Сколько калорий в морковке по-корейски с растительным маслом

Корейские специи прочно вошли в нашу жизнь и пришлись по вкусу людям в разных уголках нашей страны. Например, острые, иностранные закуски можно увидеть как на праздничном, новогоднем столе, так и во время обычного семейного ужина. Но сколько калорий в морковке по-корейски и можно ли кушать ее во время диеты?

Свежая морковь

Для приготовления этой закуски подойдут не любые корнеплоды. Зачастую выбирают морковь среднего размера. Именно она будет наиболее сочной и сохраняет в себе огромное количество витаминов.

свежая морковь

По количеству витаминов этот свежий овощ можно смело назвать одним из лидеров. В его состав входят магний, железо, фосфор, калий и, конечно же, огромное количество каротина. Высокое содержание витамина А значительно улучшает состояние волос, кожи и ногтей. Но как же морковь влияет на вашу фигуру?

В 100 г этого свежего корнеплода содержится всего 45 ккал. Почти все это число приходится на клетчатку, которая хорошо усваивается организмом и к тому же улучшает работу ЖКТ.

Кроме овощей

Не стоит забывать, что морковка по-корейски калории включает в себя не только от самого овоща. В состав этой холодной закуски входят так же различные специи, масло, уксус и даже сахар. Если брать каждый из этих ингредиентов в количестве 100 г, то картина получится следующая:

  • 100 г сахара - 400 ккал;
  • 100 г набора специй - 160 ккал;
  • 100 г уксуса - 19 ккал;
  • 100 г масла подсолнечного - 890 ккал.

Но не стоит пугаться этих заоблачных чисел раньше времени. Во время приготовления каждого из этих ингредиентов требуется довольно небольшое количество. Таким образом, чтобы посчитать сколько калорий в корейской морковке с маслом, нужно знать, какое количество масла и специй использовалось, и рассчитать пищевую ценность конечного блюда становится совсем не сложно.

морковь в пиале

Средний показатель обычно равняется 135 ккал на 100 г закуски. Это значит, что можно позволить себе небольшую порцию такого лакомства даже во время диеты.

Другие добавки

Помимо классического рецепта салата, существует и множество других вариаций, куда добавляются грибы, спаржа, кальмары и многие другие ингредиенты. Конечно, и сколько калорий в морковке по-корейски вместе с такими добавками, сказать становится труднее. Именно поэтому мы заранее произвели все подсчеты и подготовили для вас небольшой список:

  • с грибами - 89 ккал на 100 г;
  • с капустой - 114 ккал на 100 г;
  • с кальмаром - 153 ккал на 100 г;
  • со спаржей - 95 ккал на 100 г;
  • с орехами - 147 ккал на 100 г.

Итак, от того, какие дополнительные ингредиенты содержатся в этой закуске, напрямую зависит калорийность всего блюда. И если вы следите за фигурой, то лучше отдать предпочтение салату со спаржей или грибами. А вот тем, кто полностью доволен собственной внешностью и не интересуется тем, сколько калорий в морковке по-корейски, мы очень рекомендуем попробовать ее сочетание с орехами и чесноком или маринованным мясом.

морковь с говядиной

Такое пикантное сочетание не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Важный момент

Как уже говорилось ранее, в морковь по-корейски добавляется набор специй, который включает себя и паприку, и кориандр, и красный перец. В зависимости от количества этих пряностей салат может получиться как нежным, так и довольно острым.

Острые блюда, в свою очередь, противопоказаны людям с болезнями печени, желудка или поджелудочной. Наличие гастрита или язвы, независимо от того, сколько калорий в морковке по-корейски, должно исключить из вашего рациона эту закуску.

Также не стоит давать острое детям. И не только из-за наличия пряных специй. В раннем возрасте печень не способна вывести из организма большое количество каротина, содержащегося в моркови. Это может привести к изменению цвета кожных покровов и глазного белка. Такая нагрузка на любой из органов может принести одни лишь неприятности.

Вот почему так важно следить за размерами порций для себя и членов вашей семьи. Даже если речь идет об овощном салате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.