Редкоземельные металлы

Редкоземельные металлы — это сравнительно небольшая группа элементов, которая насчитывает всего 17 представителей. Все они представлены веществами серебристо-белого цвета.

Редкоземельные элементы и история их открытия

Данная группа веществ была открыта сравнительно недавно. Впервые образцы были обнаружены в 1794 году. В то время химик из Финляндии Юхан Гадолин исследовал образцы руды недалеко от местечка под названием Иттербю. Здесь он обнаружил неизвестную «жидкую землю», которую затем назвал в честь места нахождения — иттрий. Спустя некоторое время полученные образцы еще раз исследовал Мартин Клапорт, который выделил дополнительное вещество, названное в честь планеты Церера церием.

А к 1907 году было обнаружено уже 14 таких элементов.

Само же название «редкоземельные металлы» было введено в конце 18 века. Здесь отыграл роль тот факт, что все элементы этой группы образуют тугоплавкие оксиды, которые практически не растворяются в воде. Кроме того, ученые того времени ошибочно полагали, что эти металлы редко встречаются в земной коре.

Редкоземельные металлы: представители группы

Как уже упоминалось, эта группа насчитывает 17 химических элементов. Сюда относятся:

  • Лантан.
  • Церий (названный в честь планеты Цереры).
  • Неодим.
  • Прадеозим.
  • Самарий.
  • Прометий.
  • Гадолиний.
  • Европий.
  • Тербий.
  • Гольмий.
  • Диспрозий.
  • Эрбий.
  • Иттербий.
  • Лютеций.
  • Тулий.

Интересно, что наружные электронные уровни этих атомов практически одинаковы. Именно с этим связаны химические и физические свойства металлов.

Редкоземельные металлы и их химические свойства

Представители данной группы обладают довольно высокой реакционной способностью, которая особо высока при нагревании. Например, при повышенной температуре некоторые металлы способны реагировать с гидрогеном.

Кроме того, при нагревании эти элементы взаимодействуют с кислородом, образовывая стойкие, нерастворимые в воде оксиды. Кстати, при горении металлов в атмосферном кислороде наблюдается выделение значительного количества тепла. Именно для этой группы характерна пирофорность — свойство искриться в воздухе.

Редкоземельные металлы могут также образовывать гидроксиды, которые плохо растворяются в воде и обладают некоторые амфотерными свойствами.

Практически для всех представителей группы характерна степень окисления +3. Активность элементов неодинакова. Самым активным считается лантан.

Добыча редкоземельных металлов

В большинстве случаев редкоземельные металлы встречаются совместно. В одном образце породы содержится сразу несколько представителей группы. На сегодняшний день известно более 250 минералов, в составе которых имеются редкоземельные элементы. К основным минералам можно отнести монацит, паризит ксентим, ортит.

Наиболее распространенным веществом в земной коре считается церий. А вот тулия и лютеция в природе содержится наименьшее количество.

В 2008 году во всем мире добывалось примерно 124 тысячи тонн редкоземельных металлов. Лидерами в данном производстве считались такие страны, как Индия, Китай и Бразилия.

Еще одно место обширных залежей редкоземельных металлов было обнаружено в 2011 году. Эти территории находятся на дне Тихого океана, недалеко от Гавайских островов, Французской Полинезии и Таити.

Редкоземельные металлы и их применение

Данные элементы используются в совершенно различных отраслях. Например, их широко применяют в стекольной промышленности. Во-первых, они повышают светопрозрачность стекла. Во-вторых, эти металлы используются для производства стекла специального назначения — стекла, поглощающие ультрафиолетовые лучи или пропускающие инфракрасные излечения. С помощь редкоземельных веществ производят жаростойкие стекла.

В нефтепереработке эти элементы выступают в роли катализаторов. Их используют также в химической промышленности для производства высококачественных красок, лаков и пигментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.