраться наружу, маленькому страусенку требуется около часа. А чтобы вскрыть яйцо в домашних условиях обычно рекомендуют пользоваться (со всеми необходимыми предосторожностями) зубилом, стамеской или небольшой дрелью.

По виду скорлупа несколько напоминает фарфор - она глянцевая и покрыта микропорами. Цвет его поверхности зависит от породы и бывает желтоватого, кремового, серого, реже жемчужно-белого цветов.

Яйцо с росписью

Скорлупа прекрасно держит краску, что позволяет художникам создавать настоящие шедевры декупажа.

Характеристики и питательность

Большая часть веса страусиного яйца приходится на белок. При этом, следует учесть, что по насыщенности жирами яйцо аналогично всего одному куриному, и калорийность его в процентном соотношении куда ниже. Для примера - доля насыщенных жиров в яйце курицы составляет около 2 граммов, тогда как в страусином они полностью отсутствуют. Так же, как и холестерин. Кроме того, особый состав аминокислот и протеинов делают его особо ценным источником белка. Кстати, калорийность яйца страуса ниже, чем куриного, и оценивается в 118 килокалорий на 100 г продукта.

И хотя считается, что по вкусу куриное и яйцо страуса идентичны, для всех ценителей здорового питания ценность второго очевидна. Именно поэтому сегодня как никогда велика популярность этого продукта.

Яичница из сраусиного яйца

Теперь вы знаете, сколько весит страусиное яйцо, размер самого яйца, его питательные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.