Социальные санкции и нормы

 

Одним и самых важных условий нормального функционирования общества (или другой социальной единицы) является предсказуемость действий людей. В обратном случае ему угрожает полное разрушение.

Для того чтобы поддерживать необходимые нормы социального поведения, общество использует специальные механизмы воздействия на сознание людей с целью обеспечения постоянства существующих взаимодействий и отношений.

Одним из этих механизмов является социальный контроль, функции которого заключаются в создании условий для социальной стабильности.

Существует точка зрения, что личность формируется как способ выживания в обществе вследствие контроля над поведением человека, который осуществляют окружающие люди.

Именно они обучают человека определенным нормам и правилам, принятым в этом обществе. Постепенно, осваивая и закрепляя полученные образцы поседения, человек становится личностью. Т.е. он обучается соответствовать социальным нормам исходя из собственных индивидуальных особенностей.

В случае нарушения принятых в сообществе норм, личность ожидают социальные санкции, которые представляют собой любые средства, стимулирующие человека соблюдать установленные порядки. Чаще всего под санкциями понимают некие средства наказания, которым подвергается человек, отступивший от определенных правил.

Однако социальные санкции могут выглядеть и как поощрение или поддержка правильного поведения.

Социальные нормы и санкции всегда взаимосвязаны, одно не существует без другого. Постепенное смягчение санкций может привести к полному исчезновению нормы.

С помощью них осуществляется социальный контроль над соблюдением норм, которые, в свою очередь, стоят на страже ценностей, принятых в обществе. Например, процветание семьи является важной ценностью для общества. Значит, все, что способствует благу семьи, воспринимается как норма, в том числе способность мужчины защитить своих близких. Поэтому общественный стереотип подразумевает, что он должен быть сильным. Слабость подвергается санкциям в виде презрения и насмешек окружающих, а сила поощряется, что ярко видно на примере традиционных обществ, где мужчина всегда был главой семьи, и ему принадлежала власть. Если нормы начинают «расплываться», теряют четкие границы, возникает нестабильность. Например, в современном обществе роль мужчины как лидера и защитника уже не столь очевидна. Отношения в семьях, соответственно, далеко не так стабильны, как в традиционных культурах.

Можно выделить 4 вида санкций: позитивные, негативные, неформальные и формальные.

Последние подразумевают поощрение или наказание, исходящее от официальных организаций.

Неформальные позитивные или негативные санкции – публичное одобрение или осуждение, не носящее официальный характер. Это может быть дружеская похвала, молчаливое одобрение или, напротив, игнорирование и насмешки.

Позитивные социальные санкции всегда подразумевают поощрение какой-либо деятельности, а негативные – наказание.

В зависимости от серьезности санкций, применяемых в случае нарушения той или иной нормы, можно выделить типы социальных норм. Первый имеет отношение к особенностям поведения человека в той или иной ситуации. Это манеры и этикет. Следующий тип подразумевает более глубокий уровень изменения личности. Сюда относят традиции и нравы, а также групповые привычки. И третий пункт, подразумевающий жесткое наказание за отклонение – это законы и табу.

Неподчинение нормам в некоторой степени характерно для любого сообщества. Всегда существуют люди, по тем или иным причинам отвергающие не только традиции, но и законы. Обычно они подвергаются наказанию, но на их место приходят другие. По мнению социологов, процент людей, нарушающих нормы, постоянен в любом сообществе. Именно за счет этого достигается равновесие и гибкость системы, а также появляется возможность для развития социальной единицы. Нарушители всегда выявляют слабые места всей общественной системы и показывают, что может угрожать ей.

Социальный контроль и социальные санкции в ходе воспитания «закрепляются» в сознании человека. Если неосознаваемая часть психики является хранилищем неконтролируемых импульсов, то сознание должно обеспечивать сдерживающую функцию. Но это не всегда так. Глубоко заложенные общественные запреты также могут уходить в сферу бессознательного и оттуда управлять поведением человека. Таким образом формируется культура того или иного общества. Запреты и табу становятся частью коллективного бессознательного и не требуют постоянного контроля.

Чрезмерный внешний контроль приводит к тому, что общество деградирует, так как человек перестает нести ответственность за свою жизнь и поступки. В обществе должны быть созданы условия для самоопределения личности с учетом необходимых норм. В этом и заключается основная задача гармоничного социума.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.