Экстремальная экономия: особенности, способы

Экстремальная экономия, как правило, не несет в себе ничего хорошего. Ведь она предполагает сокращение расходов даже на самое необходимое, включая продукты питания. Однако в последнее время наблюдается тренд на экономию во всем. Это касается и денег, и природных ресурсов. Однако важно помнить, что все хорошо в меру, и не впадать в крайности, используя даже самые необычные способы.

экстремальные способы экономии

Экстремальная экономия

"ТЛС" даже запустил передачу с аналогичным названием. Героями выпусков становятся те, кто готов пойти на самые невообразимые поступки, чтобы сэкономить даже незначительную мелочь.

Например, некоторые участники передачи способны достать использованный стаканчик из мусорного бака, чтобы получить бесплатную порцию напитка.

Экстремальные способы экономии на "ТЛС" вызывают неоднозначные мнения у телезрителей. Кто-то презирает подобных людей, считая, что подобное поведение заслуживает осуждения, а не одобрения. Находятся среди зрительской аудитории и те, кого шоу забавляет, позволяя узнать, на что готовы пойти люди даже ради незначительной экономии.

Особенности

Экстремальная экономия предполагает необходимость серьезно сокращать собственные траты, даже если речь идет о самом необходимом. Например, о бытовом комфорте или продуктах питания. Вот почему экстремальные способы экономии должны быть временной мерой. Превращаясь в образ жизни, они деформируют сознание, заставляя стремиться к нищете во всем. В дальнейшем даже если удается преодолеть подобный финансовый кризис, привычка покупать все самое дешевое и экономить на собственном здоровье сохраняется. Избавиться от нее крайне трудно.

тлс экстремальные способы экономии

Продукты питания

Эта статья расходов, как правило, первой попадает под сокращение, когда речь идет об экстремальной экономии. Итак, к каким способам можно прибегнуть?

  • Просроченные продукты. В некоторых магазинах есть полки с товаром, срок годности которого подходит к концу. Причем обычно продавец предоставляет значительную скидку на подобные товары. При покупке их нужно употребить как можно скорее.
  • Если витрины с просроченными продуктами найти не удалось, можно осмотреть мусорные баки, находящиеся рядом с продуктовыми магазинами и супермаркетами. Не исключено, что именно там окажутся просроченные продукты, а получить их можно будет бесплатно.
  • Бесплатные специи. В некоторых заведениях общепита посетителям предлагают сахар в пакетиках, а также горчицу, кетчуп и майонез в небольших упаковках. Некоторые при первой же возможности стараются присвоить такие специи, чтобы в дальнейшем сэкономить на их покупке. Если у вас есть такая возможность, не стоит ею пренебрегать, если речь идет о необходимости экстремальной экономии.
тлс экстремальные способы

Экономия на коммунальных услугах

Эти услуги стоят недешево. Кроме того, цены на них постоянно повышают. Вот почему эта статья расходов оказывается довольно внушительной.

  • Если вы пользуетесь ноутбуком или смартфоном, носите с собой зарядное устройство. Не исключено, что в каком-нибудь общественном месте вам удастся получить доступ к бесплатной розетке.
  • Экономить можно не только на электричестве, но и на воде. Например, некоторые люди непременно пользуются возможностью принять душ вне дома, например, на работе или в спортивном клубе. Другие практикуют поочередное мытье всей семьей в одной ванне.
  • Сэкономить на воде можно, если наливать ее тоненькой струйкой, при которой счетчик не учитывает расход. В дальнейшем эту воду можно использовать для смывания в туалете.

Экономия на одежде

Это, пожалуй, самый безобидный пункт из всех перечисленных. Во-первых, если не гнаться за модой, можно приобретать одежду дешевле и носить ее несколько сезонов до тех пор, пока не придет в непригодность. Во-вторых, есть немало возможностей купить одежду дешево.

  • Секондхенды. Как известно, здесь продают одежду, которую ранее уже кто-то носил. Однако она находится в неплохом состоянии, при этом продается довольно дешево.
  • Если речь идет о детях, можно приобретать вещи нейтральных расцветок, чтобы младшие могли донашивать за старшими.
экстремальная экономия тлс

Экономия на услугах

Периодически всем людям требуются различные услуги. Оказывается, принципы экономии применимы и к этой сфере.

  • Вместо езды на общественном транспорте предпочитайте пешие прогулки, если ваш маршрут не слишком длинный. В течение месяца удастся сэкономить ощутимую сумму.
  • Стрижку можно выполнять самостоятельно, освоив практические навыки. Особенно существенной выйдет экономия, если речь идет о нескольких членах семьи.
  • Если речь идет о ремонтных работах, не требующих специфических знаний, выполнить их также можно самостоятельно.
  • Вместо химчистки можно самостоятельно избавлять одежду от пятен, используя для этого различные народные способы.

Помните, что экстремальная экономия – это крайняя мера, которая ставит человека на грань выживания. Поэтому лучше, если вам никогда не придется к ней прибегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.