Систематика растений

Систематика в биологии занимается изучением разнообразия видов. К главным ее задачам относят классификацию и идентификацию.

Систематика растений связана с развитием ботаники. Первым ученым, применившим классификацию, был Теофраст. Он разделил растения на травы, полукустарники, кустарники и деревья. Последующие исследования осуществлялись в эпоху Возрождения. В то время Альберт Великий заметил отличия между двудольными и однодольными растениями. Первая классификация была опубликована в 1583-м году. Систематика растений, созданная итальянцем Чезальпино, была основана на работе Теофраста и дополнена в соответствии с признаками строения плодов и семян («органов воспроизведения»). Вместе с тем, Чезальпино выделил и водоросли, папоротники, мхи, грибы. Их он отнес к категории «бессемянных растений».

Впоследствии стали появляться и таксономические категории. В 1689 году французский ботаник Маньоль ввел категорию «семья», позже, в 1693 году, Дж. Рэем было введено понятие «вид», а в 1700 году Турнефором – термин «род». Систематика растений по Турнефору была поддержана благодаря своей простоте. Она была основана на строении цветка. Рэй предложил более естественную классификацию. Однако вместе с этим она была и более сложной  – подразумевала разделение на однодольные и двудольные.

Наибольшее признание, однако, получила искусственная классификация Карла Линнея. Предложенная им система была опубликована в 1735 году в первом издании «Видов растений» («Genera Plantarum»). В основе классификации Линнея лежало количество и строение тычинок, распределение однополых цветков. В результате сформировалось двадцать четыре класса. Двадцать три включали семенные растения, а в 24-й класс входили папоротники, мхи, водоросли и грибы. Несмотря на то, что Линней не признавал понятия «семьи», его систематика растений была на тот момент наиболее удобной в практическом применении. Вместе с системой разделения ученый предложил применение бинарной номенклатуры. Кроме того, само определение «систематика» было введено именно Линнеем.

В 1764 году была разработана новая система. Ее автором стал Адансон. В основу своей системы ученый положил наибольшее число различных признаков. Немаловажное значение имела классификация, предложенная в 1789 году Жюсье. Ботаник разделил все растения на пятнадцать классов, в пределах которых выделял сто «естественных порядков», для которых приводилось описание и название.

В ХІХ столетии получила распространение система Декандоля. Она была разработана в 1819 году. Ученый выделил два отдела: клеточные и сосудистые растения. Впоследствии многие ботаники пытались усовершенствовать систему Декандоля. Так, Браун, британский ученый, определил отличия между покрытосеменными и голосеменными растениями.

Современная систематика растений. Примеры классификаций.

Развитие современных систем классификации растений началось после выхода в свет в 1859-м году работы Дарвина «О происхождении видов».

Браун, немецкий исследователь, взял за основу эволюционное развитие. Его классификация базировалась на строении и развитии цветка. Широкое распространение получила система Энглера. Он предложил классификацию, разработанную до секций и родов, выдвинул предположение о происхождении покрытосеменных. Система Энглера использовалась в научном мире вплоть до начала 21 века.

Веттштейн (австрийский ботаник) улучшил данную классификацию. Два исследователя (Энглер и Веттштейн) систематизировали и водоросли. Эту классификацию впоследствии изменил Пашер.

Исторически растения разделяют на низшие и высшие. Развитие классификаций также осуществлялось по двум направлениям. Основные системы высших растений представлены в соответствии с фамилиями исследователей: система Кронквиста, Бесси, Мельхиора и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.