Апельсиновый конфитюр: рецепт приготовления с фото

Апельсиновый конфитюр - очень вкусное и утонченное угощение, которое непременно понравится даже самым взыскательным гурманам. Это лакомство, напоминающее собой обыкновенное варенье, может быть приготовлено из самых разнообразных ягод, фруктов и даже, как ни странно, овощей. Но именно апельсиновый конфитюр получает от сладкоежек больше всего похвалы. Столь яркое вкусное угощение, будто ломтик солнца, помещенный в банку, способно поднять настроение даже в дождливый, пасмурный день.

Описание лакомства

Конфитюр - это ароматная желеобразная масса с целыми либо измельченными ягодами, фруктами, иногда овощами. В некоторых случаях в этот десерт дополнительно добавляются пектин, желатин либо агар-агар - эти затейливые ингредиенты необходимы для придания лакомству плотности.

На самом деле, как бы не хотелось разрушать магию изысканных французских названий, но по факту конфитюр - это вполне привычное для отечественных жителей варенье, или, скорее всего, даже плотное повидло с цельными кусочками фруктов и ягод. Соответственно, и используется такой джем в качестве дополнения ко всевозможным тортам, пирожным, пирогам, выпечке, блинчикам, тостам или просто к чашке чая.

Наиболее часто для изготовления конфитюра используются абрикосы, лимоны, земляника, вишня, смородина, апельсины. Сладкие или кисловатые плоды смешиваются с соком и сахаром, а потом варятся на маленьком огне в течение 10 минут. Некоторые рецепты для получения более яркого, насыщенного вкуса предполагают добавление в массу небольшого количества алкоголя. Готовность французского джема можно проверить, капнув немного смеси на тарелку - если лакомство не растекается, его уже можно подавать к столу либо переливать по банкам для длительного хранения.

Для чего можно использовать?

На родине конфитюр, обычно, добавляется в начинку для пирогов и слоеных изделий. Кроме всего прочего, его заворачивают в блины, кладут в пирожки и вареники. Лакомство зачастую подается в сочетании с кашами, творожными запеканками, оладушками, из него готовятся сладкие бутерброды и тосты.

С чем подавать апельсиновый конфитюр

К тому же, конфитюр применяется не только в роли начинки, но и в качестве самостоятельного десерта. Он частенько становится составляющей творожных масс и сырков, мороженого и йогуртов. В общем, вариантов использования этого вкусного лакомства действительно огромное количество.

Что нужно для приготовления

Густой, невероятно ароматный и вкусный французский джем очень приятно не только кушать, но и делать своими руками. Среди множества рецептов апельсинового конфитюра вы наверняка сможете выбрать подходящий для себя вариант.

Готовое лакомство можно подавать холодным и теплым, намазывать на тосты и даже сочетать с несладкими угощениями, например, сыром, паштетом или запеченным мясом.

Для приготовления самого простого апельсинового конфитюра вам потребуется всего лишь два ингредиента и примерно час свободного времени. Итак, заранее подготовьте:

  • 1 кг апельсинов;
  • 3 стакана сахара.

Имея в наличии эти продукты, вы можете сразу же приступить к процессу изготовления вкуснейшего джема на французский манер.

Рецепт апельсинового конфитюра с фото

Шаг 1. Тщательно промойте фрукты и обдайте их крутым кипятком. Именно таким способом удобнее всего избавиться от воска, которым частенько покрывают плоды при перевозке.

Как приготовить апельсиновый конфитюр

Шаг 2. Теперь нужно подготовить цедру. Для этого аккуратно натрите кожуру апельсинов на мелкой терке. А остатки шкурки снимите обыкновенным ножом.

Шаг 3. Мякоть плодов разрежьте на дольки, очистив их от семечек и перегородок. Правда, выбрасывать их не стоит, они еще вам пригодятся.

Шаг 4. Поместите натертую цедру и мякоть в сотейник, отправив в него и подготовленный сахар. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите сделанную смесь до закипания. Теперь сбавьте мощность и продолжайте томить массу.

Шаг 5. Семечки и перегородки, оставшиеся после разделывания апельсинов, оберните марлей, сформировав своеобразный мешочек. Опустите его в кастрюлю с остальными продуктами. Эти элементы плодов содержат в себе громадное количество пектина, необходимого для загустения конфитюра.

Шаг 6. Проварите смесь на протяжении 5 минут, после чего проверьте джем на готовность. Если десерт уже можно снимать с плиты, незамедлительно сделайте это.

Рецепт апельсинового конфитюра

На этом все, вкуснейший апельсиновый конфитюр с цедрой готов. Вы можете сразу же подать его к столу или дождаться остывания, после чего отправить его в холодильник. Кстати, если вы решили хранить лакомство в банках, не забудьте простерилизовать их.

Если вы предпочитаете конфитюры с ненавязчивой горчинкой во вкусе, замените обыкновенные апельсины красными плодами. Десерт из таких фруктов нужно готовить точно так же.

Апельсиново-лимонный конфитюр с имбирем

Такой десерт способен украсить собой серые будни, он чрезвычайно актуален для холодных времен года. В самые морозные дни этот восхитительный конфитюр хорошенько согреет и не допустит возникновения заболевания.

Для приготовления такого лакомства вам потребуется:

  • 1,4 кг лимонов и апельсинов;
  • 1,5 кг сахара;
  • 150 г свежего имбиря;
  • 0,2 л воды.

Что касается фруктов, их можно взять в одинаковых пропорциях или в разных количествах - здесь все зависит только от вашего вкуса, главное - придерживаться рекомендованных дозировок.

Процесс приготовления

Шаг 1. Первым делом вымойте подготовленные фрукты. Разрежьте каждый плод сначала пополам, а потом дольками. Постарайтесь достать из фруктов все семечки.

Шаг 2. Подготовленные апельсины и лимоны измельчите с помощью блендера либо мясорубки.

Шаг 3. Получившуюся смесь соедините с водой и отправьте на плиту. Доведите массу до закипания и проварите в течение нескольких минут.

Пошаговый рецепт апельсинового конфитюра с имбирем

Шаг 4. Теперь добавьте во фруктовую смесь сахар, дождитесь кипения и оставьте томиться еще на 15 минут. При этом не забывайте регулярно перемешивать содержимое кастрюли, чтобы оно не подгорело.

Шаг 5. Вымойте имбирь, очистите его от кожуры и измельчите с помощью блендера либо терки.

Шаг 6. Снимите с плиты кастрюлю с джемом и добавьте в нее подготовленный имбирь. Тщательно перемешайте ингредиенты, дайте охладиться, после чего разложите по стерилизованным баночкам.

Хранить приготовленный конфитюр следует в холодильнике.

Как приготовить апельсиново-лимонный конфитюр

Десерт с цукатами

Именно в таком сочетании апельсиновый конфитюр с наилучшей стороны раскрывает собственный вкус и аромат. Такое лакомство всегда нарядно смотрится и прекрасно дополняет собой любой праздничный стол. Так что не пожалейте свободного времени для приготовления вкуснейшего апельсинового конфитюра с цукатами. Сам джем вы можете сделать по любому понравившемуся рецепту, а для второй вам потребуется:

  • цедра 6 апельсинов;
  • 1 л воды;
  • 2-3 палочки корицы;
  • целый лимон;
  • 0,5 кг сахарной пудры;
  • чайная ложка ванильного экстракта;
  • 2 цветка бадьяна;
  • 10 горошин перца.

Как приготовить

Шаг 1. Тщательно промойте подготовленные фрукты с использованием щеточки. Затем обрежьте с апельсинов кожуру аккуратными полосками по 3-4 см так, чтобы на цедре осталось чуть-чуть мякоти.

Шаг 2. Потом залейте корочки водой, поместив их в кастрюлю. Доведите жидкость до кипения, проварите в течение 10 минут. Затем слейте горячую воду и обдайте цедру холодной. Еще раз в точности повторите всю описанную процедуру. Потом переложите полосочки на решетку и дайте им высохнуть.

Шаг 3. Положите в кастрюлю бадьян, слегка размятые горошины, сахарную пудру, палочки корицы и свежевыдавленный сок лимона. Добавьте сюда литр воды и доведите смесь до закипания.

Шаг 4. Поместите в получившийся сироп корочки, сбавьте мощность плиты до минимума и проварите цедру в течение полутора часа. Не забывайте при этом периодически размешивать массу, чтобы она пригорела. В самом конце приготовления добавьте в кастрюлю ванильную эссенцию.

Апельсиновый конфитюр с цукатами

Шаг 5. Перелейте приготовленный сироп в другую емкость. Накройте его полиэтиленом и отправьте в холодильник на всю ночь. Спустя указанное время откиньте цедру на дуршлаг и оставьте ее на час, чтобы она подсохла.

На этом вкуснейшие цукаты можно считать готовыми. Теперь осталось лишь наложить пиалку конфитюра и украсить его аппетитными полосочками цедры. От такого лакомства уж точно не откажется ни одна сладкоежка.

Апельсиново-яблочный конфитюр

Вкусный и яркий джем с насыщенными нотками способен привнести разнообразие и придать совершенно новые акценты обыкновенным тостам, блинчикам и оладушкам. Но больше всего это лакомство подходит для торта. Апельсиновый конфитюр, приготовленный по этому рецепту, обладает приятной, ненавязчивой горчинкой и насыщенным ароматом, благодаря чему превосходно гармонирует с шоколадной выпечкой. Его можно смело использовать для промазывания коржиков, пирожных и простого печенья.

Итак, для приготовления апельсинового конфитюра для торта по рецепту вам потребуется:

  • 6 цитрусов;
  • столько же яблок;
  • стакан воды;
  • 3 стакана сахара;
  • чайная ложка молотой корицы;
  • вдвое меньше мускатного ореха.

Процесс

Сначала очистите апельсины от кожуры, предварительно вымыв их. Вырезанные семечки и перегородки оберните марлей, сделав мешочек.

Срежьте с яблок кожуру, достаньте сердцевины и нашинкуйте их кубиками.

Этапы приготовления апельсинового конфитюра

Теперь положите все подготовленные ингредиенты в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту, выбрав среднюю мощность. После закипания отправьте сюда же мускатный орех, сахар и корицу. Тщательно перемешайте все компоненты. Варите смесь в течение нескольких минут. При этом следите, чтобы масса не подгорела. В завершение снимите конфитюр с плиты и дайте ему остыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.