Почему новорожденный высовывает язык?

Дети растут в первые годы жизни очень быстро и постоянно меняют свои повадки, манеры, поведение и жесты. Существует множество различных вещей, понять которые достаточно трудно взрослым людям, но для детишек они вполне нормальны. Очень частой и интересной привычкой является ситуация, когда новорожденный высовывает язык. Что это значит? Веселая манера поведения, которая вошла уже в привычку, или повод для беспокойства? В статье будет представлена информация, почему такое может происходить, на что обращать внимание в поведении ребенка и что делать, если высовывание языка свидетельствует о развитии патологии.

Для чего вообще нужен язык?

Положительные эмоции ребенка

Наверняка может показаться, что это вполне глупый вопрос, ответ на который очевиден. Конечно, язык нужен для общения. Это важнейший орган, с помощью которого ребенок показывает свою реакцию на внешний мир и все происходящее. Кроме того, язык участвует в приеме пищи. Для малыша собственный язычок является очень интересным объектом для исследования, ведь он находит контакт с молоком матери, помогает чувствовать, говорить. И все же, такая привычка может указывать на многие скрытые опасности, которые могут угрожать малышу.

Что может значить, если новорожденный высовывает язык? Это может быть и элемент игры, и реакция на какое-то эмоциональное событие, и момент познания своего тела. Кроме того, высовывание языка может указывать на наличие скрытой опасности, которую вовремя нужно заметить и устранить.

Основные моменты

Внимательная мама всегда замечает необычное поведение своего ребеночка. Если вы заметили, что новорожденный высовывает язык, это повод начать пристальное наблюдение за ним, а именно - за данной привычкой. В некоторых случаях такое действие действительно является проявлением серьезного заболевания, но иногда это - просто забавная игра малыша.

Необходимо обратить внимание на сон, насколько спокойно спит ребенок, не запрокидывает ли он назад головку во сне, каково его выражение лица, нет ли гримас.

Также нужно понять природу такого поведения: это просто игра, ребенок балуется, или делать такое движение непроизвольно, быстро.

Обратите внимание на поведенческую реакцию ребенка, как он себя ведет, какие эмоции сопровождают его при высовывании язычка?

Не забываем про регулярность появления данной привычки. Если она проявляется очень часто и быстро, нужно задуматься. Если новорожденный высовывает язык редко и при этом проявляет спектр положительных эмоций, наверняка повода для волнения нет. В любом случае при плановом осмотре желательно сказать об этом врачу.

Безобидная игра

Игра ребенка

Рассмотрев некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание маме, посмотрим на причины. Почему новорожденный высовывает язык? Поводов очень много. Рассмотрим изначально причины, которые не представляют опасности. Игра - это одна из самых распространенных поводов такого поведения. Возможно, ребенок увидел такую гримасу как у членов семьи, так и на улице у кого-нибудь, в больнице или ином месте. Таким образом малыш транслирует информацию и переносит ее самостоятельно, пытаясь пародировать иного человека. Если причина гримасы такова, то повода для волнения совершенно нет, это нормально. Ругать ребенка за это нельзя, нужно лишь плавно, постепенно подсказывать малышу, что это плохая привычка. При этом, конечно, обратите внимание на свое поведение, не делаете ли вы сами или члены вашей семьи, такую гримасу? Сюда же относятся и ситуации, когда ребенок пытается заговорить. Уже начиная с двух месяцев малыш осваивает общение. Говорить полноценно он пока не может, но издавать звуки уже вполне умеет. Возможно, с помощью высунутого языка ребенок просто пытается издать звуки.

Зубки

Почему новорожденный высовывает язык, кроме как из-за игры? Примерно с двух до шести месяцев у ребеночка начинают прорезываться зубки. В таком случае ситуация с языком является актуальной, она вполне нормальна, и не нужно переживать, беспокоиться и нервничать по данному поводу. Прежде всего у ребеночка опухают десна, малыши стараются облизать наиболее болезненные места для того, чтобы утихло воспаление и снялось неприятное чувство. Ребеночек пытается почесать десна, руками делать это не получается, а вот язычком очень даже удобно. По внешнему проявлению это будет выглядеть как высунутый язычок, тогда вам остается только порадоваться, ведь малыш взрослеет.

Игра мышцами

Выпадает язык у ребенка

Ребеночек познает окружающий мир, в том числе и себя самого. Очень интересно наблюдать за малышами, которые начинают рассматривать себя, пытаются понять функции и возможности своих органов и всего организма. Нам со стороны это может показаться забавным, но такой процесс имеет важное значение для самого малыша. Факт движения языком - это вполне нормальное действие. Ребенок начинает двигать различными мышцами, в том числе языком. Таким образом новорожденный делает зарядку, разминает конечности и мышцы.

Потребность в тактильном контакте

Почему новорожденный часто высовывает язык? Только представьте, на протяжении девяти месяцев малыш формировался и развивался внутриутробно, и тут он попадает в окружающий мир, такой новый, пугающий и чужой. Как это связано с его привычкой? Возможно, малыш просто проявляет таким образом потребность в тактильном контакте с мамой. В таком случае стоит задуматься, а достаточно ли много времени вы уделяете своему чаду? Может быть, ему недостаточно прикосновений, тепла, ласки и заботы. Ребенку очень важно, особенно на первых порах, чувствовать маму и поддерживать с ней контакт, который формировался 9 месяцев до этого. Если этого нет, в дальнейшем у человека может развиваться невроз, психологические проблемы, нестабильность нервной системы, эмоциональная неустойчивость. Нельзя пренебрегать процессом грудного вскармливания, который так сильно сближает маму с ребенком. После пробуждения необходимо поговорить с малышом, обнять его, петь, рассказывать сказки.

Неравномерное развитие органов

Большой язык у малыша

Детский организм развивается весьма стремительно, в некоторых случаях органы могут развиваться не одинаково. Какие-то могут расти быстрее, какие-то, напротив, медленно. Это нормально, но в пределах установленной нормы. Для отслеживания данного роста и нужно постоянно проходить на приемы и консультации к педиатру. Возможно, новорожденный ребенок высовывает язык потому, что тот больше, чем нужно. Он просто физически не помещается во рту, и это может быть анатомической особенностью малыша. С возрастом такая ситуация, возможно, пройдет, не нужно бить тревогу сразу. Во время очередного планового осмотра скажите об этом врачу, он посмотрит малыша и поможет установить причину явления.

Молочница как повод для беспокойства

Наиболее распространенной причиной ситуации, когда новорожденный высовывает постоянно язык, является появление и развитие молочницы. Это заболевание, которое достаточно часто встречается у новорожденных. Причиной недуга является грибок, который распространяется по ротовой полости, он поражает язык ребенка, который покрывается белым налетом. Причинами болезни могут быть несоблюдение гигиены при кормлении грудью (ее необходимо мыть как минимум два раза в день), а также если ребенок берет в рот грязные предметы. Помимо белого налета на языке, появляется и воспаление щек, язычка, они могут покраснеть. Ребенок в этот период испытывает дискомфорт и из-за этого может высовывать язык. При осмотре врач поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Стоматит

Грудное вскармливание

Малыш в первые месяцы жизни весьма подвержен воздействию различных бактерий, грибков и токсинов. Наряду с молочницей, дети часто болеют стоматитом, который также поражает ротовую полость. Причинами развития данного заболевания являются грязь, токсины, развитие у окружающих герпеса, которым заразился малыш. В этот период у ребенка на слизистой рта появляется множество язвочек, а также белый налет на язычке и щечках с внутренней стороны. Кроме того, повышается температура тела, отекают и краснеют десна, выделяется большое количество слюны. Ночью малыш капризничает и проявляет беспокойство. Внешне это похоже на ситуацию, когда прорезаются зубки, но белый налет и язвочки позволяют распознать стоматит. Если в таком случае новорожденный высовывает язык, что означает этот симптом? Таким образом ребенок показывает свое недовольство, привлекает к себе внимание. Болезнь нужно немедленно лечить, обратитесь к врачу, он назначит терапию, средства для укрепления иммунитета, а также диету.

А что такое ВЧД?

Почему новорожденный ребенок высовывает язык? Есть еще одна причина. Это внутричерепное давление - ситуация, когда появляется давление либо внутри головного мозга, либо в спинномозговом канале. Оно меняется в зависимости от физических, эмоциональных, психологических нагрузок ребеночка. У малыша может подняться ВЧД даже во время еды, ведь для маленького организма любое движение уже напряжение. В таком случае новорожденный открывает рот и высовывает язык, может проявляться косоглазие, дрожание подбородка или рук. Кроме того, врач измеряет окружность головы, она может слишком быстро расти, из-за чего повышается давление, сон ребенка становится тревожным, голова часто запрокинута назад, в том числе в период сна. Врач назначает ряд исследований и прописывает лекарства, улучшающие движение крови, снижающие давление.

Гипотиреоз

Баловство малыша

Заболевание малыша, связанное со снижением работы и функций щитовидной железы. Такой недуг может быть врожденным, по симптомам болезнь проявляется на втором месяце жизни. Можно болезнь обнаружить и ранее, если сдать анализы. Опасность отклонения состоит в том, что в последствии оно может привести к отставанию в развитии и проблемам с психическим состоянием. Повышенная сухость кожи, запор, мраморность или, напротив, желтизна кожных покровов. Масса тела не соответствует стандартам, заложенным в медицине. Новорожденный часто высовывает язык просто потому, что тот начинает опухать. Для обследования нужно обратиться к эндокринологу, который направляет ребенка на УЗИ щитовидной железы и проверяет анализы крови на гормоны. Назначаются гормональные, которые стабилизируют состояние малыша.

Низкий тонус языка или атрофия мышц

Ребенок высовывает язык во сне

Крайне редко, но бывают случаи, когда язык малыша просто плохо развит, у него пониженный тонус, мышца весьма слабая и мало двигается. Причинами такого явления бывают недоношенность, осложнения от перенесенной болезни. В качестве симптомов бывают вялость, сонливость, а также низкий прирост веса, сосательный рефлекс развит мало. Ребенок малоэмоционален, поздно начинает сам держать головку. Диагноз может поставить только невролог. В таком случае назначается массаж и физиолечение, которые помогут ребенку восстановиться.

Атрофия мышц является весьма ярким отклонением, которая видна и без обследования у врача. Новорожденный высовывает язык после кормления, западают веки, лицо становится ассиметричным, губы опухают, малыш не может улыбаться. Все это симптомы атрофии. Диагноз также может поставить только невролог после осмотра, проведенной магнитно-резонансной терапии. Для лечения необходимо пройти курс массажа, специальных препаратов, витамин. На практике такая болезнь встречается очень редко. Все необходимые рекомендации даст невролог или педиатр во время планового осмотра.

Подведем итог

Казалось бы, что такого, если ребенок высовывает язык. На самом деле, это не просто забавная мимика, проявление эмоций. Такое явление может быть симптомом серьезного отклонения. Были рассмотрены обычные ситуации, в которых ребенок высовывает, и такая привычка является не патологической, а значит, неопасной. Однако в статье были указаны моменты, когда высовывание языка является симптомом серьезных заболеваний и отклонений.

Нужно помнить одну важную вещь - высовывание языка как симптом возникает не самостоятельно, а в комплексе с другими проявлениями. В любом случае, если вы не раз и не два заметили у малыша такой симптом, необходимо понаблюдать за частотой, характером поведения, эмоциями, общим состоянием. Не стоит заниматься самолечением и ставить диагноз самостоятельно, необходимо обратить внимание врача на привычку ребенка, а затем уже пройти обследование и осуществить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.